Тема: ВОПРОС: высокий балл

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 83
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,170
    Репутация
    18373
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    На самом деле сущетсвуют официально утвержденные критерии оценивания, там таблица, что ученик должен знать чтобы получить соответствующую оценку. Но я думала, что это известная таблица, если нет - могу поискать и выложить.
    Если Вас не затруднит, выложите табличку критериев оценивания. Мне будет любопытно, т.к. в школу мы только пойдем. Хочется знать, чего ожидать.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для <ЛИЛЁК>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    2020
    И мне интересно,выложите пожалуйста.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    А еще учитель имеет книгу контрольных работ, и в ней за каждый пример стоит либо 1 балл, либо 0,5 балла, либо 2 и потом они суммируются и получается объективная оценка. В новых контрольных современных, так сказать, заданий не 5 ( как у нас было), а по уровням- низкий, средний, достаточный, высокий- они то и оцениваются. Высокий- 3 балла, низкий по 0,5 баллов. Все просто. Но оценка ставится учителем по- разному. Если учитель добрый- он натянет балл ( не 9, а 10 поставит), если принципиальный- то либо объективно поставит, либо на 1 балл снизит. Селяви- всегда так было.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    http://www.mon.gov.ua/education/average/prog12/rus_pr.doc
    пока нашла это, здесь критерии оценки знаний по языку - диктант (см. приложение в конце).
    В понедельник найду файлик у мужа на работе - у них точно есть.
    Почти нашла Девочки оно все где-то здесь
    http://www.mon.gov.ua/main.php?query=education/average
    просто когда я его искала - оно было сразу в новостях, а теперь нужно искать по сайту. Но здесь думаю вообще много интересного.
    Последний раз редактировалось unata; 14.06.2009 в 00:54.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,397
    Репутация
    6528
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    На самом деле сущетсвуют официально утвержденные критерии оценивания, там таблица, что ученик должен знать чтобы получить соответствующую оценку. Но я думала, что это известная таблица, если нет - могу поискать и выложить.
    Будем благодарны!
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21
    Репутация
    26
    У моего внука в 55 школе дневники (с ошибками в тексте, но тем не менее...) выдали, так там вначале вся эта табличка оценивания ученика приводится. Действительно, чтобы получить 12 он писал работу на обл. конкурс, завоевал там не помню что) н-ное место, делал много доп. работ в течение года и доклады на 5-10 минут. Не уверена, что эта 12-ка стоила таких усилий

  7. Вверх #47
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от kris.will. Посмотреть сообщение
    Уважаемая cvetoshka! Видно невооруженным глазом что у вас аж 2 высших образования! ) Ошибок граматических вы наделали в своих постах - мама не горюй!)

    ТворчЕский, выполнЕна, проверкЕ, получЕнные, прЕстижной.
    граММатика и граММатический пишется с удвоенной М!

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для глив
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    949
    Репутация
    1633
    Все относительно. Учились в 7 гимназии и имели 11,6 средний балл (больше половины предметов оценены на 12), а перешли в Мариинку и даже при большем старании в основном больше 10 не имеем.

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    685
    Репутация
    43
    12 баллов - это творчество, эрудиция, креатив. 10-11 - это высокий показатель знаний, умений. Достойный уровень. Всё зависит от школы, т.к. везде уровень отличается. Если школа обычная (русская, районная, по-типу - 46, 20, 100), там и отличником быть несложно. Большинство учащихся в таких школах учиться не стремятся, уровень подготовки, откровенно говоря, слабенький. Школы обычные, углублённых знаний не дают. Контингент соответствующий. Но на изюминку школы такие даже не претендуют. Не для них это.

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,170
    Репутация
    18373
    Цитата Сообщение от СОЛНЫШКО ПАЛЬМИРЫ Посмотреть сообщение
    12 баллов - это творчество, эрудиция, креатив. 10-11 - это высокий показатель знаний, умений. Достойный уровень. Всё зависит от школы, т.к. везде уровень отличается. Если школа обычная (русская, районная, по-типу - 46, 20, 100), там и отличником быть несложно. Большинство учащихся в таких школах учиться не стремятся, уровень подготовки, откровенно говоря, слабенький. Школы обычные, углублённых знаний не дают. Контингент соответствующий. Но на изюминку школы такие даже не претендуют. Не для них это.
    Допустим Коля - прекрасно рисует (на генном уровне, ходил в изостудию, папа художник и т.д.). Ему нарисовать картинку на тему:"Как я провел лето" будет намного легче, чем Пете, у которого нет способностей к рисованию. При этом Петя провел за рисунком 2 часа времени, не пошел гонять с мальчишками в футбол, не попросил маму, папу сделать работу за него. Ребенок сел, подумал, что он будет рисовать и... нарисовал, долго, тщательно подбирая цветовую гамму.
    Если сравнить две работы Пети и Коли, то несомненно, Коля нарисовал эстетичнее, безупречнее и на 12 баллов.Вопрос: а на сколько нарисовал Петя? Как Вы объясните ему, что он не заслужил 12 баллов? Не проявил творчества? Не приложил усилия? Это не справедливо!!! Что касается музыки, рисования, трудов, физкультуры, то здесь должны быть более гибкие системы оценивания. что дается одному легко, для другого очень сложно.
    Просто после очередной 9 или 8 Петя махнет на все рукой и не будет больше корпеть над рисунком. Ведь ему никогда не рисовать так, как Коля...
    Мне кажется, что творчество, эрудиция и креатив применимы в оценивании рефератов, сочинений, использование знаний доп. литературы при усном ответе.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Вопрос: а на сколько нарисовал Петя? Как Вы объясните ему, что он не заслужил 12 баллов? Не проявил творчества? Не приложил усилия? Это не справедливо!!! Что касается музыки, рисования, трудов, физкультуры, то здесь должны быть более гибкие системы оценивания. что дается одному легко, для другого очень сложно.
    Просто после очередной 9 или 8 Петя махнет на все рукой и не будет больше корпеть над рисунком. Ведь ему никогда не рисовать так, как Коля...
    rizy,при 5-ти б.системе неофициально же ставили 5+.Хотели подчеркнуть именно сверхспособности, талант.Теперь эти 5+ узаконили ( 12 б.)
    Да, у первого мальчика талант, его оценили сверх.А второй, чтобы получить ВЫСОКИЙ балл будет усердно стараться.
    Да, Петя,возможно, никогда и не нарисует, как Коля.Но Петя может очень постараться и нарисовть на 11 б.Чуткий учитель заметит старания Пети и оценит.
    Ну, а если убрать 12 б.из оценивания по музыке, ИЗО...как же тогда оценивать старания Коль?Ведь " гений-это 1 % таланта и 99% труда".
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,827
    Репутация
    3185
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Если сравнить две работы Пети и Коли, то несомненно, Коля нарисовал эстетичнее, безупречнее и на 12 баллов.Вопрос: а на сколько нарисовал Петя? Как Вы объясните ему, что он не заслужил 12 баллов? Не проявил творчества? Не приложил усилия? Это не справедливо!!! Что касается музыки, рисования, трудов, физкультуры, то здесь должны быть более гибкие системы оценивания. что дается одному легко, для другого очень сложно.
    Просто после очередной 9 или 8 Петя махнет на все рукой и не будет больше корпеть над рисунком. Ведь ему никогда не рисовать так, как Коля...
    Объясню: что не дано, то не дано, и фиг с ним.
    А вот, когда даже маме махнувшего рукой Пети не ставят за "его" рисунок выше 6 баллов, что по рассказам родителей старших детей ожидает нас, тады ой...
    Пролетая над Череповцом

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Снежжжинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Млечный Путь, Плеяды-Стожары, система Солнца, туташние мы
    Сообщений
    763
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от СОЛНЫШКО ПАЛЬМИРЫ Посмотреть сообщение
    12 баллов - это творчество, эрудиция, креатив. 10-11 - это высокий показатель знаний, умений. Достойный уровень. Всё зависит от школы, т.к. везде уровень отличается. Если школа обычная (русская, районная, по-типу - 46, 20, 100), там и отличником быть несложно. Большинство учащихся в таких школах учиться не стремятся, уровень подготовки, откровенно говоря, слабенький. Школы обычные, углублённых знаний не дают. Контингент соответствующий. Но на изюминку школы такие даже не претендуют. Не для них это.
    а Вы эти школы зачем в пример приводите? их три в Одессе "таких", или ещё какие-то?

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для <ЛИЛЁК>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    2020
    Цитата Сообщение от СОЛНЫШКО ПАЛЬМИРЫ Посмотреть сообщение
    12 баллов - это творчество, эрудиция, креатив. 10-11 - это высокий показатель знаний, умений. Достойный уровень. Всё зависит от школы, т.к. везде уровень отличается. Если школа обычная (русская, районная, по-типу - 46, 20, 100), там и отличником быть несложно. Большинство учащихся в таких школах учиться не стремятся, уровень подготовки, откровенно говоря, слабенький. Школы обычные, углублённых знаний не дают. Контингент соответствующий. Но на изюминку школы такие даже не претендуют. Не для них это.
    Мой ребёнок учится в одной из перечисленных вами школ, он-отличник.Откуда вы знаете,сложно ли быть отличником в этих школах?Вы там работали?Всё зависит от учителя,нашему классу попались хорошие учителя и получить высокий балл также трудно,как и в любой школе.

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    685
    Репутация
    43
    Всё понятно, конкретно в этих школах не работала, но в своё время заканчивала 46. В таких школах действительно проще быть отличником, это не единичные случаи и, есть ещё такие школы в нашем городе. Вам попались сильные учителя, но показатели в этих школах не самые высокие. И мнения тоже разные. Я понимаю, что мешают стереотипы, которые сложились об этих школах ( и не только об этих). Просто всё познаётся в сравнении. Возьмите, сравните уровень 100 школы с специализированной школой, к примеру 69, я не говорю чтобы сравнивать с гимназией, лицеем - таким школам далеко до их уровня подготовки. И частные школы далеки от идеала.
    Эти школы на это не претендуют. Теперь задумайтесь, почему 27, 32 (Черёмушки, про другие утверждать не буду - не знаю), ранее были лицеями, а сейчас? Помните, как звучало имя 27 школы? Экономический лицей. И не один год он так назывался. Когда училась в 46, в то время 32 была лицеем, а сейчас как? И с 53 лицеем сейчас тоже творится непонятно что. Лихорадит его. У знакомой там дочь учится в 8 классе, дела там плохи, хочет переводить ребёнка в 69. Там уровень годами проверенный. База сильная - этим всё сказано.
    Замечательно, что у Вас грамотные и амбициозные учителя, приятно. Но таких единицы.
    В вашу защиту. Сама знаю сильных учителей в слабых школах. 62 на Шевченко. Там уровень средний - но учитель украинского - Тамара Владимировна - человек с большой буквы. У однокурсницы в 130 школе на Слободке были приличные учителя математики, украинского, физики. В каждом правиле есть исключения. Только насколько они часто встречаются в жизни нашей? Это, скорее вопрос риторического характера.
    Пусть каждый найдёт свой ответ в этом посте, может возникнут вопросы, постараюсь помочь. Не думайте, что я "охаиваю" вышеперечисленные школы, я знаю реальную ситуацию. В 46 постоянно общаюсь с учителями, племянница там учится.
    Последний раз редактировалось СОЛНЫШКО ПАЛЬМИРЫ; 17.08.2009 в 18:21.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Мне кажется, это еще от класса зависит, т.е. в начальной школе детей стараются поощрять и свободнее ставят 11 и 12, а только перешагнул рубеж - 5 класс, то появляются такие надписи в дневнике "Молодець! Краще за всіх підготувався до уроку!" ---- 10 б. Остальные дети, видя за что 10, даже руку уже не тянут. У деток - шок, меня разбирает смех и гордость, что 10 мы хоть вытянули

  17. Вверх #57
    Частый гость Аватар для Снежжжинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Млечный Путь, Плеяды-Стожары, система Солнца, туташние мы
    Сообщений
    763
    Репутация
    492
    да уж - жесть!

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для anglichanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    451
    Репутация
    347
    Цитата Сообщение от СОЛНЫШКО ПАЛЬМИРЫ Посмотреть сообщение
    Всё понятно, конкретно в этих школах не работала, но в своё время заканчивала 46. В таких школах действительно проще быть отличником, это не единичные случаи и, есть ещё такие школы в нашем городе. Вам попались сильные учителя, но показатели в этих школах не самые высокие. И мнения тоже разные. Я понимаю, что мешают стереотипы, которые сложились об этих школах ( и не только об этих). Просто всё познаётся в сравнении. Возьмите, сравните уровень 100 школы с специализированной школой, к примеру 69, я не говорю чтобы сравнивать с гимназией, лицеем - таким школам далеко до их уровня подготовки. И частные школы далеки от идеала.
    Эти школы на это не претендуют. Теперь задумайтесь, почему 27, 32 (Черёмушки, про другие утверждать не буду - не знаю), ранее были лицеями, а сейчас? Помните, как звучало имя 27 школы? Экономический лицей. И не один год он так назывался. Когда училась в 46, в то время 32 была лицеем, а сейчас как? И с 53 лицеем сейчас тоже творится непонятно что. Лихорадит его. У знакомой там дочь учится в 8 классе, дела там плохи, хочет переводить ребёнка в 69. Там уровень годами проверенный. База сильная - этим всё сказано.
    Замечательно, что у Вас грамотные и амбициозные учителя, приятно. Но таких единицы.
    В вашу защиту. Сама знаю сильных учителей в слабых школах. 62 на Шевченко. Там уровень средний - но учитель украинского - Тамара Владимировна - человек с большой буквы. У однокурсницы в 130 школе на Слободке были приличные учителя математики, украинского, физики. В каждом правиле есть исключения. Только насколько они часто встречаются в жизни нашей? Это, скорее вопрос риторического характера.
    Пусть каждый найдёт свой ответ в этом посте, может возникнут вопросы, постараюсь помочь. Не думайте, что я "охаиваю" вышеперечисленные школы, я знаю реальную ситуацию. В 46 постоянно общаюсь с учителями, племянница там учится.
    У Вас неточная информация. 27 школа не была лицеем. Просто раньше был комплекс 27 школа-экономический лицей(при директоре Демидове). Потом они разделились и стали отдельными учебными заведениями. Экономический находится в другой половине здания, туда принимают в 8 класс, а 27 школа в более старой половине(она общеобразовательная, с 1 по теперь уже 12). Знаю, потому что сама заканчивала лицей.
    В воспитании- классика, в голове -джаз, а в поведении- рок-н -ролл.

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    Все зависит от учителя)) И жадничать не хорошо, и на шару оценки рраздавать тоже. Я считаю, необходимо поощрять стремление делать больше и лучше, чем это предусмотрено школьной программой. Делать не для галочки и формально, а с душой и креативно.
    Тут кто-то спрашивал, как оценитть диктант на 12. Объясняю - диктант на 12 это диктант, написанный четким разборчивым аккуратным почерком без исправлений и помарок.
    В устных ответах это не только дополнительный материал, но, что я считаю значительно более важным, наличие своих собственных оригинальных суждений и умение их аргументировать.
    Когда я была на педпрактике, я поставила одному мальчику 12 на уроке литературы, тогда я его еще не знала, а потом оказалось, что он вообще-то троечник, и эта 12 чуть ли не первая в его жизни)))
    Ну, естессно, в журнал оценки ставила учитель и, хотя она была удивлена, все-таки поставила, за что я ей благодарна.
    Мы тогда обсуждали коротенький рассказ, я составила список морально-этических вопросов и хотела чтобы каждый высказал мне имху по этому поводу, но если текст и учебник дети пересказывали охотно и с удовольствием, с имхой дело никак не шло. Все молчали и чуть ли под парты не прятались, а этот мальчик встал и сказал мне "Я считаю так-то и так-то потому-то и потому-то")))

    Кстати, я лично была с ним не согласна.
    Последний раз редактировалось Руфь; 10.09.2009 в 07:00.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    О, нам вчера поставили 12 по истории за "изложение дополнительного материала, преломленного через свое внутреннее мировоззрение!" О!


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения