Тема: "Залізна сотня" в Одесі!

Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 56 из 56
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Norman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Деревня Климовка
    Сообщений
    2,257
    Репутация
    250
    Фильм хороший, жаль на ДВД купить его нельзя.
    Non pergam ad cetera!


  2. Вверх #42
    Ну что, многоуважаемый Мольфар и иже с ними!
    Я смотрю, вы хорошо разбираетесь в истории УПА? Ну давайте проверим!
    Внимание, вопрос:
    Как полностью звучит правильное название Первой дивизии УПА? Знаете?
    Если вдруг не знаете, то я напомню:
    14я пехотная дивизия войск СС "первая галицийская"

    Напомнить вам, уважаемые исотрики, ее боевой путь?
    Напоминаю. Дивизия сформирована в 1943 году гитлеровской Германией из добровольцев сперва как полк (с немецкими офицерами), потом развернута в дивизию. На фронт ее хозяева посылать не решались, понимая, что боевая ценность этой дивизии крайне низка, и она выполняла роль, более ей подходившую- занималась охотой за партизанами по лесам Украины и Белоруссии, попутно выполняя карательные функции в отношении мирного населения. Однако, летом 1944 года советские войска прорвали фронт ГА "Центр", и немецкое командование было вынужденно ввести в бой всех, способных держать оружие, в том числе и карателей из 14 дивизии ваффен-СС. Однако дивизия не стяжала себе славы на фронте- она попала под удар наступающих советских танковых корпусов, и бравые вояки были намотаны на гусеницы "тридцатьчетверок" под Бродами в первый же день своего появления на фронте. Уцелели в побоище только тыловые части, на основе которых осенью 44го была воссоздана 14я дивизия. На фронт ее, несмотря на катастрофическое положение Германии, больше послать не решились, а отправили выполнять привычные ей функции - жечь деревни в Югославии, охотясь за тамошними партизанами. Дивизия успела отметиться при подавлении словацкого восстания. В марте 1945 года, поняв, что Германия обречена и зная, что солдаты войск СС редко брались в плен Красной Армией, бравые вояки переименовались в первую дивизию сичовых стрельцов УПА и побежали сдаваться на запад, союзникам.


    Вот такие вот патриоты и бойцы за свободу.
    Еще рассказывать истории из жизни пламенных борцов за незалэжнисть надо?
    Про подразделение "Нахтигаль" к примеру
    Или о том, где получал образование Бандера, как формировались и чем занимались более мелкие отряды УПА?
    А молодежи, не знающей истории, совет- интересуйтесь вопросом, разбирайтесь в нем сами и помните- у людей, которые не знают своего прошлого -нет будущего!

  3. Вверх #43
    Цитата Сообщение от мольфар
    white1, а хто рахував цю чверть чи три чверті? Фільм знятий для того, щоб люди які нічого незнають про цю війну могли прийти, подивитись та мати власну думку.
    Уважаемый, Вам, прежде чем влазить на трибуну, я рекомендую изучить историю, и не нести чепухи.
    И уж тем более не подтасовывать понятия. Фильм этот -пропагандистский, а никак не учебный, да, к тому же, плохо снятый. Ну, тут я понимаю- средства, выделенные на съемки этого фильма, сперва надо было освоить, и, ясное дело, после "освоения средств" осталось не так много, тем более, что и исходная сумма была не астрономической. А на такие деньги что-то приличное снять не получится, при всем желании.

  4. Вверх #44

    По умолчанию Re: "Залізна сотня" в Одесі!

    Цитата Сообщение от мольфар
    Нарешті і одесити дочекалися! Вже ставший майже легендарним фільм Олеся Янчука «Залізна сотня» буде показаний в нашому місті. Незважаючи на відмову всіх найбільших кінотеатрів Одеси показувати українське кіно, справжні ентузіасти знайшли можливість вийти на широкого глядача.
    «Залізна сотня» - це спільний українсько-австралійський фільм, знятий за мотивами книги Юрія Борця « У вирі боротьби». У фільмі чітко виписані характери бійців УПА, показано їхню готовність до самопожертви, героїзм, оптимізм і високе поняття честі. На екрані, екстремальні епізоди переплелися зі зворушливими епізодами мирного життя. Фільм, близкуче знятий оператором Віталієм Зимовцем, - рідкісне для українського кіно сюжетне полотно, яке постійно тримає увагу глядача.

    .
    Рыдаю. Просто рыдаю!!! Позвольте, панэ Мольфар, вопрос-в фильме показана только готовность до самопожертвы, или туда еще что-то вошло? Как насчет похождений героев с понятиями о чести в Югославии? Не забыли включить эти сцены в фильм? Сцены, за которые героев из УПА до сих пор помнят на Балканах. Или волнующие эпизоды с расстрелами заложников в украинских селах, согласно распоряжений немецкого командования? Вошли эти эпизоды? Или на монтажном столе их вырезали? Надеюсь, что нет. Что они блистательно сняты оператором Виталием Зимовцем. Справился ли он со съемкой сжигания людей в хатах и амбарах? Достаточно ли сюжетно получилось?

    Не молчите же, Мольфар, поведайте мне, прошу Вас!

  5. Вверх #45
    Цитата Сообщение от AVIA
    А что касается содержания фильма - то проще всего вешать ярлыки про "бандеровцев" и "УПА-фашисты", тем более ничего не зная про то что там было на самом деле, а лишь сформировать свое мнение лишь под воздействием пропаганды. Про "кулаков" тоже самое втирали, но оказалось что все совсем иначе.

    Если на то пошло, то УПА не были союзниками фашистской Германии,- трудно сейчас говорить на каком уровне (на высшем уровне или на уровне некоторых отрядов) УПА поддержали вторжение Германии - но то что вскоре эта ошибка была ими же признана и заявлено что фашисткий режим стал для Украины таким же захватническим как и коммунистический - и они так же само боролись с фашистами как и с коммунистами - это тоже история.

    И вообще я считаю что это противостояние которое сегодня вокруг темы УПА - создано теми кто как на выборах делил нас на восток и запад. Мы ведь одна страна и один народ.И история у нас одна, как бы кому-то что-то в ней не нравилось. Вот. Прорвало))
    Затыкайте, пока не затопило!
    И учите, наконец, историю не по фильмам!
    Особенно умилительно рассуждаете про ошибку УПА! Отлично!!!

  6. Вверх #46
    И последнее. Для любителей петь песни безумству храбрых бандеровцев
    Хочу напомнить, что на одного карателя из УПА в ту войну приходилось по порядка 100-200 украинских людей, сражавшихся против гитлеровской Германии в рядах Красной Армии. И попытки восхваления бойцов УПА, воевавших ПРОТИВ Красной Армии- это оскорбление тех, кто освобождал нашу страну плечо к плечу с русскими, казахами, евреями, белоруссами и другими солдатами Красной Армии. И надругательство над памятью миллионов людей, погибших на полях нашей родины для того, чтобы мы могли свободно жить.
    Вам должно быть стыдно, господа

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Norman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Деревня Климовка
    Сообщений
    2,257
    Репутация
    250
    Havoc, все что вы написали вызывает чувство недоумения. Знание истории даже не на уровне средней школы. Могу это доказать без труда: а.дивизия "Галичина" была сформирована Германией для своих целей, УПА же формировалось начиная с осени 1942 года под руководством Организации украинских националистов-бандеровцев и воевала против вермахта и советских партизан.Б. Дивизия "Галичина" никогда небыла в Белоруссии и естесственно немогла выполнять карательные функции. Формировалась она в Западной Европе и лишь летом 44 года была переброшена под Броды. Кроме того она не входила в состав группы армий "Центр" так как Броды находились в зоне ответственности группы армий "ЮГ".В. Дивизия "Галичина" никогда не носила название "дивизия сичовых стрильцив УПА". Есть и еще целый ряд грубых ошибок.
    Все это несложно проверить, в том числе и в Интернете, а вам бы посоветовал выучить одну русскую поговорку: "не в свои сани - не садись".
    Non pergam ad cetera!

  8. Вверх #48
    все что вы написали вызывает чувство недоумения. Знание истории даже не на уровне средней школы.

    У вас, как я покажу ниже, все куда хуже

    Могу это доказать без труда: а.дивизия "Галичина" была сформирована Германией для своих целей,
    Отлично! То есть, вы признаете, что националистические формирования использовались Германией в своих целях? Уже хорошо. Поехали дальше

    УПА же формировалось начиная с осени 1942 года под руководством Организации украинских националистов-бандеровцев и воевала против вермахта и советских партизан.

    Именно так. И Мельник, и Бандера- никакого отношения к Германии не имели. То, что в процессе они разругались со своими хозяевами - ничего ровным счетом не меняет. Или вы скажете, что ОУН не имеет никакого онтошения к абверу, и члены этой уважаемой организации никогда не проходили подготовки под крылышком абверштелле "Краков"?


    Б. Дивизия "Галичина" никогда небыла в Белоруссии и естесственно немогла выполнять карательные функции. Формировалась она в Западной Европе и лишь летом 44 года была переброшена под Броды.

    Лжете, уважаемый. Формировалась она на западной Украине в апреле 43 года. Обучение проходила, естественно, в лагерях подготовки войск СС- в Германии, Польше, Чехии. В тех местах и квартировала. На фронт [в полном составе]
    она попала только летом 44 года, однако тут есть нюанс, о котором вы, большие знатоки истории освободительного движения украинского народа под крылом Гитлера, вспоминать не любите, и обсуждать его - тоже:
    дело в том, что дивизия формировала боевые группы и посылала их для боевых действий на Восток - и вот эти группы использовались не для действий на фронте, где такого рода формирования бесполезны, а для противопартизанских и карательных действий. Как пример, цитата, взятая с одного из националистических сайтов:
    На початку лютого 1944 р. була сформована бойова группа, яка трьома ешелонами виїхала до України і включилася в бойові дії у північно-західній частині Галичини і Холмщини
    Итак, с кем же в феврале 1944 года воевала боевая группа дивизии "Галичина" на северо-западе Галичины, а?

    Кроме того она не входила в состав группы армий "Центр" так как Броды находились в зоне ответственности группы армий "ЮГ".

    Ну, родненький вы мой, что же вы не говорите правды? 14я дивизия была уничтожена, когда она входила в состав группы армий "Северная Украина"-это то, что осталось после ГА "Центр" после "Багратиона", и уж никак не ГА "Юг"

    В. Дивизия "Галичина" никогда не носила название "дивизия сичовых стрильцив УПА". Есть и еще целый ряд грубых ошибок.

    А как она себя назвала? Перша дивизия УНА? Увольте, мне плевать на склоки между руководителями националистов, что УПА, что УНА - от перемены названия суть не меняется. Разница примерно как между темно-коричневым и светло-коричневым поносом.


    Все это несложно проверить, в том числе и в Интернете, а вам бы посоветовал выучить одну русскую поговорку: "не в свои сани - не садись


    Уважаемый, Вы сильно быстро остановились. Что же вы не разоблачаете мои домыслы относительно судьбы дивизии после того, как большинство ее составо пошло на смазку траков наступающих войск Красной Армии?
    Чем она занималась в Словакии и Югославии? Что же Вы затихли? И на националистических сайтах в интернете как-то расплывчато говорится об этом периоде существования ваших героев! Что же так?? Не молчите!!!!!! Общественность должна знать всю правду о действиях своих героев, а Вы, так как знаете историю куда лучше меня, обязаны просто знать ответ!!
    Я жду!

  9. Вверх #49
    И вдогонку господину историку- позвольте Вам задать некоторые вопросы:
    Сперва два простых вопроса:
    Первый: раз уж вы тщательно разделяете деятельность различных фракций националистического украинского движения, то оцените деятельность остальных ветвей националистов, тех же УНА.
    Второй: Расскажите, будьте добры, каким государством было принято решение на формирование УПА, какими нормативно-правовыми актами была регламентирована их деятельность, каковы были источники финансирования, кем осуществлялось материально-техническое снабжение, кто именно проводил обучение солдат и офицеров той армии, и , наконец, как квалифицирует эти формирования современное международное право.

    Опять же, жду исчерпывающего ответа
    Как ответите, пойдут вопросы несколько посложнее

    Заранее спасибо

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Какую Роль
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    454
    Репутация
    105
    Havoc, а можно у тебя узнать откуда такие сведения? Ты что может жил в то время и был очевидцем тех событий? Ты всего лишь прочитал какие-то учебники по истории и где-то что-то слышал. А написать можно что угодно, и доказать ты ничего не сможешь, если тольок у тебя нет достоверных документов того времени. Историю можно переписать как угодно и когда угодно. Так что не стоит что-то "доказывать".

  11. Вверх #51
    Цитата Сообщение от Какую Роль
    Havoc, а можно у тебя узнать откуда такие сведения? Ты что может жил в то время и был очевидцем тех событий? Ты всего лишь прочитал какие-то учебники по истории и где-то что-то слышал. А написать можно что угодно, и доказать ты ничего не сможешь, если тольок у тебя нет достоверных документов того времени. Историю можно переписать как угодно и когда угодно. Так что не стоит что-то "доказывать".
    Уважаемый(ая), я смотрю, Вы сильны в чтении мыслей на расстоянии? Мне надо, видимо, обмотать голову фольгой, чтобы Вы не смогли полностью просканировать мой мозг.
    Также Вы, таинственный незнакомец,видимо, один из тех, с кем я пил за одним столом? Иначе с чего это мы с Вами перешли на "ты"?
    А Вам я ничего доказывать не собираюсь- если Вы полагаете, что наука история - пустой звук, то , так и быть, расскажу Вам страшную правду: тридцать лет назад землю покорили марсеане и переписали все воспоминания человечества, поэтому сейчас установить то, что происходило 60 лет назад- абсолютно невозможно. Оставайтесь в счастливом неведении!
    За сим откланиваюсь

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Какую Роль
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    454
    Репутация
    105
    Havoc, Отбрось все эти предрассудки, просто меня раздражает то, что ты считаешь, что можешь безосновательно опровергать чьи-то высказывания. Почему это твои слова более правдивы, чем Мольфара?

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для Litvinov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    404
    Репутация
    56
    To Havoc

    Я не поддерживаю тебя! Я против УПА, но тебя я не поддерживаю, ты по определению не можешь написать что-то правидьное я противоречю любым твоим суждениям!
    Мне просто отвратительно что ты отрицаешь всё что угодно только ради того чтобы отрицать! ТЫ НЕ ПРАВ!!! ВСЁ!
    ЛАПЛЕ
    เที่ยวให้สนุก
    การเดินทางมีความยินดี

  14. Вверх #54
    Детки! Идите спать! Уже время!

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Какую Роль
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    454
    Репутация
    105
    Havoc, С Новым Годом!!! Забудем все разногласия в Новом году!!!! Счастья всем и здоровья, а также любви!

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    тему, переросщую в бессмысленный флуд - закрываю.

    клозет.


Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения