Тема: Вопрос к юристу (или нотариусу)

Ответить в теме
Страница 52 из 721 ПерваяПервая ... 2 42 50 51 52 53 54 62 102 152 552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 14404
  1. Вверх #1021
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Уважаемые господа юристы, подскажите пожалуйста, с чего начинать и какие нужны документы?
    Ситуация:
    Квартира (3-х комнатная) приватизирована на 4-х человек (бабушка, мама, я и мой 14-летний сын), прописаны: бабушка и мама. Бабушка умерла в апреле месяце. В принципе мама хотела бы разменять квартиру на меньшую - уж очень дорого платить за коммунальные услуги (особенно зимой). Вопрос в последовательности действий и возможно ли вообще что-то сделать с этой квартирой до совершеннолетия сына. Он живет и прописан со мной в приватизированной квартире, где на него тоже есть часть.
    Заранее всем спасибо.


  2. Вверх #1022
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от ve-ra Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа юристы, подскажите пожалуйста, с чего начинать и какие нужны документы?
    Ситуация:
    Квартира (3-х комнатная) приватизирована на 4-х человек (бабушка, мама, я и мой 14-летний сын), прописаны: бабушка и мама. Бабушка умерла в апреле месяце. В принципе мама хотела бы разменять квартиру на меньшую - уж очень дорого платить за коммунальные услуги (особенно зимой). Вопрос в последовательности действий и возможно ли вообще что-то сделать с этой квартирой до совершеннолетия сына. Он живет и прописан со мной в приватизированной квартире, где на него тоже есть часть.
    Заранее всем спасибо.
    Продать квартиру (обязательное условие продажи, покупка аналогичной площади (доля несовершенолетнего) на имя сына) без разрешения органа опеки и попечительства Вы не сможете, процедура получения разрешения пока преждевременна.
    Прежде всего необходимо оформить наследство для чего Вашей матери надо обратится в гос. нот. контору по месту последнего жительства (прописки) бабушки, эта процедура займет у Вас несколько месяцев.
    Последний раз редактировалось Duke_Vito; 16.08.2009 в 17:14.
    адвокат

  3. Вверх #1023
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Огромное спасибо! С этого и начнем.

  4. Вверх #1024
    Новичок Аватар для Евгеша Ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    96
    Репутация
    175
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    нотариус обычно задает вопросы, если увидит что бабушка не совсем понимает, может отказать в совершении нот. действия... но вообщем у вас другого выхода нет, отказ от бабушки обязателен.
    Если можно есть еще пару вопросов..
    Ходила я с бабушкой к нотариусу, бабушка ничего не понимает, нотариус не захотел принимать, есть ли какойто выход из этой ситуации, ведь получается, что если даже бабушка и я не написали отказ на наследство в пользу сестры, то все равно мы получим наследство и оформлять квартиру нужно будет на нас 3-х? или можно просто не объявляться мне с бабушкой и тогда сестра сама на себя оформит квартиру? или надо признавать бабушку неадекватной и оформлять опекунство? но это все займет время, к 2 сентября не успею и в итоге это ничего не даст.. подскажите что делать?

  5. Вверх #1025
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от Евгеша Ю Посмотреть сообщение
    Если можно есть еще пару вопросов..
    Ходила я с бабушкой к нотариусу, бабушка ничего не понимает, нотариус не захотел принимать, есть ли какойто выход из этой ситуации, ведь получается, что если даже бабушка и я не написали отказ на наследство в пользу сестры, то все равно мы получим наследство и оформлять квартиру нужно будет на нас 3-х? или можно просто не объявляться мне с бабушкой и тогда сестра сама на себя оформит квартиру? или надо признавать бабушку неадекватной и оформлять опекунство? но это все займет время, к 2 сентября не успею и в итоге это ничего не даст.. подскажите что делать?
    Не обращайтесь в нотариальную контору за принятием наследства. В итоге, Свидетельство о праве собственности на наследство получит только тот, кто обратился в нотариальную контору. С опекунством бабушки очень большая тягомотина - не советую даже начинать для таких целей.

  6. Вверх #1026
    Посетитель Аватар для Андрюшечкина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    102
    Репутация
    22
    Уважаемые юристы и нотариусы, прошу Вас прокомментировать ситуацию : Продается приват. квартира в Приднестровье, прописаны мать (гражданка ПМР/Молдовы) и ее двое детей. Муж и соответственно отец этих детей гражданин Украины и прописан в Украине. Учитывая то, что ему ежемесячно приходилось отмечаться в миграционной службе о своем пребывании на территории дружественного гос-ва, то возник вопрос "А имеет ли он вообще право на эту квартиру"? Из этого дальше следует вопрос нужно ли согласие мужа на продажу этой самой квартиры, которая была приобретена в браке? Если да, то как решается вопрос при условии, что муж в рейсе и не имеет возможности присутствовать на сделке? Понимаю, что данное государство может удивлять неожиданными законами, прошу обрисовать как это может происходить в Украине. Если становится вопрос о вознаграждении должностным лицам, пож-та просветите какой порядок цифр у нас, в Одессе (можно в лс). Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Андрюшечкина; 18.08.2009 в 15:42.
    Люблю! Одного Душку)))

  7. Вверх #1027
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    По украинскому законодательству если такое имущество не оформлено на мужа, а также не является общесупружесим имуществом (которое приобретено в период брака), то согласия мужа на отчуждение квартиры не требуется. Наличие прописки мужа в квартире не препятствует ее продаже.

  8. Вверх #1028
    Посетитель Аватар для Андрюшечкина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    102
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    По украинскому законодательству если такое имущество не оформлено на мужа, а также не является общесупружесим имуществом (которое приобретено в период брака), то согласия мужа на отчуждение квартиры не требуется. Наличие прописки мужа в квартире не препятствует ее продаже.
    имущество приобретено в браке
    Люблю! Одного Душку)))

  9. Вверх #1029
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    По украинскому законодательству, имущество, приобретенное в браке, является общесупружеским и принадлежит супругам в равных долях, не смотря на то, на кого оно оформлено. Для отчуждения одним из супругов общесупружеского имущества необходимо согласие второго супруга, выраженное в письменном заявлении.

    Інструкція про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України

    44. Дружина та чоловік мають рівні права на володіння, користування та розпорядження майном, що належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

    Договори щодо належного подружжю на праві спільної сумісної власності майна, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також правочини щодо іншого цінного майна можуть бути посвідчені нотаріусом за наявності письмової згоди другого з подружжя. Згода на укладення такого договору повинна бути посвідчена нотаріально. Про наявність згоди другого подружжя зазначається в тексті договору з посиланням на реєстровий номер, за яким ця згода посвідчена, та дату її посвідчення.
    Последний раз редактировалось V.V.S.; 18.08.2009 в 16:15.

  10. Вверх #1030
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Андрюшечкина Посмотреть сообщение
    имущество приобретено в браке
    у них почти также как у нас:
    Глава 5
    ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

    Статья 19. Понятие законного режима имущества супругов

    (1) Имущество, нажитое супругами за время брака, подпадает под режим совместной собственности.
    (2) Законный режим имущества супругов действует, если брачным
    договором не установлено иное.

    Статья 20. Совместная собственность супругов

    (1) Имущество, нажитое супругами в период состояния в браке,
    согласно законодательству принадлежит им обоим по праву совместной собственности.

    (2) Совместную собственность супругов составляет имущество,
    приобретенное за счет:
    а) доходов каждого из них, полученных в результате:
    - трудовой деятельности;
    - предпринимательской деятельности;
    - интеллектуальной деятельности;
    b) премий, вознаграждений и других выплат, за исключением выданных в качестве компенсации (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья и т.д.);
    с) других общих средств.
    (3) Совместной собственностью супругов являются созданное, основанное или приобретенное за счет общих средств движимое и недвижимое имущество, приобретенные за счет таких средств ценные бумаги, вклады, доли капитала в финансовых учреждениях и коммерческих обществах, а также другое имущество, нажитое за время брака, даже если оно приобретено или вложено на имя одного из супругов.
    (4) Право на совместную собственность принадлежит супругу и в
    случае, если он не имел самостоятельного дохода в связи с ведением
    домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам.
    (5) Совместную собственность супругов составляет имущество, приобретенное ими со дня заключения брака до дня его прекращения. По требованию заинтересованного супруга, не виновного в расторжении брака, судебная инстанция вправе признать имущество, нажитое им во время раздельного проживания с другим супругом, его собственностью.

    Статья 21. Право супругов на владение, пользование и
    распоряжение общим имуществом

    (1) Супруги по обоюдному согласию владеют, пользуются и
    распоряжаются общим имуществом.
    (2) Каждый из супругов вправе заключать сделки по распоряжению общим имуществом, исключая недвижимое. При этом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    (3) Противоречащая установленным настоящим кодексом правилам сделка, в результате которой уменьшается или ликвидируется общность имущества, признается судебной инстанцией недействительной.
    (4) Сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из супругов, может быть признана судебной инстанцией недействительной по требованию другого супруга, если будет установлено, что участвовавшая в сделке вторая сторона знала или должна была знать о несогласии другого супруга на заключение сделки. В таких случаях заявление о признании сделки недействительной может быть подано в трехлетний срок с момента,
    когда другой супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки.
    (5) Один из супругов не может без определенно выраженного согласия другого супруга расторгнуть договор о найме жилой площади, произвести отчуждение дома или квартиры, а также ограничивать посредством юридических актов право другого супруга на жилье.

    (Семейный кодекс республики Молдова)
    не помню как правильно, но вроде что-то такое - капитан судна может заверить согласие и передать это телеграммой или еще как-то.

    но вообще лучше посоветоваться с молдавскими/приднестровскими юристами (может это вообще по каким-то законам Приднестровья).
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 18.08.2009 в 16:33.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  11. Вверх #1031
    Новичок Аватар для Евгеша Ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    96
    Репутация
    175
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Не обращайтесь в нотариальную контору за принятием наследства. В итоге, Свидетельство о праве собственности на наследство получит только тот, кто обратился в нотариальную контору. С опекунством бабушки очень большая тягомотина - не советую даже начинать для таких целей.
    спасибо за совет!
    я ходила на консультацию и мне сказали, что если бабушка прописана в квартире умершей , то она автоматически есть претендентом на наследство и квартира будет оформляться на неё, мне просто интересно, если у сестры есть право на получение наследства, то без бабушки что не переоформят квартиру(при условии что бабушка в нотариус ничего не заявляла)?

  12. Вверх #1032
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от Евгеша Ю Посмотреть сообщение
    спасибо за совет!
    я ходила на консультацию и мне сказали, что если бабушка прописана в квартире умершей , то она автоматически есть претендентом на наследство и квартира будет оформляться на неё, мне просто интересно, если у сестры есть право на получение наследства, то без бабушки что не переоформят квартиру(при условии что бабушка в нотариус ничего не заявляла)?
    Имеет место фактическое принятие наследства, это не самая большая проблема если не оформлять официально, в идеале, прописать сестру в ту квартиру. У бабушки есть другие живые дети/супруг, поскольку в случае ее смерти и наследования по закону у них будет также право на долю, причем Ваша с сестрой доля будет равнятся, суммарно (0,5+0,5), доле Вашей матери.

    1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.
    адвокат

  13. Вверх #1033
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от Евгеша Ю Посмотреть сообщение
    спасибо за совет!
    я ходила на консультацию и мне сказали, что если бабушка прописана в квартире умершей , то она автоматически есть претендентом на наследство и квартира будет оформляться на неё, мне просто интересно, если у сестры есть право на получение наследства, то без бабушки что не переоформят квартиру(при условии что бабушка в нотариус ничего не заявляла)?
    Факт прописки в квартире никак не означает принятие наследства. По закону, принятие наследства - это фактическое вступление в управление имуществом, например проживание, пользование иным имуществом. Нотариус, который оформляет наследство, выдает свидетельство не тем, кто прописан, а тем, кто обратился в течение 6 месяцев со дня смерти в нотариальную контору. Если бабушка прописана, но не обратилась в контору, то свидетельство нотариус ей не выдаст. Так что, проконсультируйтесь еще раз.

  14. Вверх #1034
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Евгеша Ю Посмотреть сообщение
    Если можно есть еще пару вопросов..
    Ходила я с бабушкой к нотариусу, бабушка ничего не понимает, нотариус не захотел принимать, есть ли какойто выход из этой ситуации, ведь получается, что если даже бабушка и я не написали отказ на наследство в пользу сестры, то все равно мы получим наследство и оформлять квартиру нужно будет на нас 3-х? или можно просто не объявляться мне с бабушкой и тогда сестра сама на себя оформит квартиру? или надо признавать бабушку неадекватной и оформлять опекунство? но это все займет время, к 2 сентября не успею и в итоге это ничего не даст.. подскажите что делать?
    вариантов только суд-опекунский-согласие опекунского на отказ от наследства (конечно вариант очень не простой но другого, законного, нет)

    Нотариус, который будет оформлять наследство, по месту прописки умершей потребует форму 1, по которой узнает что в ней проживает мать умершей, которая являеться фактически принявшей наследство

  15. Вверх #1035
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Факт прописки в квартире никак не означает принятие наследства. По закону, принятие наследства - это фактическое вступление в управление имуществом, например проживание, пользование иным имуществом. Нотариус, который оформляет наследство, выдает свидетельство не тем, кто прописан, а тем, кто обратился в течение 6 месяцев со дня смерти в нотариальную контору. Если бабушка прописана, но не обратилась в контору, то свидетельство нотариус ей не выдаст. Так что, проконсультируйтесь еще раз.
    не верно...

    Стаття 1268. Прийняття спадщини
    3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
    Последний раз редактировалось T1m; 19.08.2009 в 10:37.

  16. Вверх #1036
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    не верно...

    Стаття 1268. Прийняття спадщини
    3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
    Інструкція про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України

    211. Свідоцтво про право на спадщину видається спадкоємцям, що прийняли спадщину, тобто тим, які постійно проживали разом зі спадкодавцем чи подали заяву нотаріусу про прийняття спадщини. Доказом постійного проживання разом зі спадкодавцем можуть бути: довідка житлово-експлуатаційної організації, правління житлово-будівельного кооперативу, відповідного органу місцевого самоврядування про те, що спадкоємець безпосередньо перед смертю спадкодавця проживав разом зі спадкодавцем; копія рішення суду, що набрало законної сили, про встановлення факту своєчасного прийняття спадщини; реєстраційний запис у паспорті спадкоємця або в будинковій книзі, який свідчить про те, що спадкоємець постійно проживав разом зі спадкодавцем на час відкриття спадщини, та інші документи, що підтверджують факт постійного проживання разом зі спадкодавцем.

    Таким образом, как мне представляется, сам факт прописки не подтверждает проживания на момент смерти. Я полагаю, что таким доказательством, в частности, может быть Акт, составленный соседями и заверенный в ЖЭКЕ где будет указано, что ФИО на момент смерти проживал с умершим.

  17. Вверх #1037
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Інструкція про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України

    211. Свідоцтво про право на спадщину видається спадкоємцям, що прийняли спадщину, тобто тим, які постійно проживали разом зі спадкодавцем чи подали заяву нотаріусу про прийняття спадщини. Доказом постійного проживання разом зі спадкодавцем можуть бути: довідка житлово-експлуатаційної організації, правління житлово-будівельного кооперативу, відповідного органу місцевого самоврядування про те, що спадкоємець безпосередньо перед смертю спадкодавця проживав разом зі спадкодавцем; копія рішення суду, що набрало законної сили, про встановлення факту своєчасного прийняття спадщини; реєстраційний запис у паспорті спадкоємця або в будинковій книзі, який свідчить про те, що спадкоємець постійно проживав разом зі спадкодавцем на час відкриття спадщини, та інші документи, що підтверджують факт постійного проживання разом зі спадкодавцем.

    Таким образом, как мне представляется, сам факт прописки не подтверждает проживания на момент смерти. Я полагаю, что таким доказательством, в частности, может быть Акт, составленный соседями и заверенный в ЖЭКЕ где будет указано, что ФИО на момент смерти проживал с умершим.
    форма 1 о прописанных (зарегистрированных) как раз и будет говорить о том, кто помимо умершего проживал (имел на это право в соотвествии с законодательством) на момент его смерти и соотвтетственно после, а факт фактического проживания ЖЕК (ЖКС или ДЕЗ) мало волнует, чем больше прописанных тем больше денег.
    адвокат

  18. Вверх #1038
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от Duke_Vito Посмотреть сообщение
    форма 1 о прописанных (зарегистрированных) как раз и будет говорить о том, кто помимо умершего проживал (имел на это право в соотвествии с законодательством) на момент его смерти и соотвтетственно после, а факт фактического проживания ЖЕК (ЖКС или ДЕЗ) мало волнует, чем больше прописанных тем больше денег.
    Ну, "прописка", в соответствии с действующим законодательством, не предоставляет право проживания в квартире (за исключением когда квартира находится в коммунальной или государственной собственности). И Справка о составе семьи и прописке, которую Вы называете Формой 1 не подтверждает факт проживания на момент смерти.
    В цитируемом мной пункте из Инструкции четко усматривается, что документ должен подтверждать факт проживания на момент смерти, а не право на проживание или наличие прописки.

  19. Вверх #1039
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от V.V.S. Посмотреть сообщение
    Ну, "прописка", в соответствии с действующим законодательством, не предоставляет право проживания в квартире (за исключением когда квартира находится в коммунальной или государственной собственности). И Справка о составе семьи и прописке, которую Вы называете Формой 1 не подтверждает факт проживания на момент смерти.
    В цитируемом мной пункте из Инструкции четко усматривается, что документ должен подтверждать факт проживания на момент смерти, а не право на проживание или наличие прописки.
    Так "прописка" нінче ж и есть "регистрация места проживания" )).

  20. Вверх #1040
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Так "прописка" нінче ж и есть "регистрация места проживания" )).
    Ну это и ежику понятно. Вы вникли о чем речь то?
    Ведь может быть такое, что человек прописан (зарегистрирован) в квартире, но там не проживает. Уехал в другой город, например. Не виделся с умершим год, два, пять - не важно.
    Или наоборот. Не прописан в квартире, но постоянно проживал с умершим.
    Так кто, по Вашему, считается принявшим наследство? Усматривается, что тот у кого Справка о составе семьи и прописке!
    Но это не верно!!!


Ответить в теме
Страница 52 из 721 ПерваяПервая ... 2 42 50 51 52 53 54 62 102 152 552 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения