Тема: Христианский рай

Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 272
  1. Вверх #61
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Tasya
    Я кого-то убеждаю? где? :лупа:
    жаль что ты ничего не понял...
    и как там пословицца была... Словестный понос бывает тока от духовной пищи (с)
    Так что... что непостижимо уму, не стоит постигать другими органами
    Бифштекс тоже по большому счету непостижим уму :lol:


  2. Вверх #62
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Voland твоему?
    ну ессессна.. это ж не начало у бесконечности найти...
    а мясо надо есть.. а не постигать :lol:
    Inky ессессна... ты мне стал дОрог.. очень... :lol:

  3. Вверх #63
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Tasya
    Voland твоему?
    ну ессессна.. это ж не начало у бесконечности найти...
    а мясо надо есть.. а не постигать :lol:
    Inky ессессна... ты мне стал дОрог.. очень... :lol:
    А как насчет уСвоения( тоже по своему постижение :lol: )

  4. Вверх #64
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    28
    Tasya, да? я ж такой :pig: ...
    It is good to be bad

  5. Вверх #65
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Inky еще какой!
    карочи все это флуд, оффтоп... и ... Voland завязывай бредить

  6. Вверх #66
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Ладно, вернемся к теме, картина христианского рая, совершенно не уникальна, аналогичная картина наблюдается во многих других религиях и шаманских традициях, то есть это можно рассматривать как архетип коллективного бессознательного. Древо жизни,Мировое древо, Иггдрасиль, и т.д., также присутствует почти повсеместно, работая с психоэнергетическими практиками, я обнаружил, что этот архетип(древо) и работа с ним связан со структурой самого нашего психоэнергетического инструмента, грубо говоря это позвоночник. Райский сад , как образ отражает различные аспекты нашей жизни( точнее психических структур их отражающих),
    шаманами это используется как инструмент работы с психикой и для "магии". Религии же , просто превратили образ в догму, фактически закрыв туда доступ своим последователям.

  7. Вверх #67
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Просто в христианстве принято пугать "адом".
    (Хотя чем пугать, когда мы и так уже втут =)
    Некий хлыст для подщёлкивания зазевавшихся
    или зарвавшихся мирян. С одной стороны это
    верный метод, конечно, для тех животных,
    которые ходят в человеческом облике, а с
    другой... манят пряником в виде некоего рая.

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Voland, ну почему же не уникальна. Православная традиция дает уникальный в своем смысле образ рая. Нигде этот образ не повторяется. Он просто не вмещается в человеческие представления.

    Религии же , просто превратили образ в догму, фактически закрыв туда доступ своим последователям.
    Как это?! Поясни, плз!


    NeMo, ты прав, в НЗ также как и ВЗ верующих пугали то адом, то гневом, то еще чем и знаешь почему.

    С другой стороны:
    Иов 19
    25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
    26 и я во плоти моей узрю Бога.

    Тут четко говориться, как и во многих других местах, об единоразоваом действии без последующих превращений, переселений, реинкарнаций и т.п. - восстановит из праха в последний день.

    или вот, значительно позже:
    Даниил 12
    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  9. Вверх #69
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Религии же , просто превратили образ в догму, фактически закрыв туда доступ своим последователям.
    Как это?! Поясни, плз!
    А очень просто , шаман практик может ходить туда хоть каждый день, верующий же, молится в надежде туда попасть "после смерти", для шамана это операциональное пространство, определенным образом связанное с "первым уровнем реальности" которое влияет на состояние человека и на ход его жизни, многие сказки и мифы как раз и являются "картой" прохождения "путешествия шамана", например сказка о "молодильных яблоках".

  10. Вверх #70
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Voland, я не это имел ввиду. Прости. Как религия ЗАКРЫЛА доступ?
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  11. Вверх #71
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Voland, я не это имел ввиду. Прости. Как религия ЗАКРЫЛА доступ?
    Просто удалив практический аспект этого знания и поместив это за пределы жизни. Вообще, с моей точки зрения , существуют два подхода ,формальный и содержательный, формальным как раз и заняты религии, содержательным заняты "эзотерики".

  12. Вверх #72
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Petrovich
    С другой стороны:
    Иов 19
    25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
    26 и я во плоти моей узрю Бога.

    Тут четко говориться, как и во многих других местах, об единоразоваом действии без последующих превращений, переселений, реинкарнаций и т.п. - восстановит из праха в последний день.

    или вот, значительно позже:
    Даниил 12
    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
    Последний день чего, тут не уточнено. В любом случае, не вижу противоречий.

  13. Вверх #73
    Противоположность рая и ада появилась в результате противостояния христианства и язычества. В 14 веке на Руси волхвы утверждали, что изображения Бога на иконах это образ Бога православных, а изображения дьявола это образ их бога. Тоже можно сказать и о шаманизме. Представления шаманов ближе по моему к аду нежели к раю в хритианском его понимании.

    (А очень просто , шаман практик может ходить туда хоть каждый день, верующий же, молится в надежде туда попасть "после смерти", для шамана это операциональное пространство, определенным образом связанное с "первым уровнем реальности" которое влияет на состояние человека и на ход его жизни, многие сказки и мифы как раз и являются "картой" прохождения "путешествия шамана", например сказка о "молодильных яблоках".) - Voland, извините, но это полный бред. Почитайте Проппа о волшебных сказках, тогда беседа на эту тему будет адекватна. И еще Тернера о струтктуре обрядов перехода.

    (Ладно, вернемся к теме, картина христианского рая, совершенно не уникальна, аналогичная картина наблюдается во многих других религиях и шаманских традициях, то есть это можно рассматривать как архетип коллективного бессознательного.) - Это Юнг, а не психоэнергетика, а как известно у всех психоаналитиков с философией очень слабо.

    Честно говоря мне интересней не моральные аспекты добро - зло, хорошо - плохо, а осмысленность нашего существования, и ее прикладной вариант нужна ли для того, чтобы полноценно жить какая-либо цель, и у кого из Вас она какая на этом форуме?
    Моя - интересно поболтать с разными людьми вообщем-то ни о чем, и получить весь спектр эмоций в связи с этим...
    За нашу победу!

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    пенсионер,
    Это Юнг, а не психоэнергетика, а как известно у всех психоаналитиков с философией очень слабо.
    :xlop-xlop:

  15. Вверх #75
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от пенсионер
    Противоположность рая и ада появилась в результате противостояния христианства и язычества. В 14 веке на Руси волхвы утверждали, что изображения Бога на иконах это образ Бога православных, а изображения дьявола это образ их бога. Тоже можно сказать и о шаманизме. Представления шаманов ближе по моему к аду нежели к раю в хритианском его понимании.
    А такие слова как"Зороастризм" или "Митраизм" ничего не говорят? Ведь именно оттуда ,по моему ,христианские мыслители черпали свое дуалистическое мировоззрение, ваша информация может быть верна лишь отчасти.
    (А очень просто , шаман практик может ходить туда хоть каждый день, верующий же, молится в надежде туда попасть "после смерти", для шамана это операциональное пространство, определенным образом связанное с "первым уровнем реальности" которое влияет на состояние человека и на ход его жизни, многие сказки и мифы как раз и являются "картой" прохождения "путешествия шамана", например сказка о "молодильных яблоках".) - Voland, извините, но это полный бред. Почитайте Проппа о волшебных сказках, тогда беседа на эту тему будет адекватна. И еще Тернера о струтктуре обрядов перехода.
    Я могу также посоветовать почитать С.Грофа о переживаниях процесса перехода, а также М.Элиаде, Дж. и Л. Стивенс, и С.К.Кинг( не Стивен Кинг :lol: ).
    (Ладно, вернемся к теме, картина христианского рая, совершенно не уникальна, аналогичная картина наблюдается во многих других религиях и шаманских традициях, то есть это можно рассматривать как архетип коллективного бессознательного.) - Это Юнг, а не психоэнергетика, а как известно у всех психоаналитиков с философией очень слабо.
    Юнг в отличие от "философов" исследователь, к тому же весьма талантливый,
    а психоэнергетика это инструмент, с помощью которого я могу проверить то или иное явление.
    Когда-то я обучался у одного очень талантливого ученого , кандидата физико-математических наук, доктора философии и психологии В.М.Овощникова, у него был такой подход; любую концепцию можно СОпережить, с помощью резонанса это возможно, как-то даже мы пережили как энергия переходит в массу и движение, а уже потом самостоятельно у меня получилось наоборот,
    в результате чего я пережил себя как чистую энергию. Потому-то, многое из того что рассматривается большинством как ментальные концепции и построения, для меня является Живой тканью Бытия, к примеру, то что называется копьем Одина "Гунгниром", при проявлении в состоянии (насколько это возможно) полной включенности, оказывается мощной осью проходящей снизу (от нижних центров) и выходящей через макушку головы, которая может "выстреливать" энергетическое тело в иные миры и возвращать обратно.
    А философия без практического аспекта её применения, просто "шум по поводу", сотрясение воздуха(в данном случае электронов), в лучшем случае хорошее упражнение для ума, в худшем - попытка загнать Тайну Бытия в прокрустово ложе своих представлений.
    Честно говоря мне интересней не моральные аспекты добро - зло, хорошо - плохо, а осмысленность нашего существования, и ее прикладной вариант нужна ли для того, чтобы полноценно жить какая-либо цель, и у кого из Вас она какая на этом форуме?
    Моя - интересно поболтать с разными людьми вообщем-то ни о чем, и получить весь спектр эмоций в связи с этим...
    Хороший вопрос,
    " общество в котором отсутствует цветовая дифференциация штанов, не имеет цели! " :lol: ,
    А если посерьезнее, то люди утратившие в жизни цель или смысл, просто спиваются, "старчиваются" или просто погибают, причем большинство целей и смыслов которые предлагает социум, вполне конечны, и когда наступает момент их исчерпания, некоторые находят выход в детях ( начинают жить их жизнью),в сериалах, в религиях и т.п., это потому что у большинства людей нет
    внутренней смысловой опоры "в себе самом для себя", потому что их жизнь для себя, оказывается не нужна, у меня есть такой пример; человек строил дом, большой красивый частный дом(это мой сосед, я вижу этот дом из окна), вероятно это была его мечта, так вот когда этот дом был построен, этот человек умер, энергия цели исчерпалась и жить стало незачем, ИМХО , для того чтобы жить дольше( а в пределе вечно) надо целиться в Бесконечность.

  16. Вверх #76
    человек строил дом, большой красивый частный дом(это мой сосед, я вижу этот дом из окна), вероятно это была его мечта, так вот когда этот дом был построен, этот человек умер, энергия цели исчерпалась и жить стало незачем, ИМХО , для того чтобы жить дольше( а в пределе вечно) надо целиться в Бесконечность.
    Т.е. стать Богом? :?
    Вы уверены, что Вы к этому стремитесь? :?
    За нашу победу!

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Voland
    удалив практический аспект этого знания и поместив это за пределы жизни.
    Евангелие - книга жизни. Написанное в ней обретает подлинный смысл только когда ты реализуешь написанное в жизни. Я не согласен с твоим утверждением.

    Цитата Сообщение от NeMo
    Последний день чего, тут не уточнено.
    Не суть важно чего, важно что день (один) и к тому же последний. Не много, а один. А после некоего "сна в прахе" одни восстанут для жизни вечной (рай), другие на вечное поругание и посрамление (ад). А до того дня они будут спать в прахе, а не переселяться.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  18. Вверх #78
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от пенсионер
    человек строил дом, большой красивый частный дом(это мой сосед, я вижу этот дом из окна), вероятно это была его мечта, так вот когда этот дом был построен, этот человек умер, энергия цели исчерпалась и жить стало незачем, ИМХО , для того чтобы жить дольше( а в пределе вечно) надо целиться в Бесконечность.
    Т.е. стать Богом? :?
    Вы уверены, что Вы к этому стремитесь? :?
    Я стремлюсь реализовывать свой потенциал, чем бы он ни был
    А еще , мне это как минимум, интересно :!:

  19. Вверх #79
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Цитата Сообщение от Voland
    удалив практический аспект этого знания и поместив это за пределы жизни.
    Евангелие - книга жизни. Написанное в ней обретает подлинный смысл только когда ты реализуешь написанное в жизни. Я не согласен с твоим утверждением.
    Христос наверняка обучался в определенной традиции, со своим комплексом техник,состояний и обьяснений картины мира, причем в культурном контексте
    тогдашней Средиземноморской цивилизации, все это сохранилось, развивалось и существует сейчас, но уже в современном культурном контексте,
    традиция не умерла, она живет и здравствует, но Церковь имеет к ней сейчас весьма отдаленное отношение, церковь это та часть традиции, которая в свое время сосредоточилась на форме и ритуале , подменив знание верованием.
    Реализовать написанное можно, но для этого нужно знать.

  20. Вверх #80
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Petrovich
    А после некоего "сна в прахе" одни восстанут для жизни вечной (рай), другие на вечное поругание и посрамление (ад). А до того дня они будут спать в прахе, а не переселяться.
    Будут вас кусать, бить и обижать, не ходите дети в Африку гулять, в Африке разбойник, в Африке злодей,в Африке УЖАСНЫЙ Бармалей. :lol:


Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения