Результаты опроса: Какое заведение для компьютерного образования, по-вашему, лучше?

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Компьютерная Академия "Шаг"

    44 30.34%
  • Колледж "Сервер"

    15 10.34%
  • Другое (напишите пожалуйста что)

    86 59.31%

Тема: Где учиться на программиста?

Ответить в теме
Страница 4 из 31 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 617
  1. Вверх #61
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    А потім ми зустрічаємо оголошення "Випускників академії Шаг прохання не турбувати"...
    это где?


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    это где?
    В оголошеннях роботодавців.
    Тут могла бути ваша реклама

  3. Вверх #63
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    404
    Репутация
    44
    а я бы НЕ советовал циклится на "программировании"

    программировать (нажимать на кнопки) и запомнить пару отличительных черт отдельно взятого языка можно очень даже быстро

    я бы посоветовал основательно занятся математикой, в особенности высшей, лучше универа это никакой ШАГ не даст

    спросиш почему? отвечу - развитая память, соображалка и гибкость ума ценятся куда более чем знание конкретного языка, даже в гугле на собеседовании по специальности software engineer просят решить алгоритимические задачки из теории графов

  4. Вверх #64
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Odalex Посмотреть сообщение
    а я бы НЕ советовал циклится на "программировании"

    программировать (нажимать на кнопки) и запомнить пару отличительных черт отдельно взятого языка можно очень даже быстро

    я бы посоветовал основательно занятся математикой, в особенности высшей, лучше универа это никакой ШАГ не даст

    спросиш почему? отвечу - развитая память, соображалка и гибкость ума ценятся куда более чем знание конкретного языка, даже в гугле на собеседовании по специальности software engineer просят решить алгоритимические задачки из теории графов
    Добавил бы только следующее: "Человек должен для себя сам решить глубину погружения в математику."
    я бы посоветовал основательно заняться математикой, в особенности высшей...
    Я бы сказал - на худой конец "высшей". "Вышка" - это выдержки, гораздо интереснее по разделам изучать. Мозг тренирует на ура.

  5. Вверх #65
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    71
    Репутация
    14
    Могу сказать, что на ФАВТ (ИКС) идти не стоит, уж совсем там всё плохо. И с каждым годом всё хужи и хуже. Мне институт даже мешал (многие преподы не понимают, что работать важнее, чем слушать их г...но). На счёт сервера тоже отзывы слышал от знакомых нехорошие. Есть смысл заниматься самому, ну а образование где получится (подешевле). На ФАВТ-е много понтов и денег, а толку мало. Есть смысл на мехмат, там и дёшево и мозги хоть как-то будут работать.

  6. Вверх #66
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от MrJile Посмотреть сообщение
    Я бы сказал - на худой конец "высшей". "Вышка" - это выдержки, гораздо интереснее по разделам изучать.
    Согласен, например комбинаторику, разделы дискретной, теорию вероятностей, численные методы и др. в зависимости от надобностей и специализации.
    Цитата Сообщение от M@}{ Посмотреть сообщение
    На ФАВТ-е много понтов и денег, а толку мало.
    Странно, на нашей кафедре (КС) за 2 года не заметил, народ либо учится, либо карабкается (что-то понимать при этом необязательно), либо их выгоняют.

    Цитата Сообщение от M@}{ Посмотреть сообщение
    Есть смысл на мехмат, там и дёшево и мозги хоть как-то будут работать.
    Есть пару друзей с мехмата, если по ним судить, то учатся там только пару дней в году (на прикладной мат-ки).
    У нас опять же есть хоть какой-то контроль, грузят достаточно (даже предостаточно), постоянные лабы, курсовые и ргр - не везде так. А то, что человек на протяжении учебы понимает, что это все или половина того, что он изучает, ему не нужно значит не то , что кафедра плохая, а лишь то, что он не туда пошел. Кстати, ни один вуз (ни одна специальность в нем) не готовит чистых "программистов", такие специальности есть только в средних профессиональных учебных заведениях.

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    втсавлю и я своих 5 коп:

    Во-первых, ниодно учебное заведение Украины не готовит специалистов по computer science именно в том смысле, в который в него вкладывают за бугром.

    Есть курсы - аля Шаг и т.п. Там за деньги возможно научят кодить.
    Есть ВУЗы с факультетами "математически-компьютерной" направленности - там, с необходимым условием - наличие желания, возможно научат логически мыслить.
    Все.

    У нас опять же есть хоть какой-то контроль, грузят достаточно (даже предостаточно)
    Раздолбаи есть везде.
    На мехмате контроль очень своеобразный ... и эта своеобразность проявляется в период насутпления сессии
    постоянные лабы, курсовые и ргр - не везде так
    Главное не количество, а качество - а оно падает и на ИКСе и на МЕХМАТе...

  8. Вверх #68
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    втсавлю и я своих 5 коп:
    Во-первых, ниодно учебное заведение Украины не готовит специалистов по computer science именно в том смысле, в который в него вкладывают за бугром.
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Есть ВУЗы с факультетами "математически-компьютерной"
    На ИКСе нет приставки математически-, в отличие от мехмата. И там же (на ИКСе) есть две специальности, имеющие направление "Компьютерные науки", не знаю, как на деле, но на бумаге оно не должно сильно отличаться от направления "computer science".

    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Раздолбаи есть везде.
    На мехмате контроль очень своеобразный ... и эта своеобразность проявляется в период насутпления сессии
    Я об этом же, учеба только лишь перед сессией, думаю, мало кому что-либо даст. А судя потому, сколько студентов не сдают сессию на мехмате, "раздолбаев" там больше, у нас к двоичникам лояльнее относятся... или же выгоняют (хотя сразу не выгоняют - а переводят на повторное).
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Главное не количество, а качество - а оно падает и на ИКСе и на МЕХМАТе...
    К сожалению, не имею возможности подтвердить или опровергнуть данную гипотезу

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    две специальности, имеющие направление "Компьютерные науки", не знаю, как на деле, но на бумаге оно не должно сильно отличаться от направления "computer science".
    во-первых, направление
    во-вторых, на бумаге
    в-третьих, качество знаний, от этого не улучшиться.

    Реальный случай: человек закончил как раз одну из этих двух специальностей (не более полутора лет назад). На вопрос, сколько из человек, закончивших 6-ой курс, реально прогаммят (работаю программерами) - ответ: 2-4 человека с потока ...

    И о чем это говорит ?
    судя потому,сколько студентов не сдают сессию на мехмате, "раздолбаев" там больше
    хе-хе
    и что это показывает ?
    что есть еще преподы старой закалки, которые стараются не опускать планку, которые не поставят экзамен на шару ... а будешь ходить к ним на перездачи до тех пор, пока не ответишь так как надо ...
    фамилии указывать не буду - любой выпускник мехмата, сходу вспомнит преподов эдак 5 как минимум.
    А вообще уже даже сами преподы говорят, что с каждым годом уровень студентов все ниже и ниже...
    Последний раз редактировалось Пилигрим; 12.05.2008 в 22:43.

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Вставлю и я 3 копейки. На мой взгляд, учиться нужно в ВУЗах. НО в ВУЗах не должны учить программировать! Там лишь закладывают базу(точные науки итд) и самое главное, учат учиться, а вот доучиваться все равно после придется уже под конкретную работу. Т.е все равно в серьезную фирму когда берут программиста ему все равно придется что-то еще подучить самому, кроме того что его научили в ВУЗе, причем возможно ему придется серьезно подучиться Автору удачи в тяжелом выборе.

  11. Вверх #71
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Реальный случай: человек закончил как раз одну из этих двух специальностей (не более полутора лет назад). На вопрос, сколько из человек, закончивших 6-ой курс, реально прогаммят (работаю программерами) - ответ: 2-4 человека с потока ...
    фигасе, я закончил одну из этих специальностей лет 5 назад, и у нас большинство пошло работать по специальности. Может действительно контингент так испортился...

    Вопрос сабжа честно говоря ставит в тупик. С одной стороны ФАВТ дал мне много полезного и очень поднял мой уровень, как программиста благодаря таким вещам как теория алгоритмов, дискретка, теория трансляции итд.. С другой стороны преподавалось это всё не идеально, и кроме того больше половины того что нам давали - не нужный и грузящий "шум". Например физика в таких подробностях или какие-то глубины мат.анализа непонятно для чего нужные. А конкретика - по языкам и технологиям - на уровне 10-летней давности, всё равно приходится всё самому изучать. А еще всякая гуманитарная хрень типа истории (преподается бывшими преподами марксистско-ленинского материализма).

    Компьютерные курсы - полезно если вообще только начинаешь этим заниматься, будет с кем пообщаться и проще влиться в тему. А потом всё равно проще и быстрее самому всё осваивать.

    Вобщем это каждый сам себе решает...
    ____________

  12. Вверх #72
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Раздолбаи есть везде.
    На мехмате контроль очень своеобразный ... и эта своеобразность проявляется в период насутпления сессии
    Ничо там своеобразного нет. Сессия как сессия, только гвозди потолще
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    любой выпускник мехмата, сходу вспомнит преподов эдак 5 как минимум.
    А вообще уже даже сами преподы говорят, что с каждым годом уровень студентов все ниже и ниже...
    Там проще перечислить тех, которые "пролетали" незаметно и оч приятно для зачётки

    Цитата Сообщение от Makhno Посмотреть сообщение

    У нас опять же есть хоть какой-то контроль, грузят достаточно (даже предостаточно), постоянные лабы, курсовые и ргр - не везде так.
    У нас это Фавт? У меня был знакомый, который переводился с фавта на прикладную в политехе и брал мои конспекты "напоучить". Потом долго матюкался ибо львиная доля Мечникова даже не упоминается в курсах Политеха. А вообще, есть старая байка - студенты политеха нифига не знают математику, но классно знают синтаксис языков, студенты мехмата - афигительно знают математику и нифига кодить не умеют Бред канеш, но доля истины есть. У нас нет места, где выпускают действительно квалифицированных грамотных программеров. ТЕ, кто таковыми стал, обязаны только своиму желанию, стремлению, настойчивости, терпению и самообразованию. Другое дело, что на этих факультетах такая себе "среда обитания единомышленников"

  13. Вверх #73
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Реальный случай: человек закончил как раз одну из этих двух специальностей (не более полутора лет назад). На вопрос, сколько из человек, закончивших 6-ой курс, реально прогаммят (работаю программерами) - ответ: 2-4 человека с потока ...
    И о чем это говорит ?
    ...
    Совершенно ни о чем. Может мне кто-то скажет, где и кем я могу работать (согласно классификатору специальностей) со специальностью "Прикладная математика"?
    Пусть человек ответит, сколько работают различными аналитиками, экономистами (не бухгалтера, а где нужно составлять мат модели и что-то в этом роде), оставшиеся в науке, да и другие смежные профессии, где нужна математика.

    Цитата Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
    Там проще перечислить тех, которые "пролетали" незаметно и оч приятно для зачётки
    Все очень субъективно и зависит от подхода к сдаче экзамена (можно и автоматом многое получать)

    Программеров не готовят нигде, но дают возможность готовится и развиваться в этом направлении. Все зависит от человека. Так что удачи.

    ЗЫ: Да, программеры учатся всю жизнь (свою сознательно-рабочую), ВУЗ это только стартовая точка, но никак не финальная. Так что в ВУЗе, Вы можете начать учиться программированию.

  14. Вверх #74
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    а где меньше понтов/денег, т. е. где нужно по-настоящему учиться? в политехе или в мечникова? (я не из семьи мультимиллиардера)

  15. Вверх #75
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    а где меньше понтов/денег, т. е. где нужно по-настоящему учиться? в политехе или в мечникова? (я не из семьи мультимиллиардера)
    Не знаю как сейчас, но раньше на Прикладной, надо было очень хорошо поискать концы, чтобы заплатить деньги за сессию (может быть я не в курсе). Привычнее видеть n-пересдач (причем n может перевалить и за три официальных), чем проплату сессии (в основном случалась перед комиссией через знакомых). Сейчас там ввели модульную систему, как учится не знаю. Там никто не заставляет учится, т.е. либо учишься, либо шагаешь в сапогах.

    Напряжено там только перед, во время, после (кому не повезет) сессии.

    ЗЫ: А ты действительно хочешь учить математику? Это же за два года, если память не изменяет, 5 курсов математики плюс теор мех и физика. Программирования там совсем мало за первые два курса. Потом все зависит от кафедры, научного и курсовой.

  16. Вверх #76
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Да сейчас вроде бы сессия растянута мо модулям, т.е. напрягают чаще.

  17. Вверх #77
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от MrJile Посмотреть сообщение
    Да сейчас вроде бы сессия растянута мо модулям, т.е. напрягают чаще.
    Дык, так везде теперь
    А пару лет назад было весьма бюджетненько в ону - раза три по 30 грн за БЖД-ГО-физру и то только потому, что дорога туда-сюда за полгода выходила дороже, для желающих была возможность чуток дороже и в уях, пережить экономику и магистрский курс философии. Собсно больше ничо не помню

  18. Вверх #78
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    MrJile:
    ЗЫ: А ты действительно хочешь учить математику? Это же за два года, если память не изменяет, 5 курсов математики плюс теор мех и физика. Программирования там совсем мало за первые два курса. Потом все зависит от кафедры, научного и курсовой.
    а куда тогда идти?

  19. Вверх #79
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    а куда тогда идти?
    Я к тому, что многие на курсе третьем начинали понимать, что совсем иначе представляли образование (так сказать связанное с компьютерами). Т.е. надо быть психологически готовым к тому, что учишься ты на математика, правда прикладного, и прикладывать свои знания ты сможешь в том числе и в программировании. Но это все же будет математика. Кроме того, как я уже говорил все зависит от тебя прежде всего, потом от кафедры, научного и темы курсовых и дипломных.

    Можно еще узнать и о ФАВТе, там не учился и поэтому ничего не скажу. Но думаю там тоже есть перегибы в сторону ненужности (как по предметам, так и по объемам некоторых предметов) некоторых курсов.

    ЗЫ: Куда бы ты не пошел, следует понимать, что наша система образования в ВУЗах построена так, что никогда не будет успевать за передовыми технологиями. Пока утверждение курса пройдет по всем инстанциям - уже надо продвигать другой курс, т.к. этот устарел.

  20. Вверх #80
    Посетитель Аватар для shurikwg
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    233
    Репутация
    71
    фавт политеха (икс) или прикладная математика в универе
    и учи англицкий... крепко учи
    шаги серверы и самостоятельное обучение не дадут достаточного кругозора в теме... не дадут базы знаний... понимания работы железяки на всех уровнях и во всех сферах применения
    а без этого дальше простого кодинга тяжело будет продвинутся да и осваивать какието новые вещи будет сложно
    работа это такая что нужно учится постоянно... наверное более чем где-либо еще... так что в начале в первую очередь нужно учится учиться


Ответить в теме
Страница 4 из 31 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения