Тема: Сергей Лукьяненко

Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 142
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Valter
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    915
    Репутация
    72
    krama, я сужу по окружающим меня реальным эмоциям и сравниваю с тем, что было 2-3 года. сегодня стало тише.
    мне понравились те три части, которые читал . но сейчас уже не увлекает
    Бледные норны шепчут: на север,вы в сером,вы звери


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Мне понравились две последних части, а две первых - нет. Написаны гораздо менее динамично, менее грамотная сюжетная линия.
    Идеи? Да эти идеи вечны. Лукьяненко ничего сам не придумал
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  3. Вверх #43
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Мне понравились две последних части, а две первых - нет. Написаны гораздо менее динамично, менее грамотная сюжетная линия.
    Идеи? Да эти идеи вечны. Лукьяненко ничего сам не придумал
    Идеи добра и зла действительно были вечны всегда....он всего лишь грамотно оформил особенности.....
    От сердца к солнцу!

  4. Вверх #44
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Мне понравились две последних части, а две первых - нет. Написаны гораздо менее динамично, менее грамотная сюжетная линия.
    Идеи? Да эти идеи вечны. Лукьяненко ничего сам не придумал
    Согласна. Но, книги появились в нужное время, эти темы сейчас актуальны. Например, тема "зеркала" , "зеркального мага"...Эта тема постоянна в ходу, я вела дискуссии с несколькими людьми, которые пришли к ней сами, не читая ни "Дозоров", ни другой подобного рода литературы.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    проечел с удовольствием. Меньше всего понравился Дневной Дозор (на мой взгляд сказалось участие Васильева). А так очень интересная серия, но которая уже изжила себя.

  6. Вверх #46
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Попса...
    Кому тут в телевизор?

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Напрашивается сравнение с фильмами. Лично мне кино-Дозор первый показался лучше оригинала, а второй - хуже, кроме интимной линии Алисы, которую я одинаково пропустил мимо ушей в том и другом случае.

    Идея дозоров лаконично изложена Воландом в разговоре с Левием Матвеем. По-вашему, Воланд и его свита - это какой дозор?

    Образ магической школы использовался в других бестселлерах. Зато находка с фонариками и Моссветом, а также привнесение русского колорита в эпизоде с колдуньей и трогательное "Не трогай его, Андрюша", обращенное к вампиру-Лагутенко (чем не русская баба, сражающайся за мужа-хулигана-алкаша?), на мой взгляд, выгодно отличают экранизацию от книги. В книге только единство и противоположность света и тьмы (а не абстрактная борьба добра со злом, которая настолько вытеснена современными авторами, что, надо ожидать, скоро вернется на новом витке), а также особенности корпоративной жизни на примере волшебства.

    Хотя нет, финальное действие с вампиром Костей содержит некоторую изюминку.

    В общем, нормальный, в меру нравоучительный и легкий для восприятия экшн. Если хотите, постмодернизм-лайт на почве российской фантастики, в этом успех.

  8. Вверх #48
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    .

    Идея дозоров лаконично изложена Воландом в разговоре с Левием Матвеем. По-вашему, Воланд и его свита - это какой дозор?
    Это Дневной
    От сердца к солнцу!

  9. Вверх #49
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Gloomy Wolf, фильм "Дневной дозор" и книга "Дневной дозор" мало чего общего имеют. Про фильмы..."Ночной " как по мне , классный фильм."Дневной"...хм, не читая книги не поймешь, читая, тоже не совсем)))
    Да и сюжет в книге "Дневной дозор" интереснее, чем в фильме.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Не хит, но и не обычный ширпотреб...Дозоромания давно угасает, а если её праявления кто-то замечает лишь в её предсмертном крике...И "Спектр" с "Черновиком" всё равно лучшее что было написанно многоуважаемым Лукьяненко, как бы я не любил серию о Диптауне, но настолько продуманные миры...Да и где тут феномен? Была обычная мания, что делать, коль больше 50% опрошенных в ВБ верят в правдивость Гарри Потного? там цыфра бешенная, 50% это я занизил, что б не соврать

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Дозоромания??? Я наверно в другой стране живу, не замечал такого явления никогда.
    Обычная более-менее популярная в широких массах книга. И все равно фильм видело гораздо больше народу, чем читало ее.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  12. Вверх #52
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Что еще раз говорит о проблемах с литературой у постсоветского поколения, к которому я себя тоже правомерно отношу Да и не все у нас любители фантастики, всё равно классическая попса куда массовее.
    А толкинистов если не интересоваться тоже не заметишь

  13. Вверх #53
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,864
    Репутация
    989
    В общем из фантастики относящейся к фентези, я смог читать только Лукьяненко.
    Скажу из творчества Лукьяненко Дозоры это менее удачные его произведения .
    Вообще "люди почемуто перестали мечтать о звездах" их больше интересуют "миры магов и прочее средневековье" может это путь к деградации
    Больше понравились его произведения "Звезды холодные игрушки" и "Спектр" в особенности то как главный герой в конце романа возвращается в отправную точку - приобрев для себя новые знания чтоли "найдя самого себя". Вобще в его произведениях есть некая философия, ну а Дозоры это таки попса

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от eleYos
    Что еще раз говорит о проблемах с литературой у постсоветского поколения, к которому я себя тоже правомерно отношу Да и не все у нас любители фантастики, всё равно классическая попса куда массовее.
    А толкинистов если не интересоваться тоже не заметишь
    толкиенистов я замечал, хоть и не интересовался.
    кстати, о Лукьяненко - шовинист до мозга костей и книги его такие же. Читайте его ЖЖ, поймете какой мэссэдж он скармливает народу.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  15. Вверх #55
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,864
    Репутация
    989
    Цитата Сообщение от wish
    толкиенистов я замечал, хоть и не интересовался.
    кстати, о Лукьяненко - шовинист до мозга костей и книги его такие же. Читайте его ЖЖ, поймете какой мэссэдж он скармливает народу.
    ну ладно так шовинист. Ну было у него про войну Украины с Россией, ну загнул слегка а что ему писать про американского терминатора?

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Лучше, чем "Солярис" Лема, "Властелин Колец" Толкиена или добрый и милый "Заповедник гоблинов" Саймака никакой Лукьяненко не напишет. У каждого своя ниша, "дозоры" против Бредбери все равно что Иванушки Интернейшнл против Битлов или Стинга. Но кто может похвастаться, что никогда не слышал Иванушек? Я не могу.

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990
    Явно НЕ лучшее из того, что писал Лукьяненко. Таки да 2-3 года назад прочитал - было интересно...сейчас - очень средне

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    И охота Дозоры обсуждать, Лукьяненко сегодня уже третью главу Чистовика выложил....
    http://doctor-livsy.livejournal.com/

    sorry за офф-топ, имхо дозорщикам будет интересно.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  19. Вверх #59
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    Солярис не в моём вкусе...И мне Властелин не нравится, и что? Вернее я не считаю это произведение чем-то высоким и эталоном совершенства, да и вообще, это было обычное хобби не лишенное политической подоплеки... Да, это был переворот в фэнтези, но и не более.
    И ваще, Спектр рулит, а штурвалит Черновик.

  20. Вверх #60
    Дозоры - класс!
    Лукьяненко - класс!
    Я только одного его произведения переварить не смог
    "Остров Русь"
    Да и тот он в паре воял.


Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения