Тема: Расставанье - маленькая смерть

Ответить в теме
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 359
  1. Вверх #61
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Котовск
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Игорь психолог Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что мы говорим про одно и тоже, только разными словами. Я больше склоняюсь не к тому, что есть только или так или по другому, а к тому что может быть и это и то.
    возможно так оно и есть ... меня, наверное, смутила Ваша фраза: никто не хочет проходить через это в посту 41 и мне показалось, что в расставании присутствует только негатив и этот негатив всегда предназначен для всех сторон... мне даже само название темы: раставанье - маленькая смерть звучит как-то однобоко что ли


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от AllaB Посмотреть сообщение
    Как расстаться с парнем, если появился новый. Более человечно умолчать о другом или честно признаться?
    действительно, немного странен порядок Ваших сообщений в разных темах: сначала - могут ли быть отношения как таковые, учитывая возраст; затем, вопрос о ревности и теперь такой вот поворот... больше похоже на ток-шоу, когда по нарастающей ведущий выдает противоречивые между собой исходные данные, провоцирую аудиторию все время менять свое мнение о проблеме ...

    что касается вопроса: "человечно умолчать или честно признаться", то тут, конечно же: человечно и честно признаться - "поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами"... не говоря уже о том, что с трудом можно себе представить как "человечно умолчать"? исчезнуть, уехав в другой город; постоянно избегать, прятаться и переходить на другую сторону улицы? как? а получится ли?

    или это просто Ваша защитная реакция? Вы не знаете как или больше не хотите "бороться" со своей ревностью, уверились, что все бесполезно, а посему теперь ищите пути к отступлению в виде нового парня? его поиска?
    или же Ваши поиски уже увенчались успехом, а разбросанные по темам вопросы - это поиски для себя оправдания: вот, мол, обратная у нас разница в возрасте; ревность и т.д.?..

  3. Вверх #63
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Расставание -действительно переживается как смерть отношений, а это тоже утрата, и нужно время чтоб эту утрату отгоревать.
    От расставаний никто не застрахован, это жизнь. Почему вы пришли к выводу о том, что одинокие люди, с неустроенной личной жизнью получают удовольствие от страданий? Иногда это так, а иногда и нет.
    Ваш пост звучит так, как если бы вы переживали это как личную неудачу, провал и поражение, и как если бы что-то мешало вам обрести длительные и надежные отношения.
    Мне вспомнились слова Есенина из одного известного стихотворения "Кто любил, уж тот любить не может,
    Кто сгорел, того не подожжешь". Помню себя молоденькой девочкой, в розовых очках. Я верила всему, что мне говорят, я любила, а меня предали. После этого, конечно, мне было очень трудно. Не то, что я страдала из-за того человека, я перестала верить мужчинам. Я очень долго после того была одна, но потом как-то встретилась с будущим мужем. Хотя хочу сказать, того огня, той романтики, которая была у меня при первой любви уже не было.

  4. Вверх #64
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Yuzhanin Посмотреть сообщение
    возможно так оно и есть ... меня, наверное, смутила Ваша фраза: никто не хочет проходить через это в посту 41 и мне показалось, что в расставании присутствует только негатив и этот негатив всегда предназначен для всех сторон... мне даже само название темы: раставанье - маленькая смерть звучит как-то однобоко что ли
    Это правда однобоко звучит и для меня это как одна из сторон. А то что никто не хочет проходить через это, я имел в виду, что человек существо хитрое и добровольно не будет причинять себе боль. И здесь есть соблазн обмануть себя любимого. Чтобы ответить себе честно - нужно много мужества. С одной стороны радостно, что впереди встреча новой любви, к примеру, но как минимум может быть грустно, что закончились отношения. Ведь что-то же было, чувства, эмоции, близость и всё такое. Многие после разрыва становятся спокойнее, по новому воспринимают себя, возвращаются к себе настоящему. Это встреча с самим собой.
    Чтение может стать причиной развития мозга.

  5. Вверх #65
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    расставание с одними людьми бывают началом встречи с новыми людьми... все встречи и расставания неслучайны

  6. Вверх #66
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Наталина2 Посмотреть сообщение
    Хотя хочу сказать, того огня, той романтики, которая была у меня при первой любви уже не было.
    Это может быть как естественным проявлением, так и проявлением вашего подорванного доверия к мужчинам. естественным в том контексте, что чем более зрелый человек, тем менее его могут захватить страсти-мордасти, и чувство скорее всего будет не таким аффективным, но более глубоким и устойчивым.
    А романтика- дело наживное)) Стоит только отпустить себя, впустить весну в сердце и снова влюбиться в своего партнера)))
    Правда, если доверие подорвано, то это сделать непросто..
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #67
    Новичок Аватар для angel_8
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    44
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Игорь психолог Посмотреть сообщение
    Потому что нужно пройти через "смерть отношений" и здесь можно поранить себя любимого. Человек - существо хитрое и добровольно не будет причинять себе боль. Не хочет по крайней мере. Чтобы пройти через это - нужно много мужества.
    Значит,можно считать человека сильным,если он решает прервать отношения очень любя своего партнёра?Как можно объяснить то,что люди расстаются любя ? Я имею в виду расставание не отъезд одного из,не временные обстоятельства,а именно тогда,когда люди расходятся,затем вновь мирятся и потом,когда партнёр к которому вернулись вдруг решает всё оставить и уйти,повод,например подорванное доверие,не желание нести ответственность за отношения,за двоих.Уходит,но очень любит свою вторую половину,уходит и прячет слёзы под ресницами.А главное ,как потом прийти в себя?

  8. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от angel_8 Посмотреть сообщение
    Значит,можно считать человека сильным,если он решает прервать отношения очень любя своего партнёра?Как можно объяснить то,что люди расстаются любя ? Я имею в виду расставание не отъезд одного из,не временные обстоятельства,а именно тогда,когда люди расходятся,затем вновь мирятся и потом,когда партнёр к которому вернулись вдруг решает всё оставить и уйти,повод,например подорванное доверие,не желание нести ответственность за отношения,за двоих.Уходит,но очень любит свою вторую половину,уходит и прячет слёзы под ресницами.А главное ,как потом прийти в себя?
    любовь и отношения- не одно и то же. для отношений одной любви недостаточно. и так бывает, что любовь есть, а отношения не складываются. вот тогда приходится расставаться. а можно пытаться все же строить отношения и расти вместе. но это если оба хотят. в отношениях все что ни делается - делается обоими в равных долях ответственности
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #69
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от angel_8 Посмотреть сообщение
    Значит,можно считать человека сильным,если он решает прервать отношения очень любя своего партнёра?Как можно объяснить то,что люди расстаются любя ? Я имею в виду расставание не отъезд одного из,не временные обстоятельства,а именно тогда,когда люди расходятся,затем вновь мирятся и потом,когда партнёр к которому вернулись вдруг решает всё оставить и уйти,повод,например подорванное доверие,не желание нести ответственность за отношения,за двоих.Уходит,но очень любит свою вторую половину,уходит и прячет слёзы под ресницами.А главное ,как потом прийти в себя?
    Как это - нести ответственность за двоих? Это непосильная ноша для кого угодно. Если вторая половинка покажет готовность разделить ответственность, то я думаю, все тогда поправимо .
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #70
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Caramelka Посмотреть сообщение
    Слова известной песни. Уважаемый профи, поучавствуйте в теме.

    Рассталась с мужчиной (не шешнадцать мне), задумалась о том сколько в жизни было таких раставаний-смертей - с мужчинами, с родственниками (при отъездах). И конечно испытывала расставание-смерть родственников, просто знакомых.

    Смерть однозначно воспринимаю как горе, т.е. неприятные ощущения.

    Получается что люди одинокие, с неустроенной личной жизнью - им нравится страдать? ведь за всю жизнь много расставний происходит.....
    ээээ....эк Вы с одного на другое. Так мыслить нельзя. Это, как минимум, непоследовательно. Одно дело, когда расстаются вынужденно, проживая это расставание болезненно, но встреча тогда - как триумф воскресения, и это как-то компенсирует, обновляет, и даёт новые шансы - на минусы бывают и плюсы. А вот то, что Вы тут высказали....тут надо бы конкретнее. Так обобщать, ИМХО, некорректно. !
    :) отстрел вампиров окончен

  11. Вверх #71
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    10

    По умолчанию как забыть бывшего? перестать думать, что он вернется?! но у нас есть дочь.

    Пять лет назад мы с ним встретились, полюбили друг друга, все было так прекрасно. Но однажды он признался, что женат, находится в стадии развода. Я не стала терпеть вранья, просто ушла. Через некотрое время узнаю, что беременна. Естественно иду рассказываю все ему. Но с ним я больше не хочу быть. Уехала к родителям, обещав написать когда рожу и кого. Родилась прекрасная доченька. Папаша приезжал на выписку, первое время был с нами. Год назад узнала что у него родился сын от той жены, с которой он так и не развелся. Сейчас он с ними, но меня не покидает чувство надежды, что он вернется к нам. Знаю, что это невозможно. Знаю, что не надо было рожать от женатого, но тогда я надеялась, что он разведется, все-таки я ушла, чтоб он подумал, что важнее для него. Оказалось, что не мы. печально. Уже столько времени прошло, как жить дальше? перестать думать о нем??? сейчас каждый день общаемся, он звонит дочери, они разговаривают долго. и еще вопрос - как доче мягко объяснить что папа не может жить с нами??? как не травмировать ее?

  12. Вверх #72
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от marianna27 Посмотреть сообщение
    Пять лет назад мы с ним встретились, полюбили друг друга, все было так прекрасно. Но однажды он признался, что женат, находится в стадии развода. Я не стала терпеть вранья, просто ушла. Через некотрое время узнаю, что беременна. Естественно иду рассказываю все ему. Но с ним я больше не хочу быть. Уехала к родителям, обещав написать когда рожу и кого. Родилась прекрасная доченька. Папаша приезжал на выписку, первое время был с нами. Год назад узнала что у него родился сын от той жены, с которой он так и не развелся. Сейчас он с ними, но меня не покидает чувство надежды, что он вернется к нам. Знаю, что это невозможно. Знаю, что не надо было рожать от женатого, но тогда я надеялась, что он разведется, все-таки я ушла, чтоб он подумал, что важнее для него. Оказалось, что не мы. печально. Уже столько времени прошло, как жить дальше? перестать думать о нем??? сейчас каждый день общаемся, он звонит дочери, они разговаривают долго. и еще вопрос - как доче мягко объяснить что папа не может жить с нами??? как не травмировать ее?
    Что случилось-то случилось! Ребенок родился, она есть, и жалеть об этом, есть ли смысл?
    Скажите, а как папа думает объяснить ситуацию дочке? Вы с ним говорили о том, что ребенку непонятно, то что папа есть, а жить с ней не может? Какова его точка зрения на проблему, которую вы описали?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    marianna27, смотря, чего Вы от мужчины хотите - чтоб выбрал Вас и оставил ту семью или чтоб принимал участие в жизни вашей общей дочери?
    Перестать думать в каком ключе? Вообще прекратить общаться, общаться только на Ваших условиях или договориться о подходящих для обоих отношениях?
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  14. Вверх #74
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Что случилось-то случилось! Ребенок родился, она есть, и жалеть об этом, есть ли смысл?
    Скажите, а как папа думает объяснить ситуацию дочке? Вы с ним говорили о том, что ребенку непонятно, то что папа есть, а жить с ней не может? Какова его точка зрения на проблему, которую вы описали?
    он вообще не видит проблемы. говорит, что будет всегда с ней общаться, помогать ей. объяснит все как есть, что взрослые иногда не могут быть вместе, но ее мы очень любим. такого плана он придерживается. я боюсь как бы она не стала чувствовать себя ущербной. ведь у ее братика будет и мама и папа вместе. но наверное это зависит от нас, от меня в большей степени. столько всего прочитала на эту тему, но никак разобраться не могу. наверное, надо рассказывать ей так, чтоб она не чувствовала что это что-то страшное и стыдное, когда отец не живет с ее мамой. и я боюсь что люди вокруг такие жестокие, будут ей что то наговаривать....

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 в 13:56 ----------

    меня посещают мысли о том, чтоб он оставил ту семью и был с нами. но я понимаю, что такого не будет. даже если вдруг так будет, то он все равно будет ходить налево. мне этого не надо. но все равно в мыслях я его всегда представляю рядом с нами, что мы живем счастливо. как избавиться от этих мыслей?! начать новые отношения??? я еще не готова к ним. да и сомневаюсь буду ли вообще готова когда-нибудь вновь довериться другому человеку...

  15. Вверх #75
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    И кто в гареме будет главной женой...))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от marianna27 Посмотреть сообщение
    Пять лет назад мы с ним встретились, полюбили друг друга, все было так прекрасно. Но однажды он признался, что женат, находится в стадии развода. Я не стала терпеть вранья, просто ушла. Через некотрое время узнаю, что беременна. Естественно иду рассказываю все ему. Но с ним я больше не хочу быть. Уехала к родителям, обещав написать когда рожу и кого. Родилась прекрасная доченька. Папаша приезжал на выписку, первое время был с нами. Год назад узнала что у него родился сын от той жены, с которой он так и не развелся. Сейчас он с ними, но меня не покидает чувство надежды, что он вернется к нам. Знаю, что это невозможно. Знаю, что не надо было рожать от женатого, но тогда я надеялась, что он разведется, все-таки я ушла, чтоб он подумал, что важнее для него. Оказалось, что не мы. печально. Уже столько времени прошло, как жить дальше? перестать думать о нем??? сейчас каждый день общаемся, он звонит дочери, они разговаривают долго. и еще вопрос - как доче мягко объяснить что папа не может жить с нами??? как не травмировать ее?
    Вот опять страдают дети, выступая посредниками (примирителями, успокоителями и т п) родителей! вы уже ее травмировали, родив, не ради нее самой, а надеясь, похоже, что этот мужчина выберет вас.
    А что делать дальше- жить, несмотря на мысли о нем, строить с ним человеческие отношения, не скрывая своих чувств, но и не не насилуя его ими. Будет он с вами или нет - это вы не можете никак проконтролировать, как и то, будет ли он полноценным отцом вашей дочери или нет. И если таки не будет, то это информация про него, а не про вас, это не повод жить несчастливо. Жить для себя и своей дочурки, прислушиваясь к своим желаниям и потребностям, прося поддержки не только у него, а строить круг близких людей (друзей, родственников, коллег) на которых можно положиться.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 в 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от marianna27 Посмотреть сообщение
    меня посещают мысли о том, чтоб он оставил ту семью и был с нами. но я понимаю, что такого не будет. даже если вдруг так будет, то он все равно будет ходить налево. мне этого не надо. но все равно в мыслях я его всегда представляю рядом с нами, что мы живем счастливо. как избавиться от этих мыслей?! начать новые отношения??? я еще не готова к ним. да и сомневаюсь буду ли вообще готова когда-нибудь вновь довериться другому человеку...
    да, новые отношения появятся, лишь когда для них освободится место в вашей душе. Пока оно занято им. Но Деда Мороза нет, и это не повод страдать. Конечно, с иллюзиями больно расставаться, и понадобится время, а то и помощь специалиста.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #77
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от marianna27 Посмотреть сообщение
    Пять лет назад мы с ним встретились, полюбили друг друга, все было так прекрасно. Но однажды...
    А как относится к этому Ваша семья.
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #78
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    10
    [QUOTE=ShtefanK;43547846]Вот опять страдают дети, выступая посредниками (примирителями, успокоителями и т п) родителей! вы уже ее травмировали, родив, не ради нее самой, а надеясь, похоже, что этот мужчина выберет вас.
    А что делать дальше- жить, несмотря на мысли о нем, строить с ним человеческие отношения, не скрывая своих чувств, но и не не насилуя его ими. Будет он с вами или нет - это вы не можете никак проконтролировать, как и то, будет ли он полноценным отцом вашей дочери или нет. И если таки не будет, то это информация про него, а не про вас, это не повод жить несчастливо. Жить для себя и своей дочурки, прислушиваясь к своим желаниям и потребностям, прося поддержки не только у него, а строить круг близких людей (друзей, родственников, коллег) на которых можно положиться.[COLOR="Silver"]

    спасибо, за совет

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2013 в 06:03 ----------

    мои родители вообще не в курсе, что он женат и что у него есть другой ребенок. Просто я им сказала, что мы расстались. Они полностью меня поддержали, сказали, что сами вырастим внучку, без горе-папаши.

    но если бы они знали всю ситуацию, то конечно началось бы осуждение меня, да как я могла, да еще от женатого и т.д. и т.п. поэтому не рассказываю.

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для Keysolution
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,546
    Репутация
    1814
    Цитата Сообщение от marianna27 Посмотреть сообщение
    мои родители вообще не в курсе, что он женат и что у него есть другой ребенок. Просто я им сказала, что мы расстались. Они полностью меня поддержали, сказали, что сами вырастим внучку, без горе-папаши.

    но если бы они знали всю ситуацию, то конечно началось бы осуждение меня, да как я могла, да еще от женатого и т.д. и т.п. поэтому не рассказываю.
    если родители Вас поддержали и готовы помочь вырастить внучку, узнав, что Вы просто расстались, то почему они должны были осудить Вас, если бы узнали, что он Вас обманул.. ну, или не договорил всей правды о своей второй семье... если, конечно, Вы действительно не знали?..
    возможно, Вы не сказали родителям всей правды, чтобы как-то оправдать его, оставляя ему шанс вернуться...

  20. Вверх #80
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Keysolution Посмотреть сообщение
    если родители Вас поддержали и готовы помочь вырастить внучку, узнав, что Вы просто расстались, то почему они должны были осудить Вас, если бы узнали, что он Вас обманул.. ну, или не договорил всей правды о своей второй семье... если, конечно, Вы действительно не знали?..
    возможно, Вы не сказали родителям всей правды, чтобы как-то оправдать его, оставляя ему шанс вернуться...
    я действительно изначально не знала о том, что он женат. и еще долгое время была в неведении, пока он сам в этом не признался. узнав эту правду, я решила уйти. он уверял меня, что разведется, а я наивная верила. ждала, что он сделает выбор в пользу нас. но к сожалению этого не случилось. видимо, я до сих пор надеюсь и поэтому не говорю всю правду родителям, в этом вы правы.


Ответить в теме
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения