Тема: Домашнее виноделие

Ответить в теме
Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 463
  1. Вверх #61
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Цитата Сообщение от серёжа. Посмотреть сообщение
    воду я добавляю.чтобы убрать кислотность.У Вас ,в данном случае ,получается наливка..А это более сладкий напиток..и с соответствующими от вливания последствиями
    А мне нравится именно вишневка - пару рюмочек концентрированного солнца зимой снова переносят в жаркое лето ;-) Да и в обычный пломбир добавить - ням-ням!
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Сережа! А сахара 2 кг на 20 литров не маловато? Вино получается сухое, полусухое или...? Если больше дабавить сахара хУже ведь не будет?, а то у меня вишня шпанка - кисловатая.
    И еще подскажите где должен находиться бутыль во время брожения - на солнце или в темном месте, при какой температуре - или это не имеет значения? На отстое после сцеживания тоже надо водяной затвор и где \в погребе?\ и сколько времени должно отстаиваться?
    Последний раз редактировалось Nadunya; 23.06.2013 в 07:30.
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  3. Вверх #63
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    И еще подскажите где должен находиться бутыль во время брожения - на солнце или в темном месте, при какой температуре - или это не имеет значения?
    На солнце пусть постоит день-два - чтобы вино начало работать. Потом я переставляю бутыли в сарай, а там темно, но брожение продолжается и в темноте.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  4. Вверх #64
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    та дОма я.
    Сообщений
    958
    Репутация
    700
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Сережа! А сахара 2 кг на 20 литров не маловато? Вино получается сухое, полусухое или...? Если больше дабавить сахара хУже ведь не будет?, а то у меня вишня шпанка - кисловатая.
    И еще подскажите где должен находиться бутыль во время брожения - на солнце или в темном месте, при какой температуре - или это не имеет значения? На отстое после сцеживания тоже надо водяной затвор и где \в погребе?\ и сколько времени должно отстаиваться?
    Я делаю из сорта ,,подбельская". Очень сочная и имеет максимальную сахаристость.И собираю в максимуме спелости.когда ещё на ветке и имеется небольшой привкус начала брожжения.Шпанка.вишня более кислая и думаю что сахарку надо добавить.
    И как написала мадам El Comandante .первые пару дней на солнышке.Но я укрываю бутыль тёмной материей потолще и стоит на улице.если тепло то бродить будет 1.5 2 недели.. может и больше.зависит от интенсивности брожжения.
    Вино получается ближе к полусухому.Здесь можно экспериментировать.с сахарком.Думаю что .для начала лучше добавить больше сахара.что бы понять свой вкус в этом деле и на следующий сезон откорректировать ингридиенты. Меньше сахара-больше вероятность скисания вина.Больше .будет крепче.но и вкус будет приближаться к десертному,сладкому вину. Тут как говориться на вкус и цвет товарищей нет

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Всем спасибо за советы! Пошла делать...
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  6. Вверх #66
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение

    Кто знает - где можно купить ударный закупориватель по типу вот такого или такого?
    Есть у Ковача такой, но он в Ужгороде.
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Укупориватель давно приехал из Ужгорода и ждет своего часа.

    Так, рассказываю - аппарат вчера успешно протестирован.
    Фотоотчет прилагаю.
    Основной гемор - стерилизация бутылок. Другого варианта, кроме как простерилизовать бутылки в чайнике, у меня не нашлось.





    Варим пробки: минут 10-15 в очень горячей воде (70-80 градусов) будет достаточно.


    Решено разлить по бутылкам вино из Бако Черного урожая 2012 года. Гибрид, да, но шо делать?


    После того, как бутылка простерилизовалась (минут 10-15 на пару), наливаю в нее вино так, чтобы между кромкой и пробкой было сантиметра полтора воздуха.


    Далее в нижнюю часть девайса заряжаю распаренную пробку.


    Водружаю на горлышко бутылки и устанавливаю сверху вторую часть агрегата.


    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  7. Вверх #67
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Небольшое усилие (примерно вполовину того, когда срываешь гайку при замене колеса) и вуаля!


    У меня получилось ровню дюжина бутылок, часть из которых обычные винные, часть - из-под шампанского. Феску я ношу на даче, она у меня вместо панамы, вино пью из стаканчиков (бардаков) для ракы ;-)


    Все бутылки были водружены на полку в погребе. Пока что стойки для бутылок у меня нет, но на задней части полки набита рейка, так что все бутылки лежат под небольшим углом и вино смачивает пробку.

    Ну вот и все. Можно укупорить за час хоть 100 бутылок, главное, наладить процесс стерилизации посуды.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  8. Вверх #68
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    та дОма я.
    Сообщений
    958
    Репутация
    700
    El Comandante Процесс хорош.
    Вопрос в другом.Если вино будет храниться больше года.то есть смысл стерилизовать и укупоривать надолго. А если выпивается в течении .....до следующего сезона,то я не вижу смысла так заморачиваться. Храню вино в бутылях 20-10 литров.После вскрытия бутыля,разливаю в обычные литровые водочные бутылки с закручивающимися пробками.В погребе могут реально стоять пару месяцев .без стерилизации.
    как то так.
    Р.С. ,,стерилизую" бутылки спиртом ,спиртовым тампоном.Смазывая крышечки и горлышки к крышечкам. И наливаю вино почти до конца.1см до горла.
    Последний раз редактировалось серёжа.; 25.06.2013 в 18:45.

  9. Вверх #69
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Цитата Сообщение от серёжа. Посмотреть сообщение
    Если вино будет храниться больше года.
    Так в этом и глубокая задумка!

    Цитата Сообщение от серёжа. Посмотреть сообщение
    то есть смысл стерилизовать и укупоривать надолго.
    Неее, стерилизовать вино - преступление! Доводилось пробовать стерилизованное вино - неа, не тот немец.

    Цитата Сообщение от серёжа. Посмотреть сообщение
    А если выпивается в течении .....до следующего сезона,то я не вижу смысла так заморачиваться. Храню вино в бутылях 20-10 литров.
    Аналогично. Охота ж хотя бы годика два выдержать вино в бутылках и из каждого урожая ставить на выдержку с десяток бутылок. Но мне еще работать и работать над совершенствованием процесса...
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  10. Вверх #70
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    та дОма я.
    Сообщений
    958
    Репутация
    700
    .стерилизо...вать ..(вывать...) вино .не имел ввиду.Акцентировал момент на стерилизации пробок и горлышек.

  11. Вверх #71
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина... такая-же единая, как и незалежная.... увы(((
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,441
    Репутация
    1037
    Пробки брали тоже у Ковача, или? Размер?

  12. Вверх #72
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Цитата Сообщение от vitok04743 Посмотреть сообщение
    Пробки брали тоже у Ковача, или? Размер?
    Да, тоже у Ковача, комплект - укупорщик и 50 пробок 23*35.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  13. Вверх #73
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Цитата Сообщение от серёжа. Посмотреть сообщение
    El Comandante Процесс хорош.
    Вопрос в другом.Если вино будет храниться больше года.то есть смысл стерилизовать и укупоривать надолго. А если выпивается в течении .....до следующего сезона,то я не вижу смысла так заморачиваться. Храню вино в бутылях 20-10 литров.После вскрытия бутыля,разливаю в обычные литровые водочные бутылки с закручивающимися пробками.В погребе могут реально стоять пару месяцев .без стерилизации.
    как то так.
    Р.С. ,,стерилизую" бутылки спиртом ,спиртовым тампоном.Смазывая крышечки и горлышки к крышечкам. И наливаю вино почти до конца.1см до горла.
    Бутылку как стерилизовать спиртом - налить спирт в бутылку, поболтать и перелить в другу. и т.д, я правильно поняла?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  14. Вверх #74
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Да, тоже у Ковача, комплект - укупорщик и 50 пробок 23*35.
    Сколько стОит такое удовольствие?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  15. Вверх #75
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Сколько стОит такое удовольствие?
    А зайти на сайт Ковача и посмотреть высшее образование не позволяет?
    Ну что за люди?
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  16. Вверх #76
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    А зайти на сайт Ковача и посмотреть высшее образование не позволяет?
    Ну что за люди?
    Да нет! Нету никакого высшего образования! Просто не знала ,что у Ковача есть свой сайт. И вообще не знаю кто он такой - этот Ковач?! Ну теперь посмотрю и буду, как с высшим образованием! Спасибо!
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  17. Вверх #77
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Да нет! Нету никакого высшего образования! Просто не знала ,что у Ковача есть свой сайт. И вообще не знаю кто он такой - этот Ковач?! Ну теперь посмотрю и буду, как с высшим образованием! Спасибо!
    До этого дня Ковача тут упоминали минимум раз пять. За это время уже можно научиться пользоваться Гуглояндексом.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  18. Вверх #78
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина... такая-же единая, как и незалежная.... увы(((
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,441
    Репутация
    1037
    Рыбяты, ша! Не надо сорицца! Вот он ваш/наш Ковач:
    http://gazeta.ua/articles/lviv-newspaper/_u-nas-nemae-ponyattya-privatnij-vinorob/118352

    и магазин:
    http://www.vinorob-kovach.com.ua/
    Последний раз редактировалось vitok04743; 29.06.2013 в 21:00.

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Не знаю как там в Кордовском халифате, а у нас в Одессе люди всегда отличались доброжелательностью. Если Вам было так трудно ПРОСТО ответить - могли бы вообще не напрягаться. Божьих Вам благословений!
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  20. Вверх #80
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    та дОма я.
    Сообщений
    958
    Репутация
    700
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Бутылку как стерилизовать спиртом - налить спирт в бутылку, поболтать и перелить в другу. и т.д, я правильно поняла?
    Бутылки просто мою водой,где надо ёршиком. просушиваю и заливаю вино почти до верха.Рядом стоит гранчак спирта или с водкой.окунаю пробку в спирт,а горлышко тампоном смачиваю. и закручиваю . Болезнетворных микробов в вине не бывает.
    Р.С. Использую литровые бутылки из под водки. (закручивающиеся).Хранятся в тёмном подвале.В бутылки разливаю ,.если надо ,,бахнуть". А так предпочитаю держать вино в 20 литровых бутылях. От бочек отказался,.Геморойное дело.Люблю вино со стеклянным привкусом


Ответить в теме
Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения