Тема: Истинное призвание женщины

Ответить в теме
Страница 1 из 62 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1226
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826

    По умолчанию Истинное призвание женщины

    Слово в Неделю жен-мироносиц
    архимандрита Кирилла, Троице-Сергиева Лавра
    Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Христос воскресе!
    Третья неделя по Пасхе именуется Неделей святых жен-мироносиц. Святая Церковь ублажает и прославляет святых жен за их преданность и любовь ко Христу Спасителю: в самые тяжкие минуты страданий и опасности они не думали о себе, не щадили своей жизни. Когда все ученики Христовы оставили Спасителя, святые жены-мироносицы стояли при Кресте и видели, как Его распинали и как полагали Его тело во гроб.
    Господь явился на землю по любви к падшему человеческому роду, ради его спасения. Чистые сердца жен-мироносиц чувствовали святость, любовь Спасителя к людям и отвечали Ему такою же крепкою, горячею любовью. И Святая Церковь прославляет их, ставит в пример твердой веры и любви к Сладчайшему Спасителю, Господу нашему Иисусу Христу. Пользуясь этим удобным поводом, поговорим о назначении женщины, как учит Богооткровенное Писание.
    Никто не будет оспаривать великое влияние женщины на дела человеческие — добрые и злые. Из Библии мы знаем, что чрез грех первой женщины в этот чистый мир вошло растление и при посредстве Женщины в мир явился Избавитель, Спаситель, Который обновил и воссоздал все человечество. Недаром в книге Притчей боговдохновенный писатель изобразил два пути рода человеческого: один — благоразумия и благочестия и другой — безумия и разврата. Богу не угодно было даровать женщине власть, которая подчиняла бы силою и принуждением. Но Бог даровал женщине влияние, которым она покоряет сильного так, что сильный и не чувствует этого, покоряется слабому, не чувствуя никакой стесненности своей свободы. Поэтому влияние женщины на судьбы и нравы людей очень велико. Это влияние окажется благотворным, если жизнь женщины будет соответствовать ее назначению.
    В чем же назначение женщины? Иногда говорят, что это назначение общее для мужчин и женщин — прославлять Бога добрыми делами. Это так, но женщина имеет особое предназначение. Обратимся к Священ¬ному Писанию. На первой странице Книги Бытия читаем: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию» (Быт. 1, 26). Далее сказано и о частном назначении женщины: «Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2, 18). И это было сказано не о замужней женщине: Ева была не только первой женой первого мужа, она была первым существом женского пола. «Не хорошо быть человеку одному». Господь Бог наградил первого человека всеми дарами Своей благости: поселил его в раю, но ему не хватало помощницы, одаренной способностью мыслить, говорить, любить. Он не находил существа, с которым мог бы делиться радостью, мыслями, чувствами: творения, которые его окружали, были ниже его. Существо, создавшее его, — гораздо выше. Поэтому Адам не ощущал полного блаженства. И Господь творит первому человеку жену, помощницу. Она есть то другое его «я», подобное ему, которого искал первый человек. Жена, данная Богом подруга жизни, своим участием, своей любовью должна восполнить его блаженство. Таким образом, призвание женщины — любовь. Помощница мужу, она — ровня ему. Только при условии равенства она может оказать помощь, в которой он нуждается.
    Изменилось ли назначение женщины после грехопадения, после того, как грех поколебал всю природу, внес большие изменения в нравственный мир? Сатана обольщает женщину, ибо знает, что женщина слабее мужчины. Потом сатана использует ее как орудие соблазна мужа, зная, что жена имеет на мужа большое влияние. Диавольский расчет был весьма искусен и достиг своей цели — чрез жену диавол совратил и мужа. Таким образом, нежное, чистое влияние, данное Богом, жена употребила во зло, погубила его. За жизнь, полученную от Адама, отпла¬тила ему грехом и смертью. Вот за что Господь наказал ее жестокой болезнью, без которой невозмож¬но распространение человеческого рода. Господь, обращаясь к жене, сказал: -«Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт. 3, 16). С того времени она в полном подчинении мужа. Началась борьба между добром и злом в основе общественной жизни — семье.
    Грех разрушил человеческий быт, нарушил равновесие во взаимоотношениях между мужем и женой. Муж, вместо того чтобы смиренно покориться Богу и нести наказание, определенное Божиим Правосудием, свои заботы и труды старается взвалить на жену, а за собой оставляет право господствовать и распоряжаться. И жена — подруга жизни — становится сначала работницей, а потом рабыней.
    Стараясь освободиться от этого ига и не имея сил для освобождения из-под деспотизма мужа, жена прибегает ко всякой хитрости и лукавству. Начинается извечная борьба между деспотом и рабыней.
    Милосердный Господь, видя, что нарушено равновесие во взаимоотношениях между мужем и женой, определил средство, чтобы восстановить его. Еще первым людям после грехопадения Он дал обетование, что родится Избавитель, Который разрушит дела диавола и освободит жену от рабства. И вот пришло это время. Пресвятая Дева Мария по силе Своей любви и смирения приняла, воплотила в Себя Бога, от Нее родился Спаситель мира, Который обновил все человечество, искупил людей от клятвы и освободил жену от рабства
    Как видите, Пресвятая Дева Мария в силу Своей любви и смирения приобрела эту свободу. Именно Она являет Собой образец подражания для женщины. Любовь и смирение — вот что доставило ей победу. Свобода женщины была получена не путем восстания против мужа, а путем смирения и любви. И, совершив такое великое дело, как рождение Спасителя, Избавителя мира, Она остается в неизвестности. Ее не видно даже среди апостолов, хотя апостолы пред Ней благоговели. Вот для нас пример истинного смирения.
    Любовь и смирение, в совершенстве проявившиеся в лице Богоматери, необходимы и в христианском браке, который предписывает жене любовь по отношению к своему мужу. Как Церковь относится ко Христу с любовью, так и жена призвана к любви. По образу Церкви, жена должна любить своего мужа не от рабского страха, а именно с любовью она должна ему повиноваться, как Церковь повинуется Христу. Святые апостолы иногда указывали на пороки, которые вкрались в отношения между супругами после грехопадения. Так чтобы предостеречь мужей от деспотизма, святей апостол Павел повелевает: «Мужья, любите своих жен» (Еф. 5, 25). Стараясь предотвратить стремление жены к власти над мужем, апостол Пвел пишет: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Кор. И, 3). И говорит: муж есть «образ и слава Божия; а жена есть слава мужа» • (1 Кор, 11, 7). Ибо не муж создан для жены, но жена создана для мужа. Желая избавить женщину от лукавства и кокетства, корень которых в стремлении к превосходству над мужем, апостол пишет: «Желаю, чтобы... жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом... но добрыми делами» (1 Тим. 9, 8-10). Далее апостол прямо говорит: «Учить жене не позволяю» (1 Тим. 2, 12). Это может показаться унизительным для женщины. Нет, нисколько. Апостол Павел указал на ту деятельность, которая должна послужить величию женщины, и скромность и смирение явятся лучшими средствами для достижения в ней успеха. Он пишет далее, что жена должна служить спасению своего мужа, должна своим живым участием, своей любовью содействовать его благу, не столько временному, сколько вечному. Помогать ему во спасении, чтобы и самой получить спасение.
    Итак, женщина призвана быть помощницею мужа. Призвание ее — любовь. Если исследовать внутренний, мир женщины, то на скрижалях ее сердца можно прочитать начертанные рукою Творца слова «стыдливость и скромность». Духовное достоинство женщины и ее честь — в таком скромном, зависимом положении. Теряя эти качества, она теряет свой женский облик. Итак, согласно слову Божйю, природа женщины — скромность и смирение, а призвание — любовь.
    Есть два вида любви: один, когда человек ощущает радость от того, что его любят и себя приносят ему в жертву, и другой, когда блаженство приносит сама любовь, любовь жертвенная. Любимая другими, женщина счастлива. Но эта любовь непостоянна, .изменчива. Любить ближних и приносить себя в жертву во имя любви к ним, вот сущность женщины, совершенный закон ее бытия. Конечно, эгоизм, который наложил отпечаток на все человечество, присущ женщине, но мы говорим о чистой любви, какой она должна быть. Если отбросить наросты греха, привнесенные падением прародителей, любовь, которой Творец одарил женщину при всей ее слабости и нежности, воодушевляет ее на мужество, на подвиг творения Добрых дел. Посмотрите, как терпелива женщина в доброделании, насколько ее любовь неутолима! Образцом такой нежной, святой любви всегда почиталась любовь женщины, любовь матери. Писатели и поэты всех народов и всех времен прославили материнскую любовь.
    Иногда спрашивают: равны ли способности женщины и мужчины? Они и равны, и неравны. Способности женщины предназначены для одной цели, а мужчины — для другой. У женщины есть свой круг определенной деятельности, где ее способности, конечно, выше способностей мужчины, где мужчина уже не может с нею сравниться. Дом, семья — вот поприще, на котором женщина и раскрывает все силы своей души. Здесь она полная госпожа, хотя ее влияние здесь не блещет внешним величием. Ее власть проявляется не в жестокости и грубой силе, но пленяет нежностью. В семье проявляется и ее практичность и искусство — неведомыми путями проникать в сердце мужчины. Внимательность во всем, внутренняя бдительность, готовность сопереживать каждому несчастью, отзываться на всякую просьбу, врожденный такт, аккуратность в исполнении всякого, даже малого дела, способность ободрять утомленные, скорбящие души — всем этим женщина воздействует на пружины домашнего управления.
    Способности, которые женщина получила от Господа, однако, во всей полноте не могут раскрыться. Женщина и способна к исполнению своего назначения, и в то же время — неспособна. Способна, поскольку стремится к исполнению своего предназначения,: и неспособна, потому что эти живительные семена, вложенные Господом в сердце женщины, грех заглушает, а в иных случаях дает им превратное направление. Вместо того чтобы быть деятельной, женщина становится суетливой, способной на всякие интриги, лукавство, кокетство. Сердце женщины, богато одаренное, сокровище благодати Божией, становится греховным, теряет благодать. Священное Писание, восхваляя добрые качества женщины, указывает также на ее порочное состояние. На его страницах можно встретить худых, порочных, безумных, глупых, падших, легкомысленных жен, которые своими беззаконными, порочными деяниями причинили много вреда людям Божиим.
    Сердце женщины, горячее, но в то же время и ревнивое, доброе и злое, мужественное и слабое, необходимо направлять к доброй цели. Надо, чтобы способности, живительные семена, вложенные в него Богом, правильно развивались. Но кто в состоянии уврачевать и воспитать сердце женщины? Никто иной не может исправить, обновить женское сердце, как только Сын Божий, Который воплотился ради нашего спасения, воссоздал и обновил все человеческое естество. Только от Него женщина может получить силу для исполнения своего предназначения в этой жизни.
    Христос Спаситель во время земной проповеди ни от кого не получал столько сочувствия, как от женщины. И как женское сердце близко к Спасителю, так и Его сердце близко сердцу женщины, потому что Сын Божий по Своей природе есть Любовь. Свой подвиг на земле Он совершал в образе смиренного Раба, служившего всем. И женщина, также призванная к любви, в скромном, смиренном служении своем найдет в лице Спасителя Того, Кто сроден и близок ей. Если вера христианская вообще близка по природе душе человеческой, то особенно она близка душе женщины. Женщина призвана быть истинной последовательницей заповедей Евангелия, стать настоящей христианкой, место которой близ смиренного и любвеобильного Спасителя. Здесь ее величие, ее святость, ее спасение. Аминь.
    Христос воскресе!
    Последний раз редактировалось coon; 01.05.2009 в 15:05.


  2. Вверх #2
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    И чем думал Адам, когда совершал грех?)
    равны ли способности женщины и мужчины? Они и равны, и неравны. Способности женщины предназначены для одной цели, а мужчины — для другой. У женщины есть свой круг определенной деятельности, где ее способности, конечно, выше способностей мужчины, где мужчина уже не может с нею сравниться. Дом, семья — вот поприще, на котором женщина и раскрывает все силы своей ду¬ши.
    Сравнимы ли способности людей вообще? Люди разные, и способности тоже. Врядли каждая женщина сможет раскрыть весь потенциал своей души с помощью сковородок и веника. Призвание человека в реализации своих талантов (при желании, конечно ), будь то мужчина или женщина.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    И чем думал Адам, когда совершал грех?)

    Сравнимы ли способности людей вообще? Люди разные, и способности тоже. Врядли каждая женщина сможет раскрыть весь потенциал своей души с помощью сковородок и веника. Призвание человека в реализации своих талантов (при желании, конечно ), будь то мужчина или женщина.
    Да, талантов у каждого человека много. Но вот талант зачать, выносить и родить человека дан именно женщине. И именно женщине дан дар вести умелой рукой домашнее хозяйство. И поверьте, что совмещая работу на предприятии или в организации с ведением домашнего хозяйства от женщины требуется именно напряжение всех своих лучших душевных качеств, что бы не восстать рано или поздно против мужчины, который не всегда является ей помощником в делах домашних.

  4. Вверх #4
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    Да, талантов у каждого человека много. Но вот талант зачать, выносить и родить человека дан именно женщине. И именно женщине дан дар вести умелой рукой домашнее хозяйство. И поверьте, что совмещая работу на предприятии или в организации с ведением домашнего хозяйства от женщины требуется именно напряжение всех своих лучших душевных качеств, что бы не восстать рано или поздно против мужчины, который не всегда является ей помощником в делах домашних.
    Талант и биологическая функция - немного разные вещи в моем понимании. Талант - это способность к творчесту, к созиданию. То, что делает нас творцами, образом и подобием Бога.
    Взваливание непосильной ноши (работа+дети+супруг+быт+еще_что-то_там) на хрупкие женские плечи больше похоже на мазохизм. Это искупление греха, совершенного Евой?
    За уши притянута "болезнь при рождении детей": животные тоже рожают в муках, а они грехопадением не занимались вроде как...
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826
    Не заню, как можно отнести в физиологической функции воспитание ребенка... А сама беременность? Именно творческий процесс внутриутробного воспитания своего еще не родившегося ребенка, установлению взаимопонимания и дружбы с ним...
    А во взваливании непосильной ноши обвиняйте не Творца, а тех самых феминисток, столь долго и дружно боровшихся за "освобождение женщины и ее право быть активной участницей общественной жизни"...
    Цитата из Библи не может быть притянутой за уши.

  6. Вверх #6
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    Не заню, как можно отнести в физиологической функции воспитание ребенка... А сама беременность? Именно творческий процесс внутриутробного воспитания своего еще не родившегося ребенка, установлению взаимопонимания и дружбы с ним...
    Там имелось в виду зачатие, а не воспитание. Воспитание талантом бывает не так часто, обычно это скорее необходимость.
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    А во взваливании непосильной ноши обвиняйте не Творца, а тех самых феминисток, столь долго и дружно боровшихся за "освобождение женщины и ее право быть активной участницей общественной жизни"...
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    И поверьте, что совмещая работу на предприятии или в организации с ведением домашнего хозяйства от женщины требуется именно напряжение всех своих лучших душевных качеств, что бы не восстать рано или поздно против мужчины, который не всегда является ей помощником в делах домашних.
    Феминистки, по-видимому, - это те, кто не смог напрячь свои "лучшие душевные качества" и восстали против мужчин
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    Цитата из Библи не может быть притянутой за уши.
    Библию, как ни крути, писали люди. Причем мужчины.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  7. Вверх #7
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Истинное призвание женщины - это любовь во всех смыслах этого слова.
    ॐ नमः शिवाय

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Истинное призвание женщины - это любовь во всех смыслах этого слова.
    Да, именно любовь. А любовь так часто приносит себя в жертву любимому... И этим бывает счастлива еще более.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826
    Библию, как ни крути, писали люди. Причем мужчины.[/QUOTE]

    Чтобы много не согрешить могу предложить прочесть книгу ученого-физика Виктора Вейника. "Почему я верю в Бога". Там очень хорошо отвечает автор на это утверждение.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826
    [QUOTE=Alkatraz;5114863]Там имелось в виду зачатие, а не воспитание. Воспитание талантом бывает не так часто, обычно это скорее необходимость.


    А вот это уж как посмотреть. По необходимости человека не воспитаешь.

  11. Вверх #11
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    Да, именно любовь. А любовь так часто приносит себя в жертву любимому... И этим бывает счастлива еще более.
    Я против жертв, и не верю в счастливые жертвы.
    ॐ नमः शिवाय

  12. Вверх #12
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    Чтобы много не согрешить могу предложить прочесть книгу ученого-физика Виктора Вейника. "Почему я верю в Бога". Там очень хорошо отвечает автор на это утверждение.
    Спасибо. Я сама

    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    Да, именно любовь. А любовь так часто приносит себя в жертву любимому... И этим бывает счастлива еще более.
    Любовь - это любовь. Жертвенность - это жертвенность. И ничего между ними общего нет.

    Если уж на то пошло, то любовь - призвание человека вообще.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826
    Давайте посмотрим на вопрос жертвенности немного иначе. С позиции христианства. Бог ради спасения падшего человечества жертвует Собой, терпит ужасные оскорбления и позорную смерть на кресте... И это ради любви к человеку.
    А в семье? В любой конфликтной ситуации, кто-то обязательно должен уметь уступить другому, часто переступая через свое самолюбие. Это что не жертва ради любви?

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Когда нет самолюбия, то и жертвовать нечем. =)

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Когда нет самолюбия, то и жертвовать нечем. =)
    Неужели вы знакомы со святыми?

  16. Вверх #16
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Как сказал один хороший человек: "Истинное призвание женщины - быть женщиной". Реализация этого призвания зависит лишь от того, что вы понимаете под "быть женщиной". )))
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для ALMA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,291
    Репутация
    672
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Любовь - это любовь. Жертвенность - это жертвенность. И ничего между ними общего нет.
    Это точно! Долгое время считала любовью жертвенность ради любимого )) Что получала в итоге? Именно: себя-жертву! Мдя, nice...

    А вот в последнее время думаю - ведь суждено мне быть женщиной. К чему бы это?

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    Неужели вы знакомы со святыми?
    Кто светел, тот и свят. =)

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20826
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Кто светел, тот и свят. =)
    Значит, это не про меня, мое самолюбие живучее и болезненное...

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Как то это скучно, всему заранее определять место, тем более, без особой на то необходимости - женщина на кухне, мужчина на работе...где смысл, где необходимость?


Ответить в теме
Страница 1 из 62 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения