Тема: Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

Ответить в теме
Страница 53 из 316 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 6310
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Suu09
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Репутация
    16

    По умолчанию Вопросы к психологу(*) (правила темы в первом сообщении)

    Я предлагаю завести такую тему, где каждый одесит смог задать свой вопрос профессиональному психологу!
    Как вы относитесь к такой теме, господа?

    В связи с последними событиями возникла насущная необходимость уточнить правила поведения в этой теме. Поэтому, отписываясь здесь, стоит принять во внимание:

    1. Вопрос может задать любой пользователь форума.
    2. Ответить на вопрос в этой теме может только практикующий психолог.
    3. Ответы других пользователей форума категорически не приветствуются.
    4. Обсуждение психологами ответов друг друга или других весьма важных для них в текущий момент тем также категорически не приветствуется.
    5. Психолог, у которого нет информации в профиле, и который не счел нужным представиться в теме, для этого созданной, должен представиться хотя бы перед тем, как начать писать ответ.

    Надеюсь, это поможет избежать эксцессов в дальнейшем. Всегда готов выслушать пожелания по изменениям и дополнениям.
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.02.2013 в 06:59.

  2. Вверх #1041
    Постоялец форума Аватар для Каммерер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    218
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Вопрос о детях был вам. Дело в том, что женщины интересуются мужчинами в таких случаях:
    - секс
    - ради детей
    - комплекс медсестры или материнства
    - деньги
    Первые три вы отмели как факт, остаётся ?? зачем вам нужен этот человек?
    Я бы добавил сюда еще один пункт - получение определенного социального статуса - жена. ( все уже замужем ,а я нет - плохо).


  3. Вверх #1042
    Цитата Сообщение от Каммерер Посмотреть сообщение
    Я бы добавил сюда еще один пункт - получение определенного социального статуса - жена. ( все уже замужем ,а я нет - плохо).
    люди имеют друг на друга гораздо больше видов.
    тут и продвижение по служебной лестнице,
    тут и объект самоутрверждения,
    или тот, кто за тебя будет пахать,
    или тот, кто тебя развлекает,
    или враг, потеряв которого ты лишаешься смысла жизни,
    да, к стати, и цвет его глаз так подходит к моей новой сумочке...

    люди могут быть привязаны друг к другу комплементарно или антиподно или по совпадению взглядов
    или что бы отобрать у лучшей подруги и у пусть всю жизнь она плачет

    а может как корм?
    энергитического вампиризма ещё никто не отменял.

    или общие увлечения: оба без ума от танцев,
    за танц полом отношения так себе,
    но есть штучка, которая объкдиняет

    или что-то жуткое: соучастие в убийстве,
    убить другого духа не хватает,
    а присматривать, что бы не разболтал надо...

    мир многообразен...

  4. Вверх #1043
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Каммерер Посмотреть сообщение
    Я бы добавил сюда еще один пункт - получение определенного социального статуса - жена. ( все уже замужем ,а я нет - плохо).
    точно, это старость, забыл основное желание женщины быть как все )



    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    убить другого духа не хватает,
    ...
    Ну да, ну да, вы так давно женаты. )

  5. Вверх #1044
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Очень похоже на монолог из репертуара тех же парковых/форумных мамочек.....
    Нет... не по содержанию похож..... по цели....
    Скажите, господа психологи, какую цель преследовала Наталочка этой попыткой обучить уму-разуму Мороза?
    Спросите у Наталочки.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  6. Вверх #1045
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Спросите у Наталочки.
    Не могу - в этой теме вопросы задают только психологам Так что, ответите на мой вопрос?

  7. Вверх #1046
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Не могу - в этой теме вопросы задают только психологам Так что, ответите на мой вопрос?
    Нет, не отвечу. И нечего за темой прятатся. Учитесь прямо задавать вопросы, если вас что-то интересует. А говорить о ком-то, фантазировать там чего-то о чьих-то мыслях - дурной тон.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  8. Вверх #1047
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Нет, не отвечу. И нечего за темой прятатся. Учитесь прямо задавать вопросы, если вас что-то интересует. А говорить о ком-то, фантазировать там чего-то о чьих-то мыслях - дурной тон.
    Гм.... у психологов есть некий этикет?..... И обсуждать цели других людей - это относиться к дурному тону?......

  9. Вверх #1048
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Гм.... у психологов есть некий этикет?..... И обсуждать цели других людей - это относиться к дурному тону?......
    А зачем вы просите проинтерпретировать мнение Наталочки, кого-то третьего(психолога)? Спросите ее, что она имела ввиду. Что вам мешает, задавать прямые вопросы?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  10. Вверх #1049
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    А зачем вы просите проинтерпретировать мнение Наталочки, кого-то третьего(психолога)? Спросите ее, что она имела ввиду. Что вам мешает, задавать прямые вопросы?
    Я не просил проинтерпретировать ее мнение. Я просил составить предположения по поводу ее целей и мотивов, кои обусловили написание того поста. Есть разница?
    Если бы я хотел ее спросить - я бы так и сделал. Но зачем? Я не получу того, чего желаю получить при этом. А по поводу "прямых вопросов" - это что - работает?.... шо-то я не замечал что бы "прямые вопросы" работали, примененные к тем, кто старше 5-ти лет....

  11. Вверх #1050
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Я не просил проинтерпретировать ее мнение. Я просил составить предположения по поводу ее целей и мотивов, кои обусловили написание того поста. Есть разница?
    Если бы я хотел ее спросить - я бы так и сделал. Но зачем? Я не получу того, чего желаю получить при этом. А по поводу "прямых вопросов" - это что - работает?.... шо-то я не замечал что бы "прямые вопросы" работали, примененные к тем, кто старше 5-ти лет....
    Теже яйца, только вид с боку
    Зачем вам сторонее мнение, если можно спросит автора поста?
    И что вы желаеете получить, от третьего лица? Истину? Позвольте вас разочаровать, вы получите только субъективное мнение третьего лица.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  12. Вверх #1051
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Теже яйца, только вид с боку
    Зачем вам сторонее мнение, если можно спросит автора поста?
    И что вы желаеете получить, от третьего лица? Истину? Позвольте вас разочаровать, вы получите только субъективное мнение третьего лица.
    А что если я желаю получить мнение третьего лица для того, что бы его увидело первое?

  13. Вверх #1052
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    686
    Репутация
    807
    Уважаемые господа! а у меня такой вопрос - будучи на визите у психолога и рассказав свою историю, я задала прямой вопрос: что человек может сказать по поводу моей ситуации? А в ответ услышала: "А что Вы сами думаете?" В связи с этим хочу поинтересоваться у психологов Форума: психологическая консультация - это просто процесс прослушивания истории клиента? или чтобы разобраться в самом себе клиенту все же необходимо оценочное стороннее мнение специалиста? С одной стороны, понимаю, что дать возможность клиенту высказаться, это необходимая часть в психоанализе, но с другой стороны - осталось какое-то чувство неудовлетворенности визитом, ведь просто поговорить можно и с любимым, и с друзьями...
    Вы думаете, все так просто? Да, все просто! Но не так, как Вы думаете :)

  14. Вверх #1053
    Посетитель Аватар для SergeHome2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    240
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Таша_ Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа! а у меня такой вопрос - будучи на визите у психолога и рассказав свою историю, я задала прямой вопрос: что человек может сказать по поводу моей ситуации? А в ответ услышала: "А что Вы сами думаете?" В связи с этим хочу поинтересоваться у психологов Форума: психологическая консультация - это просто процесс прослушивания истории клиента? или чтобы разобраться в самом себе клиенту все же необходимо оценочное стороннее мнение специалиста? С одной стороны, понимаю, что дать возможность клиенту высказаться, это необходимая часть в психоанализе, но с другой стороны - осталось какое-то чувство неудовлетворенности визитом, ведь просто поговорить можно и с любимым, и с друзьями...
    Я, не психотерапевт, конечно, но считаю их подход верным. Оценку Вам как раз даст любой Ваш друг, товарищ. А задать верные вопросы с тем, чтобы Вы сами осознали свою ситуацию - это может сделать психолог. Понимаете о чем речь?
    Консультирование - это не только "выслушать", но и создать ситуацию по решению Вами Ваших проблем. Я, скажем увижу Вашу проблему, но говорить её далеко не всегда верно. К примеру я увижу, что Вы все равно не поверите, и смысла говорить нет.
    Если же я скажу то что Вы хотите услышать - я так смогу только денег заработать, но не помочь Вам.
    Не утверждаю, что у Вас на приеме не было ошибок - не знаю, и Вашей истории тоже не знаю, но вопрос может быть как адекватным так и нет.
    А оценка здесь ни при чем. Суть дело субъективное не имеющее ничего общего с реальностью. Этакая вещь в себе.))
    Надеюсь ответил на вопрос?

  15. Вверх #1054
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    686
    Репутация
    807
    Спасибо! В чем то ответили, в чем то - нет. Точнее говоря, наверное я сама не совсем точно поставила свой вопрос. По поводу оценок с Вами соглашусь, действительно оценки субъективны, но мне казалось, что роль психолога состоит именно в том, чтобы не просто выслушать, а именно обратить внимание клиента на какие то нюансы, которые самому человеку не видны, помочь разобраться, с чем связано то или иное поведение? о чем оно говорит? какие стороны личности или проблемы вскрывает? над чем надо поработать самому человеку? и главное КАК это сделать? какими практиками? методиками? и т.д. И это возможно или путем задавания вопросов, или каким-то иным путем, не знаю... Именно потому мне и хотелось понять, что входит в понятие общения психолога с клиентом. Что можно от него ждать? чтобы не было ощущения "обманутых ожиданий"
    Вы думаете, все так просто? Да, все просто! Но не так, как Вы думаете :)

  16. Вверх #1055
    Посетитель Аватар для SergeHome2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    240
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Таша_ Посмотреть сообщение
    ...
    но мне казалось, что роль психолога состоит именно в том, чтобы не просто выслушать, а именно обратить внимание клиента на какие то нюансы, которые самому человеку не видны, помочь разобраться, с чем связано то или иное поведение? о чем оно говорит? какие стороны личности или проблемы вскрывает? над чем надо поработать самому человеку? и главное КАК это сделать? какими практиками? методиками? и т.д. И это возможно или путем задавания вопросов, или каким-то иным путем, не знаю... Именно потому мне и хотелось понять, что входит в понятие общения психолога с клиентом. Что можно от него ждать? чтобы не было ощущения "обманутых ожиданий"
    Ну, да, обратить внимание, подвести к выводам. Ну Вам же вопросы задавались?
    А ощущение обманутых ожиданий, так - вот именно - ожиданий. Т.е. Вы придя к психологу (не только Вы, но для примера ) в любом случае создаете себе, воображаете его реакцию, его способы, его действия. Это и есть Ваши ожидания. А он - противный, - эти ожидания или оправдывает или нет. Он собсно не обязан оправдывать их. Более того, Вы точно знаете свою проблему, как Вы её себе описали - это один слой, верхний. Второй - это Вы точно знаете почему и из-за чего Вы пришли к психологу. Подсознательно. Неосознанно. И Вам, как правило, не нравится это, раз оно - решение находится в неосознанности. Т.е. ответ Вы вытеснили из осознанности. Психолог, по идее, должен эту штуку вытащить для Вас, чтобы Вы это увидели.
    Поэтому - лучше ничего не ожидать, и раз уж пришли к психологу, доверьтесь ему. Собственно работа психолога по-началу, это "создать доверительные отношения"

  17. Вверх #1056
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    686
    Репутация
    807
    Знаете, совершенно с Вами согласна Спасибо! и кстати именно это и входило в мои ожидания - вытащить ответ из неосознанности, из подсознания...Другое дело, что поняла, что наверное с моим подсознанием мне хочется разбираться в большей мере, нежели психологу ну наверное так и должно быть... И кстати хочется сказать спасибо всем, кто пишет сообщения в темах по психологии и философии, ибо они помогают что то понять в себе и заключить, что пожалуй лучший совет "помоги себе сам"
    Вы думаете, все так просто? Да, все просто! Но не так, как Вы думаете :)

  18. Вверх #1057
    Посетитель Аватар для SergeHome2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    240
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Таша_ Посмотреть сообщение
    Знаете, совершенно с Вами согласна Спасибо! и кстати именно это и входило в мои ожидания - вытащить ответ из неосознанности, из подсознания...Другое дело, что поняла, что наверное с моим подсознанием мне хочется разбираться в большей мере, нежели психологу ну наверное так и должно быть... И кстати хочется сказать спасибо всем, кто пишет сообщения в темах по психологии и философии, ибо они помогают что то понять в себе и заключить, что пожалуй лучший совет "помоги себе сам"
    Ну в некоторых случаях без помощника-психолога не разобраться. Но здесь, как и с телесным здоровьем - главное, профилактика))

  19. Вверх #1058
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    686
    Репутация
    807
    Цитата Сообщение от ГТ Посмотреть сообщение
    Это верно , но несовсем. Поговорить можно и с любимым и с друзьями, как говорят на кухне по душам. Но в данном случае нужно понимать что такие разговоры по душам необходимо относить к разделу "кухонной психологии", которая ограничена рамками опыта одного человека и неимеет никакого отношения к психологии; которая использует в накопленный и систематизированный опыт по крайней мере за прошедшие 200 лет.
    Не могу не согласиться с Вами! Но в том то и вопрос, что по результатам встречи должна же я была хоть КАК ТО почувствовать, этот самый опыт за прошедшие 200 лет??? То есть от встречи должно быть чуть больше, нежели просто ощущение, что тебя выслушали? какой смысл в том, что я поговорила сама с собой? вот и пытаюсь понять, может я просто ничего не понимаю в психоанализе... От психолога должно что-то исходить - само направление беседы, вопросы, рекомендации, советы... Или я не права??? И знаете, если честно, самое позитивное, что я вынесла со встречи с психологом, так это радость от того, что слава Богу, что у меня есть друзья, близкие, с которыми можно обсудить все на свете и что, наверное, я все же не нуждаюсь в психологе
    Последний раз редактировалось Таша_; 25.08.2011 в 12:45.
    Вы думаете, все так просто? Да, все просто! Но не так, как Вы думаете :)

  20. Вверх #1059
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    686
    Репутация
    807
    Направление беседы -да; вопросы (и много) - да; Рекомендации - нет; Советы - нет.
    Вы должны понимать что консультирование это обоюдный процесс.


    Знаете, Вы все верно говорите, но именно обоюдного процесса и.... не случилось . Хотя дело пожалуй в том, что все мы ждем спасительной таблетки, которую выпишет врач (психолог) и она поможет нам справиться с проблемой, а в процессе психологического консультирования, как я поняла, никто никакой таблетки не пропишет. Вот и получается, хочешь найти решение своих проблем - разберись что происходит в твоей душе сам
    Вы думаете, все так просто? Да, все просто! Но не так, как Вы думаете :)

  21. Вверх #1060
    Посетитель Аватар для SergeHome2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    240
    Репутация
    47
    Таша, именно, никаких таблэток!
    Или с терапевтом или самому. С терапевтом проще, но за то и платишь. Когда сам - тоже платишь сначала за "научиться", зато потом сам. Правда, как и говорилось ранее - иногда стоит обратиться к другому, все ж лучше видно в другом.


Ответить в теме
Страница 53 из 316 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 153 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения