Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 74 из 75 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 1493
  1. Вверх #1461
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22404
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Внесите поправку в Библию -
    и войдёте в историю как очень высокодуховная личность:
    у меня к фанатизму и фанатикам врождённая резистентность
    странно, Вы уже ж вроде всё нашли, уже в плену и с браузером
    по идее Вам бы презренную плоть истязать, а Вы по форумам таскаетесь


  2. Вверх #1462
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    Вы по форумам таскаетесь
    В бан.

  3. Вверх #1463
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22404
    как-то даже лестно немного )

  4. Вверх #1464
    Посетитель Аватар для dЯARb
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    408
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    В бан.
    Глаза закройте, будет бан Вам.

  5. Вверх #1465
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение

    [/COLOR]и очень даже может быть, что вся Ваша "духовность", Вениамин, зиждется на элементарной потребности мозга в безопасности и ясности, определённости, отметая остальное как "неверное", "недуховное", но если по правде, то, следуя Вашей же классификации, это вписывается в "желание жить по своему (кумирство душевных ценностей)"

    есть книга о том, как можно запросто слететь в так называемый духовный материализм, при этом пребывая в полной уверенности, что Вы духовный человек.

    кстати это ключевое....одно из. то самое, из тенденций психики, которые влияют как нечто само собой разумеющееся...но духовно ли это?)))

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2021 в 01:03 ----------

    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Внесите поправку в Библию -
    и войдёте в историю как очень высокодуховная личность:
    даже если найти там зерно - его будет недостаточно, так как плоть и дух единое целое, да и знать не помешает как управлять собой а не лишь дрессировать без понимания смысла - а для чего это

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2021 в 06:44 ----------

    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    - я хочу быть духовным:
    https://proza.ru/rec.html?2017/03/11/907

    - однажды я поверил Христу
    и захотел стать на Него похожим;

    - духовность я понимаю
    как способность моего человеческого духа
    контактировать (общаться) с Духом Божьим.






    -------------------------------------------------------
    ЗЫ: Духовность можно сравнить с браузером в компьютере
    (особая ценность, находящаяся в материальной оболочке),
    которая позволяет обновлять программы и общаться со всем миром,
    а в итоге - жить вечно (периодически обновляя железо, конечно).


    ознакомился с Вашими мыслями. Молюсь с детства по собственному желанию, вырос в семье как бы атеистов. Не вижу никакого ожесточённого сопротивления моего тела моим молитвам - в связи с чем вообще не понимаю о чём Вы и на каком основании

    Вы поверили Христу? Я тоже) но каждый по-своему?)

    Вы говорите о живости духа - я и тут соглашусь и снова по-своему))) моя живость привела меня к понимаю того что надо во всё вникать самому, оживлять слова духом своим как говорится

    и я Вас ещё сразу спросил - о каком таком нетленном теле речь в цитате выше? Вы ответить не смогли

    я могу поделиться с Вами версией. Когда человеку шлют послание из глубины веков и пишут о нетленном теле - то это проверка, тест на живость духа. Если она есть, то станет ясно что так не бывает. Все вокруг тленны и это происходит постоянно

    тогда о каком нетленном теле+душе+духе речь?

    дух это идея, душа это средство изложения идеи (язык например) а тело это носитель например книга-пергамент-свиток о котором если правильно заботиться то тлеть не должно... а в целом это рукопись некоего смысла (Христа)... это в самом упрощённом изложении

    и вот раскрытие этого смысла в сопоставлении с собственным опытом (и только так иначе смысл уходит) можно тоже называть духовной работой настолько успешной насколько она помогает людям лучше жить и расти в своих смыслах...идеях...в своей человечности

    если взять опыт веков где было засилье буквального понимания и посмотреть на ту пользу и тот вред что были и есть... то возникают серьёзные вопросы к буквальному толкованию... а желающие циклиться на нём скорее похожи в своей жизненной позиции как минимум на страусов, прячущих голову в песок... разве нет?

    какие факты из жизни принесшие пользу человечеству перевесят весь тот вред произошедший и происходящий от слепого поклонения так называемыми христианами и от буквального зашоренного следования букве Писаний, теряя из виду дух-смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2021 в 06:48 ----------

    ЗЫ я вот давно заметил что гордыня с которой так якобы ожесточённо борются так называемые христиане - она же их всё... это довольно забавно... хотя и грустно

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2021 в 07:05 ----------

    никак не возьмусь подобрать удовлетворительное (для меня же) описание того что я называю умозрительным редукционизмом ... что ли...

    вот появились в ходу кирпичи и вошли в мировоззрение... и появилась концепция атома у Демокрита или как его пусть простит если забыл

    и у многих же до сих пор это держится как и платонизм

    кому какое дело что давно уже не всё так ясно... не получается "нащупать" кирпичики эти... ускользают... в какие-то то ли волны а то ли частицы... в вероятности... в струны... как тау-киты, то явятся то растворятся... такие скоты))

    и вот теперь появились браузеры терминалы компы... и давай все искать в мозгах браузер и терминал и комп... ну хоть не кирпич... как в анекдоте про Вовочку который когда на кирпич смотрит то думает про секс, на вопрос почему отвечая мол всегда только про секс и думает)))

    отчего-то это многим куда увлекательнее осознания своей ограниченности... ну да подсмотрел человек идею очередную или захотел эту идею из себя... реализовал... и давай мерять Вселенную уже не кирпичиками а всякими браузерами и протча ... но суть-то та же... не факт что Вселенная кирпичиковая, факт что ум взял себе это для ясности коммуникации но это же не гарантия кирпичиковости Вселенной - скорее указание на то как ум предпочитает мыслить и строить мысли... неважно из чего... вчера кирпичики - сегодня браузеры... завтра рахит у синичек... не суть....суть-то в ином - в том что ум делает и зачем а не в фиксации на так себе идее мол мир кирпичиковый или мир браузерный... всё это только пыль слов... выстроенная вдоль магнитных линий мысли...


    хорошо быть древним греком...


    Хорошо быть древним греком! Утром встал, испил вина И свободным человеком Показался из окна. Крикнул: «Бороды не бреем!», Простынёй прикрыл грехи И давай писать хореем, Непонятные стихи.
    и вот в какой-то момент говорящий о кирпичиках ...или буквальном значении Писаний ... настолько уходит от той самой действительности которая только и есть от Бога, что теряет связь с духом и поэзией настоящего мира и желает диктовать из себя выдавая свой редукционизм за Слово Божье... тогда как воистину Божье - вокруг, во всём... в том числе в духе-смысле и в поэзии этого мира тоже...

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2021 в 07:32 ----------

    а вот ссылка на текст о покаянии куда как интереснее будет и вызывает мощный отклик, но я попытаюсь ограничиться тезисами

    1 удивительно что только авторитетные толкования от духовников имеют силу - а как же то что любовь Божья на каждом? чем моё толкование "хуже"?)) точнее почему вообще оно нужно только авторитетное - а не моё индивидуальное для меня... как-то не по любви получается

    2 удивительно как много людей желают играть в Христа... хотя они же признаЮт что человеку Божье недоступно... и тут же прутся туда грязными ногами

    3 удивительно сколь многое таки да "заложено"-"прописано" в генах, что бы нам ни говорили за tabula rasa... неа... меня впечатляет сколь многое пишут о младенцах в исследованиях.. недополучил поглаживаний (Берн) - недоразвился.... недополучил витаминов из молока - пошла тут же болезнь.... было недавно в Израиле когда в разных местах одна и та же болячка покосила кучу младенцев... быстро взялись и выяснили что это производитель то ли молока то ли смеси для искусственного вскармливания что-то поменял в технологии так что пропал тот нужный витамин - и всё, тут же всё пошло вразнос... .. не научишь ребёнка говорить в определённом возрасте - всё, потом не научишь полноценно вообще... миелинизация до 25 лет... и протча.... много всего. Всё это разумеется наталкивает на мысль что внутри себя без участия сознания человек-тело-душа прекрасно знает какой дух ему нужен и если не получает то начинается вот-это-всё включая псих болезни войны и протча... но разве буквальные Писания обеспечили такой дух, который бы сочетался правильной свадьбой с телом-душой человека? Неа, не обеспечили. Значит, надо оживлять... другого пути нет.
    Последний раз редактировалось solol; 01.12.2021 в 05:46.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  6. Вверх #1466
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Я уже писала, что люблю рисовать, но учиться начала поздно, просто хотелось делать правильно то, что люблю. Но меня тяжело учить, и прекрасно понимаю почему, т.к. мне кажется, что лучше знаю, и понимаю, но ведь я пришла учиться. В общем, учиться это сложно. Но надо. Как то разговорилась со своим соседом, оказалось, что он фотограф, художник самоучка. 84 года ему уже. Собрала как то все свои труды и показала. Он ни слова не сказал, плохо или хорошо, просто объяснял как передавать перспективу, строение черепа, и самое важное-как показать свет. Он мне много рассказывал про свет. И очень благодарна жизни, что мне встретился такой человек. В его словах почувствовала что то сырое, настоящее. Что нужно вникать, и делать через "не могу". Он не отбил желание, а это очень легко сделать, не задел самолюбие, просто показал то, к чему хочется тянуться. Я видела свои ошибки сама. Без назиданий. Уметь что-то объяснить, передать опыт-тонкая работа.
    Зачем я это написала. Просто хотелось выговориться.

  7. Вверх #1467
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    передать опыт - тонкая работа...
    Это да...

  8. Вверх #1468
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    уметь что-то воспринять, когда поясняют - работа не менее ... важная.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  9. Вверх #1469
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3607
    Есть у меня одно наблюдение о духовности. Выглядит оно следующим образом: где духовность - там нет богатства, где бездуховность - там успех и богатство. Это если лаконично. Если немного глубже с точки зрения аналитики, то...
    Где духовность - там мораль. Богатство (равно как и власть) просто так не снисходит в современном мире (в прогрессивном обществе). За это нужно бороться. И борьба эта - жестокая. Т.е. балом там правит именно жестокость. А где жестокость - там грязные, аморальные, безнравственные методы. Соответственно, духовность несовместима с богатством (возможно, и со властью) именно по мерилу морали. Мораль несовместима с грязью войны за богатство/власть.
    Возможно, именно поэтому максимум для духовности - это средний социальный уровень. А откровенное безнравственное, малодуховное мразьё, отребье и ублюдки - богаты и при власти. Именно то, что зачастую можно видеть в нашем обществе: духовные, нравственные люди живут по средствам, а бессердечные, беспринципные материалисты - богаты до неприличия. Не путать с дорвавшимися до маломальски ощутимых денег, но не выдержавшими испытание этими деньгами (равно как и испытание властью, силой, славой).
    На данный момент, я пришёл именно к такому логическому выводу о всей глубине глубин философии затронутого вопроса. В юности я видел всё предельно просто (на примерах): для достижения успеха нужно просто выбросить своё сердце.
    Замечу, что не претендую на единоличную истину своей мыслью. Это лишь мой взгляд, мои наблюдения, моя логика. Мало того, я не смею назвать вышеописанную картину - правилом. Скорее, если это действительно так, то это тенденция, но не правило. Ибо жизнь показывает примеры, когда не все ничтожества - богачи, и не все высоко духовные люди - скромны в своих финансовых возможностях. Хотя, эти случаи можно было бы отнести, возможно, к исключениям.
    Похоже, нужно быть воистину сильным человеком, чтобы одержать победу в жестокой войне за богатство/власть (пусть даже не без суровых методов), победить ничтожества их же стилем, но, при этом, не растерять свою человечность, моральность, духовность. Наверно, такие люди достойны наивысшего уважения за их мудрость.

    Возможно, этот вопрос уже затрагивался в данной теме. Но я не проверял её всю, не обессудьте. Надеюсь, хоть в данном разделе преобладают адекватные юзеры, способные на адекватную дискуссию (философы же, как ни как). Будет любопытно увидеть конструктив и иные взгляды по поводу затронутого вопроса.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  10. Вверх #1470
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22404
    духовный материализьм ? красивое ))) почти как «научный коммунизм» )
    походу сэсэсэрэ было вообще оплотом духовности, не считая мразей и ублюдков членов политбюро и деятелей обкомов и райкомов,
    а так - да

    пс, не философ, если что, просто люблю иногда мимо постоять )

  11. Вверх #1471
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Powerrocky, привет, дружище))
    Ты никуда не опоздал. Тут, в теме, даже не пришли к соглашению о том, что считать духовностью
    Забегая вперёд, в попытке угадать твои невысказанные мысли, ответил бы так: ты верно для себя понял, что когда-то решил не продавать совесть и не гнаться едино за баблом. Но вот видение у меня несколько иное, чем у тебя. Попробую поделиться штрихами.

    Где духовность - там мораль.
    Вот тут, как мне кажется, одна из основных причин для недоразумений. Так как мораль и духовность, по-моему, не одно и то же. Мораль это некое следствие, или, может быть, один из инструментов, но скорее это производное нежели эквивалент.

    Попробую привести сравнение. Оно громоздкое, но кое-какую суть передаёт.

    ... утрата смысла, подобно старому календарю. Если бы те люди продолжали жить в старом (юлианском) календаре, то постепенно они бы праздновали новый год во время цветения, а потом и во время плодоношения, сделав полный оборот))) вот ведь улыбка Бога, не так ли)) хотя вроде как следование традициям.

    Мораль - не просто традиция, но обычно ей следуют слепо, не вдумываясь в смысл, и в то, из чего выросла именно такая мораль, зачем она, для чего. И если этот смысл утрачен - то мораль может ограничивать, а не беречь от распада.

    Вот здесь и проходит та тонкая грань, которую так трудно выразить простыми словами, между духовностью и моралью. На мой частный взгляд. Духовность подразумевает бдение смысла. Мораль подразумевает инструмент, который можно было бы сравнить с гигиеной для души.

    где бездуховность - там успех и богатство. Это если лаконично.
    А не надо лаконично Мы же не на войне, и ситуация не драматическая, не душераздирающая. Там, в Лаконике, мать выразила себя достойно моменту - "со щитом или на щите", и в этом был свой частный смысл, там, в ситуации. Но нет никакого повода, кроме разве что подспудной слабой тяги человеков к поклонению, для лаконичности ради лаконичности, выдавая её за "сестру таланта" и путая со скальпелем Оккама.

    "Успех" в чём? Ваш шашечки или ехать?

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2022 в 01:01 ----------

    ... я хоть и не был лаконичным, но вынужден был, всё же, быть схематичным, а в жизни всё всегда сложнее.

    Например, у меня в кругу семьи был лудоман. И так как я очень хотел как-то помочь этому человеку, то интересовался вопросом. Оказалось, что это лечится даже хуже чем наркомания. То есть, практически не лечится.

    Меня интересовало, в чём, так сказать, "корень зла". В одной телепередаче прозвучало мнение, что для этого необходим, кроме прочего, нравственный изъян...
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  12. Вверх #1472
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Есть у меня одно наблюдение о духовности. Выглядит оно следующим образом: где духовность - там нет богатства, где бездуховность - там успех и богатство. Это если лаконично. Если немного глубже с точки зрения аналитики, то...
    Где духовность - там мораль. Богатство (равно как и власть) просто так не снисходит в современном мире (в прогрессивном обществе). За это нужно бороться. И борьба эта - жестокая. Т.е. балом там правит именно жестокость. А где жестокость - там грязные, аморальные, безнравственные методы. Соответственно, духовность несовместима с богатством (возможно, и со властью) именно по мерилу морали. Мораль несовместима с грязью войны за богатство/власть.
    Возможно, именно поэтому максимум для духовности - это средний социальный уровень. А откровенное безнравственное, малодуховное мразьё, отребье и ублюдки - богаты и при власти. Именно то, что зачастую можно видеть в нашем обществе: духовные, нравственные люди живут по средствам, а бессердечные, беспринципные материалисты - богаты до неприличия. Не путать с дорвавшимися до маломальски ощутимых денег, но не выдержавшими испытание этими деньгами (равно как и испытание властью, силой, славой).
    На данный момент, я пришёл именно к такому логическому выводу о всей глубине глубин философии затронутого вопроса. В юности я видел всё предельно просто (на примерах): для достижения успеха нужно просто выбросить своё сердце.
    Замечу, что не претендую на единоличную истину своей мыслью. Это лишь мой взгляд, мои наблюдения, моя логика. Мало того, я не смею назвать вышеописанную картину - правилом. Скорее, если это действительно так, то это тенденция, но не правило. Ибо жизнь показывает примеры, когда не все ничтожества - богачи, и не все высоко духовные люди - скромны в своих финансовых возможностях. Хотя, эти случаи можно было бы отнести, возможно, к исключениям.
    Похоже, нужно быть воистину сильным человеком, чтобы одержать победу в жестокой войне за богатство/власть (пусть даже не без суровых методов), победить ничтожества их же стилем, но, при этом, не растерять свою человечность, моральность, духовность. Наверно, такие люди достойны наивысшего уважения за их мудрость.

    Возможно, этот вопрос уже затрагивался в данной теме. Но я не проверял её всю, не обессудьте. Надеюсь, хоть в данном разделе преобладают адекватные юзеры, способные на адекватную дискуссию (философы же, как ни как). Будет любопытно увидеть конструктив и иные взгляды по поводу затронутого вопроса.
    Интересно развернули и сопоставили, на мой взгляд, все достижения, причём любые, лишь усиливают то, что уже есть в человеке. Ни деньги, ни власть не могут испортить человека, они могут только усилить то, что уже есть. А вот что есть внутри каждого - это можно увидеть, по проявлениям/поступкам. Духовные и нравственные живут гораздо глобальнее, чем видит их проявление социум. Поэтому, не могу согласиться с тезисом, что для духовного максимум это средний социальный уровень.

    На данный момент, я пришёл именно к такому логическому выводу о всей глубине глубин философии затронутого вопроса. В юности я видел всё предельно просто (на примерах): для достижения успеха нужно просто выбросить своё сердце.
    Возможно, это юношеский максимализм дал такое убеждение, но это равнозначно смерти. Каждый человек имеет своё звучание, всё что человек делает от души и чистого сердца не имеет цены, так рождаются шедевры, так зарождаются чувства, так рождаются научные открытия. Всё, что звучит не имеет смерти. Без звучания души и сердца нет жизни.

  13. Вверх #1473
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3607
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    духовный материализьм ? красивое ))) почти как «научный коммунизм» )
    походу сэсэсэрэ было вообще оплотом духовности, не считая мразей и ублюдков членов политбюро и деятелей обкомов и райкомов,
    а так - да

    пс, не философ, если что, просто люблю иногда мимо постоять )
    Вот только к чему тут СССР? Наболевшее ненавистное и всё ещё не дающее покоя? К чему говорить о том, чего уже давно нет, т.е. о неактуальном? Тем более, о том, что является не лучшим примером духовности. Ибо реалии тогда расходились с действительностью: идеология пропагандировала равенство всех, а в реальности получалось так, что все равны, но есть ещё ровнее.

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    привет, дружище))
    Приветствую человека со схожим интересом!

    Но вот видение у меня несколько иное, чем у тебя.
    Возможно, многие будут удивлены, но это совершенно нормально = )

    мораль и духовность, по-моему, не одно и то же. Мораль это некое следствие, или, может быть, один из инструментов, но скорее это производное нежели эквивалент.
    А я и не ставил между ними знак "=". Абсолютно согласен с тем, что мораль - это не синоним духовности. Я не акцентировал внимание на этом моменте, потому как это, очевидно, отдельная тема для аналитики/дискуссии. Лишь нейтрально указал на их взаимную близость локации - одно всегда находится неподалёку от другого.
    Является ли мораль следствием духовности... Наверно, мораль - слишком глубокое и весомое понятие, чтобы быть следствием/результатом отпочковывания. Предположу, что мораль - это отдельный, но обязательный сопровождающий духовность элемент (равно как и наоборот). И отсутствие одного из них - исключает присутствие иного. Как следствие духовности, например, можно было бы выделить мудрость. Но это тоже дискуссионнный момент.
    Ну а в качестве инструмента вполне можно использовать как один, так и другой рассматриваемый элемент. Что-то реализовывать в жизни можно при помощи/благодаря как духовности, так и морали (параллель с инструментом для достижения чего-либо).

    Мораль подразумевает инструмент, который можно было бы сравнить с гигиеной для души.
    Метко подмечено, позвольте заметить, сэр : )

    А не надо лаконично
    Это приказ? )
    Это слово использовалось в качестве синонима к слову "кратко". И цель для этого была вполне резонна (по-военному, можно сказать): выделить чётко в самом начале основную мысль, которую хотел донести до аудитории. Ну а потом ведь уже пошло "некратко" (развёрнуто). Такая форма схематичности была применена мной в обращении к аудитории.

    "Успех" в чём?
    К примеру, в качестве и скорости достижения поставленных жизненных целей. Да и вообще в факте достижения.
    Разумеется, речь о среднестатистических целях среднестатистического человека: материальные, финансовые и статусные высоты.

    P.S. Благодарю за конструктив и адекватность.

    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Интересно развернули и сопоставили, на мой взгляд, все достижения, причём любые, лишь усиливают то, что уже есть в человеке. Ни деньги, ни власть не могут испортить человека, они могут только усилить то, что уже есть. А вот что есть внутри каждого - это можно увидеть, по проявлениям/поступкам. Духовные и нравственные живут гораздо глобальнее, чем видит их проявление социум.
    Да. Деньги, власть, а так же слава и превосходство в физической силе - вот 4 ключа от замка на маске человека. Ежели этой маски нет, то открываться нечему. Это всё не портит человека, а лишь демонстрирует, что есть на самом деле в человеке, но тщательно до этого скрывалось.
    Я предпочитаю называть этот процесс испытанием. Т.е. пройти испытание деньгами, властью, силой и славой - спадёт ли с тебя маска, или спадать нечему.
    Кстати, подумывал включить к этим пунктам ещё и страх, но пока попридержал коней. Там, всё же, не так всё однозначно.

    Поэтому, не могу согласиться с тезисом, что для духовного максимум это средний социальный уровень.
    Очень хотел бы так же не согласиться с этим тезисом, ибо духовные, высокоморальные люди куда достойнее высокого уровня жизни, чем бессердечные твари. Но вот ведь в чём загвоздка: вынужден констатировать, что жизнь слишком часто подтверждает этот тезис, чтобы не считать это совпадением. Это если про объективность.

    Возможно, это юношеский максимализм дал такое убеждение, но это равнозначно смерти. Каждый человек имеет своё звучание, всё что человек делает от души и чистого сердца не имеет цены, так рождаются шедевры, так зарождаются чувства, так рождаются научные открытия. Всё, что звучит не имеет смерти. Без звучания души и сердца нет жизни.
    Безусловно, юношеский максимализм имел место быть. Но речь идёт не о том, какой качественный и светлый продукт окружающему миру может выдавать чистый, талантливый, духовный человек. Фокус внимания идёт именно на материальном состоянии этих людей. Множество великих творцов, учёных, мудрецов, как известно, были и есть небогатыми людьми. Высокодуховными, но небогатыми - вот та тенденция, о которой я говорю.

    P.S. Благодарю за конструктив и адекватность.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  14. Вверх #1474
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Powerrocky, между прочим, как раз вчера отыскалась песенка в исполнении Челентано, я её совершенно по другим причинам раскопал, но она попадает в тематику, которую ты поднял

    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  15. Вверх #1475
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Да. Деньги, власть, а так же слава и превосходство в физической силе - вот 4 ключа от замка на маске человека. Ежели этой маски нет, то открываться нечему. Это всё не портит человека, а лишь демонстрирует, что есть на самом деле в человеке, но тщательно до этого скрывалось.
    Я предпочитаю называть этот процесс испытанием. Т.е. пройти испытание деньгами, властью, силой и славой - спадёт ли с тебя маска, или спадать нечему.
    Кстати, подумывал включить к этим пунктам ещё и страх, но пока попридержал коней. Там, всё же, не так всё однозначно.



    Очень хотел бы так же не согласиться с этим тезисом, ибо духовные, высокоморальные люди куда достойнее высокого уровня жизни, чем бессердечные твари. Но вот ведь в чём загвоздка: вынужден констатировать, что жизнь слишком часто подтверждает этот тезис, чтобы не считать это совпадением. Это если про объективность.


    Безусловно, юношеский максимализм имел место быть. Но речь идёт не о том, какой качественный и светлый продукт окружающему миру может выдавать чистый, талантливый, духовный человек. Фокус внимания идёт именно на материальном состоянии этих людей. Множество великих творцов, учёных, мудрецов, как известно, были и есть небогатыми людьми. Высокодуховными, но небогатыми - вот та тенденция, о которой я говорю.

    P.S. Благодарю за конструктив и адекватность.
    Всё зависит от самого человека, деньги, а тем более большие деньги требуют к себе внимательного отношения и риска.
    Возьмём к примеру, гениального и великого Генри Форда, в 1911 году он изменил мир, он вошел в историю как изобретатель и один из самых честных миллионеров. Он ошибался, терял своё состояние и снова богател, вытащил Америку из Великой депрессии и стал символом самой мощной экономики за всю историю человечества. Машины завода Форд и до сегодняшнего дня славятся своей надёжностью и доступностью в цене, тот случай, когда цена и качество соответствуют.

    Успех, в любом деле требует отсутствия хрупкости. Духовность и нравственность очень устойчивы, если они истинные, настоящие.
    Я думаю, что если духовный человек захочет быть богат материально - он будет богат. Но в большинстве случаев, внимание духовного человека направлено на развитие во внутрь.
    Идеально, когда духовное и материальное развитие идёт одновременно. Это высший пилотаж.
    Всегда стоит придерживаться основного правила - быть достойным человеком, человеком чести. Тогда подъем и рост будут в радость. И даже падения, будут всего лишь преградой, которая даст мотивацию и силы к ещё большему успеху.

  16. Вверх #1476
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    вообще, рассуждения о духовности вообще, это дело практически безнадёжное, хоть и порою увлекательное)) о сферической духовности в вакууме, иронически выражаясь)

    чтобы сделать это чуть более предметным, можно наметить векторы-задачи

    1 чисто интуитивное внутреннее представление каждого участника беседы, из своего пусть и ограниченного но и уникального опыта и своего уникального восприятия - интересно увидеть как это будет в словах, собственных словах, не заглядывая ни в какие источники, только в себя

    2 хоть и пересекается с первым, но переносим фокус на других - а что другие думают (расспрашиваем, читаем, слушаем), и пытаемся это как-то структурировать, обобщить, реконструировать

    3 пробуем думать )))


    Я, немного, попробую сразу с конца. Духовность, как ни крути, должна выполнять некую задачу жизни. Это сразу же и убивает ненужные поползновения к нерациональному поклонению. Жизнь в её целостности (назовём это бог) человеку на уровне осмысления ну никак недоступна, это уже и наука признала, не может сознание вместить в себя всю сложность тех же автоматизмов подсознания. Коллективно есть попытки, но сознание одного человека - несоизмеримо, несопоставимо. Так и всё сущее в своей целостности (назовём Бог) тем более никак не доступно во всей своей полноте сознанию человека, что бы там homo ни пузырил против такого положения вещей.

    Итак, жизнь не может быть философски осмыслена в полной мере сознанием. Что никак не останавливает это самое сознание от осмысления этой самой жизни на уровне абстрактных принципов, заномерностей, установления связей между "отдельными" феноменами, всё усложняя свою внутреннюю модель той целостности, "частью" которой человек сам и является. В самом простом виде это как бы "первый уровень" той самой духовности. Но для чего? Для того, чтобы жизнь продолжалась в принципе, это раз, и чтобы она была разумной, красивой, наполненной, качественной, это два. Не так и мало, если на практике. Уже звучит как утопия))) Покажите мне хоть одного действительно разумного человека ))

    Часто духовность ассоциируют с некой особой просветлённостью. Интересно об этом поговорить, и не без этого, но всё-таки есть смысл согласиться, что зерно духовности есть в каждом, но только зерно, а не право судить со своей колокольни наотмашь и напропалую.

    Ввиду того что духовность нередко романтизируют и мистифицируют, есть смысл поговорить и о том, почему это так, кроме глупости масс и слабости масс, привычки думать что ответы есть у кого-то, а не в себе. Похоже, отдельные люди таки да обладают как особым даром провидеть, так и особым свойством сострадать. Сочетание этих качеств даёт нам человека, способного, в частности, провидеть будущее и также, ввиду того, что для такого человека это реальный прогноз, такой человек будет как минимум молиться за лучшее будущее, но этим не ограничится, будет и пытаться как-то влиять, чтобы это будущее стало таки лучшим. В таком контексте... я слышал критику в адрес Ионы, ныне покойного, мол, у него было много "грязных" интересов, ввиду чего мол какой же он духовный. Но можно и по-другому это видеть - а как иначе, он ведь осознавал целостность, не отделял себя от других, болел за других, вычёркивая себя как личность. А у нас весьма нездоровый социум, так что всё логично. Не вижу грязи в том, чтобы человек искал путей как помочь своей больной семье. Иное дело, что это напоминает Сизифов труд... но не грязь. Да и пути...неисповедимы.

    Это не только вкратце, не только схематично, но и сильно сокращённо, минуя и упуская множество всего. Ясное дело, что за время своего существования термин стал конгломератом, впитавшим в себя множество оттенков. Поэтому всегда стоит уточнять - о чём конкретно речь. И возможно не стоит пытаться приводить всё к одному знаменателю, ситуации бывают очень разные. Как и не стоит всё понимать буквально... как бы странно это ни прозвучало)) Ведь Сократ намекал нам, что мы ничего не знаем, не зная даже этого

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2022 в 23:11 ----------

    PS можно сделать ещё шажок и осознать, что всё сущее - живо, и никак иначе
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  17. Вверх #1477
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3607
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Я думаю, что если духовный человек захочет быть богат материально - он будет богат. Но в большинстве случаев, внимание духовного человека направлено на развитие во внутрь.
    Идеально, когда духовное и материальное развитие идёт одновременно. Это высший пилотаж.
    Это, безусловно, очень интересная мысль. Есть ощущение, что она близка к истине, и могла бы послужить частью ответа на вопрос, которым я задался. Частью про высокодуховных и высокоморальных людей.
    Остаётся часть вопроса про успешность откровенно негативных людей. И если удасться разобрать и этот момент, то предвижу, что настанет черёд философски проанализировать тему справедливости : )

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    вообще, рассуждения о духовности вообще, это дело практически безнадёжное
    Ну всё, в таком случае закрываем тему = )

    А у нас весьма нездоровый социум
    Более детально этот момент можно просветить (т.е. увидеть твоё более расширенное мнение на этот счёт)?

    PS можно сделать ещё шажок и осознать, что всё сущее - живо, и никак иначе
    Это камень в огород религии и философии?
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  18. Вверх #1478
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,774
    Репутация
    3607
    Кстати, вот та картинка, которая отображает мой взгляд в юности на затронутый вопрос. Картинка, к слову, тоже ещё с тех незапамятных времён.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220110-233903_VK.jpg
Просмотров: 32
Размер:	62.6 Кб
ID:	13539123
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  19. Вверх #1479
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Кстати, вот та картинка, которая отображает мой взгляд в юности на затронутый вопрос. Картинка, к слову, тоже ещё с тех незапамятных времён.

    Вложение 13539123
    Шикарный демотиватор!!
    Предлагаю масштабно разложить на пазлы. Человек, отказывающийся от своей человеческой составляющей - человечности, остаётся в своей животной природе. На востоке таким говорят: "Никогда не отказывайся от своего внутреннего зверя, там где сломается человек,зверь поможет выжить." Дерформация, но всё же таки хоть какое-то существование. А там где животные инстинкты, там и психо животной души.Но и в мире животной природы есть благородство и мерзость.
    Чего не станет делать лев, шакал будет проходить снова и снова. Цикличность животного ума.

  20. Вверх #1480
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Но ведь духовность не равно бесхарактерность. Хотя характерность это уже оценочное суждение. А вот перешагнуть через мысли, что надо вырвать сердце, и хранить его при любых условиях это труднее.


Ответить в теме
Страница 74 из 75 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения