Тема: Секреты в детских рисунках

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Репутация
    49

    По умолчанию Секреты в детских рисунках

    Секреты детского рисунка

    Что рисует ваш ребенок? Психологи считают, что через рисование дети изливают переполняющие их эмоции. Это их способ понимать мир и себя. Если родители будут внимательны, то заметят, что в этих творениях маленького человечка собраны все его интересы, тревоги и все то, что волнует ребенка, но о чем он пока не может спросить или рассказать словами. Именно через изображение на бумаге малыш передает свои чувства, свое отношение к людям или событиям.

    Обращаете ли Вы свое внимание на рисунки своих малышей?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для фантазеркины
    Пол
    Женский
    Сообщений
    692
    Репутация
    937
    Да, я вот тоже часто про это задумываюсь. Моя малая любит очень смешивать краскии накладывать их одну на другую. правда ей только 3 годика)

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Ёлочка81
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Репутация
    15
    Здравствуйте. Очень интересная тема. Мой ребенок рисуе почти всегда только карандашем простым. Рисунки похожи на схемы, карты и что-то в таком роде, обязательно со стрелочками и обьяснениями к ним. Не понимаю к чему бы это. С трех лет так рисует, уже ему 8. Но рисунки очень разнообразные, интересные, логические обьяснения к каждому изображению. Если что-то знаете о таком, отпишите пожалуйста.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Бейлинг
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    508
    Репутация
    402
    Добрый день! Очень интересная тема!!! Хорошо бы чтоб психолог посещал темку...(мечты), каждый ребенок рисует по своему, мне кажется по рисунку можно очень многое определить!!!
    Счастливы вместе:)

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для uzi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    88
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    474
    Цитата Сообщение от Бейлинг Посмотреть сообщение
    Добрый день! Очень интересная тема!!! Хорошо бы чтоб психолог посещал темку...(мечты), каждый ребенок рисует по своему, мне кажется по рисунку можно очень многое определить!!!
    посетила вашу тему)МЕчты сбываются)
    Я люблю Арт-терапию)

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для uzi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    88
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    474
    Цитата Сообщение от Ёлочка81 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Очень интересная тема. Мой ребенок рисуе почти всегда только карандашем простым. Рисунки похожи на схемы, карты и что-то в таком роде, обязательно со стрелочками и обьяснениями к ним. Не понимаю к чему бы это. С трех лет так рисует, уже ему 8. Но рисунки очень разнообразные, интересные, логические обьяснения к каждому изображению. Если что-то знаете о таком, отпишите пожалуйста.
    -рисуя карандашами, легче всего контролировать результат своего рисунка(своей работы),карндашами выбирают люди с повышенной тревожностью, возможно, недоверием к себе,опятьже наличие стрелок и уточнений,говорит о недоверии к миру,что его не так поймут без уточнений.Конечно не видя рисунки и не общаясь сребенком,определить что происходит- не возможно.В любом случае, дети должны рисовать разными цветами, пусть и цветовая карта для каждого будет разниться.
    Я люблю Арт-терапию)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Milanodamour
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,549
    Репутация
    6643
    Интересная тема!как раз на днях,просмотрев "Все будет хорошо" по тв - в передаче как раз говорили на тему детских рисунков,сели мы с дочкой рисовать нашу семью.По итогам вышел очень многословный рисунок.Из передачи я узнала,что центральное место на рисунке ребенка занимает тот персонаж или личность,которого он считает главным в своей жизни.Также к главным или скорее авторитетным относятся те,кого ребенок рисует выше остальных.Наличие деталей в виде частей лица,тела,одежды говорит о гармоничном взаимодействии между членами семьи,в данном случае.Например,присутствие глаз,рта или головы в целом понятно,но вот многие дети не рисуют ушей,носа и т.д.Отсутствие ушей у персонажа говорит о том,что по мнению ребенка этот человек "не слышит" его или других,или для ребенка не так важно фактическое общение в виде разговоров,т.е.у него свой язык любви(кто читал о пяти языках любви).Руки говорят о выражении человека(может ребенок часто видит маму на кухне,делающую что-либо руками,а папу нет),и о взаимодействии между членами семьи-если на рисунке все держатся за руки.Ноги говорят о надежности персонажа,об авторитете для ребенка.Часто дети рисуют своих младших братьев и сестер будто подвисшими в воздухе,по мнению психологов,в данном случае ребенок еще не отождествяет брата или сестру с личностью.Много интересного расскажут цвета,которыми ребенок нарисовал людей.Голубой говорит о внутренней независимости,желтым рисуют дети творческие,зеленый-цвет дружелюбности,красный-цвет энергии и силы(в случае если цвет не доминирует на рисунке),синий-цвет ума(любят мальчики,потому как мужчины мыслят более четко и результативно-это так психолог сказал),фиолетовый или пурпурный-цвет фантазийный и сказочный.Серый,коричневый,черный-абсолютно не тревожные цвета,если на рисунке ими обведены контуры или сделаны четкие детали,обращать внимание стоит в случае преобладании этих цветов в разукрашивании,как и красного цвета.Темные цвета,появившиеся на одном-двух детских рисунках-еще не повод для тревоги,хотя может предупредить о надвигающейся болезни ребенка.Преобладание темных цветов на рисунке говорит о тревожном и зажатом состоянии ребенка.Стоит поговорить с деточкой,может не напрямую ,а виде игры,ролевой игры-так детям легче выразится от второго лица.Информации для раздумий много!Лично я стала чаще присматриваться к рисункам своего чада.Да,и кстати,хорошо датировать художественные творения-и память,и польза!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения