Тема: Вопрос к юристу (или нотариусу)

Ответить в теме
Страница 4 из 721 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 14404
  1. Вверх #61
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6361
    Спасибо, я не знала, что тут столько нюансов, т.к. этим непосредственно занимается муж, он побольше моего в курсе (это имущество со стороны его родственников), то тогда уже он сам пойдет в МБТИ и будет решать вопросы в порядке поступления. Спасибо Вам за внимание А насчет кодекса Вы совершенно правы, его совсем нелишне почитать
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!


  2. Вверх #62
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    285
    Добрый день. Ситуация следующая, дали аванс за квартиру, далее выяснилось, что продавец мозможно алкоголик, возможно не здоров психически (ещё не видели), на него оформили приватизацию, по доверенности, и продавать хотят тоже по доверености. Плюс в квартире прописан мужчина 30 лет, без паспорта. Как нам защитится, чтобы сделку в последствии на признали незаконной, или хотя бы забрить деньги аванса... Можем ли мы не признать доверенность неправомерной, и тербовать только хозяина на сделку. Отказ нотариуса признать хозяина отвечающим за свои поступки - это повод требовать возврата аванса, или нам могут сказать что другой нотариус согласится...
    P.S. мы знаем что поспешили дать задаток...

  3. Вверх #63
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Maksy Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ситуация следующая, дали аванс за квартиру, далее выяснилось, что продавец мозможно алкоголик, возможно не здоров психически (ещё не видели), на него оформили приватизацию, по доверенности, и продавать хотят тоже по доверености. Плюс в квартире прописан мужчина 30 лет, без паспорта. Как нам защитится, чтобы сделку в последствии на признали незаконной, или хотя бы забрить деньги аванса... Можем ли мы не признать доверенность неправомерной, и тербовать только хозяина на сделку. Отказ нотариуса признать хозяина отвечающим за свои поступки - это повод требовать возврата аванса, или нам могут сказать что другой нотариус согласится...
    P.S. мы знаем что поспешили дать задаток...
    тут вероятность признания сделки недействительной и скорее всего это делается умышленно. аванс забрать сложно, но можно через суд, наложив арест на квартиру в обеспечение иска. это подтолкнет к действиям, потому что они не смогут проводить дальнейшие сделки
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Доверенность признать неправомерной Вы не можете, а вот потребовать выписки всех зарегистрированных в ней лиц обязаны. Если этого не сделают ставьте вопрос о возврате аванса (по закону возврат аванса продавцом предусмотрен в двойном размере). Кому Вы давали аванс и как оформлялась его передача, какие обязательства принял на себя получивший аванс? Потребовать присутствие продавца Вы можете, но имхо назовут 1001 уважительную причину почему он не может присутствовать. Еще как вариант озвучить у нотариуса Ваши сомнения, возможно он откажется регистрировать сделку без присутствия собственника, однако не факт, да и много нотариусов, имхо такой, что заверит по доверке найдется

  5. Вверх #65
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    тут вероятность признания сделки недействительной и скорее всего это делается умышленно. аванс забрать сложно, но можно через суд, наложив арест на квартиру в обеспечение иска. это подтолкнет к действиям, потому что они не смогут проводить дальнейшие сделки
    Поддерживаю, можно попробовать, вопрос только к каким действиям это подтолкнет противную сторону - может в суде вопрос решать, а не с покупателем, опять же имхо все зависит от размера суммы аванса.

  6. Вверх #66
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    285
    Допустим при встрече человек не может ответить на вопросы о числе, и своей фамилии, тогда возникает вероятность что нотариус выписавший довереность совершил противоправное действие. Написать жалобу на нотариуса, только вот куда... может в милицию, или в управление юстиции...

  7. Вверх #67
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Написать жалобу Вы можете в любое из указанных учреждений, а также в прокуратуру, но врядли проведенная проверка по Вашей жалобе что-то обнаружит, а отрицательный результат будет только на пользу Вашим оппонентам. Имхо все же лучше сразу в суд. Как вариант, попробуйте полюбовно договориться с продавцом, пригрозите иском и жалобами в прокуратуру, если действительно афера, то могут поопасаться огласки

  8. Вверх #68
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    285
    Аванс поделили между собой агенство и породавец, можно ли наехать на агенство за то, что не поставили в извесность о состоянии здоровья продавца, через суд.

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872

    По умолчанию вопрос к коллегам

    господа юристы, выскажите свое мнение. Мне сегодня нотариус (Похиленко Л.Н.) отказал в совершении нот.действий, а именно: я хотела выдать доверенность на управление автомобилем и распоряжение с декабря(отлогательное условие). Толком ничего внятного я не услышала от нотариуса, можно сказать немотивированный отказ. Предолжил сделать 2 доверенности: сейчас на управление, а в декабре вторую на распоряжение. Ваше мнение по этому вопросу?
    Последний раз редактировалось yujanka; 21.08.2008 в 13:40. Причина: уточнила фамилию нотариуса
    хочешь быть счастливой- будь ею!

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Maksy Посмотреть сообщение
    Аванс поделили между собой агенство и породавец, можно ли наехать на агенство за то, что не поставили в извесность о состоянии здоровья продавца, через суд.
    Попробовать наехать можно, причем не так на агенство, как на продавца, но все на что Вы ссылаетесь в суде Вам необходимо доказать. Передача аванса как была оформлена, т.е. документальное подтверждение деления аванса по 50% у Вас есть?

  11. Вверх #71
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    285
    да есть договор с агенством, договор с покупателем, даже с печатью агентства, на мой не тренерованый взгляд достаточно правильно составленные, но подробности смогу сказать только к вечеру...

  12. Вверх #72
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Внимательно их вычитайте на предмет порядка расторжения, возврата уплаченных сумм, определения порядка рассмотрения споров, подсудности и пр.

  13. Вверх #73
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от Maksy Посмотреть сообщение
    Допустим при встрече человек не может ответить на вопросы о числе, и своей фамилии, тогда возникает вероятность что нотариус выписавший довереность совершил противоправное действие. Написать жалобу на нотариуса, только вот куда... может в милицию, или в управление юстиции...
    Ну начнем с того, что на момент выдачи доверенности он вполне мог быть дееспособным, вопрос достаточно скользкий и трудно доказуемый, разве что если на момент ее выдачи он официально был признан недееспособным, что вообще если честно - маловероятно.
    Ваша жалоба кроме траты времени ни к чему не приведет, а как известно ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ, а в Вашем случае так особенно.

    Вы должны в первую очередь прийти в агентство и потребовать личной встречи с хозяином квартиры, т.к. сомневаетесь в правомерности и законности действий агентства и поверенного лица, на основании известных Вам фактов. В случае, если по каким-либо причинам Вам будет отказано, Вы должны поставить их в известность, что будите обращаться в прокуратуру и органы вн.дел с заявлением о разбирательстве и принятии мер по поводу их мошеннических действий.

    Я не буду Вам рассказывать как себя защитить в случае принятия решения о приобретении этой квартиры, что тоже к сожалению возможно, просто я убедительно рекомендую Вам этого не делать!!!

    Если Вам не вернут задаток, после такой беседы, обращайтесь, проведем Вас до победы.

  14. Вверх #74
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    285
    Всем спасибо! Мы будем атаковать агентство, будем надеятся что сделка сорвётся не по нашей вине, если потребуется победный конец, будем обращатся....
    Последний раз редактировалось Maksy; 23.08.2008 в 16:20.

  15. Вверх #75
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
    господа юристы, выскажите свое мнение. Мне сегодня нотариус (Похиленко Л.Н.) отказал в совершении нот.действий, а именно: я хотела выдать доверенность на управление автомобилем и распоряжение с декабря(отлогательное условие). Толком ничего внятного я не услышала от нотариуса, можно сказать немотивированный отказ. Предолжил сделать 2 доверенности: сейчас на управление, а в декабре вторую на распоряжение. Ваше мнение по этому вопросу?
    С декабря этого года или прошлого? )))))))))))
    Перлов действительно много бывает,
    но как я понимаю с разумом тут все в порядке...

    Действительно бывает, что доверенность вы подписываете сегодня, а
    действия по этой доверенности поверенному лицу можно будет совершать
    в будущем, или по истечению определенных событий, на таких
    условиях отказ о совершении нотариального действия
    является не обоснованным. Потому если принципиально у Похилеко делать эту доверенность, то попросите у нее постановление об отказе,
    ели нет – обращайтесь к другому нотариусу.

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
    господа юристы, выскажите свое мнение. Мне сегодня нотариус (Похиленко Л.Н.) отказал в совершении нот.действий, а именно: я хотела выдать доверенность на управление автомобилем и распоряжение с декабря(отлогательное условие). Толком ничего внятного я не услышала от нотариуса, можно сказать немотивированный отказ. Предолжил сделать 2 доверенности: сейчас на управление, а в декабре вторую на распоряжение. Ваше мнение по этому вопросу?
    Может исходили из этого: Не є представником особа, уповноважена на ведення переговорів щодо можливих у майбутньому правочинів (ч. 2 ст. 237 ГК). Попробуйте обратиться к другому нотариусу, может там будет вам счастье (или мотивированный отказ).

  17. Вверх #77
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от Maksy Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Мы будем атаковать агентство, будем надеятся что сделка сорвётся не по нашей вине, если потребуется победный конец, будем обращатся.... Да будет проклято агенство "держава"!
    Ну не то чтоб атаковать, просто Вы должны дать им понять,
    что данный объект Вас ОЧЕНЬ интересует, Вы не собираетесь
    от него отказываться, но учитывая участившиеся случаи
    мошенничества, хотите удостовериться в законности данной
    сделки.

    А вот чтобы агентство не размахивало перед носом
    установленными сроками, напишите директору этого
    агентства письмо с Вашими предположениями и требованием
    удостоверения в законности данной сделки и шлите его
    заказным с уведомлением, (потом в суде пригодится,
    если дело дойдет до суда).

  18. Вверх #78
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Может исходили из этого: Не є представником особа, уповноважена на ведення переговорів щодо можливих у майбутньому правочинів (ч. 2 ст. 237 ГК). Попробуйте обратиться к другому нотариусу, может там будет вам счастье (или мотивированный отказ).
    Будет счастье, потому как к данному случаю отношения не имеет.
    Такие доверенности выдаются, что часто связано с отъездом доверителя.

  19. Вверх #79
    Страшный зверь Аватар для Штуша-Кутуша
    Пол
    Женский
    Адрес
    місто Одеса, Україна :)
    Сообщений
    3,097
    Репутация
    2234
    Цитата Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
    Предолжил сделать 2 доверенности: сейчас на управление, а в декабре вторую на распоряжение. Ваше мнение по этому вопросу?
    Дык, встречала народ, которому к примеру предлагали
    2 доверенности – одну на ведение дел в суде (по поводу наследства),
    вторую получить свидетельство о наследстве,
    а вот прописать все в одной мозгов скорее всего не хватило!

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
    Дык, встречала народ, которому к примеру предлагали
    2 доверенности – одну на ведение дел в суде (по поводу наследства),
    вторую получить свидетельство о наследстве,
    а вот прописать все в одной мозгов скорее всего не хватило!
    А может как раз хватило чтобы посчитать, что доход от 2 доверенностей больше в два раза чем от одной. Мне такое что-то рассказывали, типа указание Минюста под разные действия - разные доверенности, только имхо туфта это, законом такое не предусмотрено!


Ответить в теме
Страница 4 из 721 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 504 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения