Тема: Магия пленки

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    Пейзаж в ч/б-не вижу здесь никакой магии, это архаизм
    тогда и классическая музыка это архаизм - нафига целый оркестр, можно одним синтезатором заменить. и театр, и балет, и традиционная живопись на холсте.

    чб фото на серебряной бумаге это "классическая" технология создания изображений. она имеет свое место в мире,и вряд ли исчезнет... цифра заменила пленку в массовой, коммерческой и "бытовой" фотографии, где важно удобство тиражирования.
    но когда речь идет о фотографии как жанре искусства, там совсем другой расклад. никто не гонится за тиражом, наоборот штучная работа больше ценится. и фотохудожник выбирает для конкретного произведения именно ту технологию, которая подходит именно к данной конкретной работе лучше всего.

    кстати, Ансель снимал и на цвет. это был коммерческий заказ, сам же он себя считал "черно-белым" фотографом, и прославился именно своими пейзажами в чб
    Последний раз редактировалось victor_im; 18.01.2010 в 12:00.
    если в башне дребедень....


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для maestr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Добавлю только,что именно чёрно-белый пейзаж "Пруд в лунном свете" был продан за рекордную сумму в 2.9млн $

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    вот вам еще "ретро"
    преступники начала ХХ века на фотографиях
    обычные для того времени фото для полицейского протокола





    если в башне дребедень....

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от maestr Посмотреть сообщение
    Добавлю только,что именно чёрно-белый пейзаж "Пруд в лунном свете" был продан за рекордную сумму в 2.9млн $
    пейзаж в чб достаточно сложный жанр. нельзя просто снять произвольную картину местности, и получить хороший чб пейзаж. нужно особое сочетание света, тональности, чтобы создать ту фишку которая делает фото интересным

    здесь например подсвеченная отражением от неба лента реки "делает" фото



    а здесь контровый свет на мокрых бревнах



    ну и конечно, такое надо смотреть на бумаге, повешенное на стене. чб фото на мониторе (тем более ЛСД) это не то
    если в башне дребедень....

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    пейзаж в чб достаточно сложный жанр. нельзя просто снять произвольную картину местности, и получить хороший чб пейзаж. нужно особое сочетание света, тональности, чтобы создать ту фишку которая делает фото интересным
    +++
    Вот с этим соглашусь на все 100%.
    Не каждый пейзаж переведенный в ЧБ заставляет восхитится, чаще получается унылая однотонная серушность!
    ***

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Шаг и Миг
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Репутация
    689
    не правдали интересно рассматривать, окно в прошлое













  7. Вверх #27
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,593
    Репутация
    4052
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    пейзаж в чб достаточно сложный жанр. нельзя просто снять произвольную картину местности, и получить хороший чб пейзаж. нужно особое сочетание света, тональности, чтобы создать ту фишку которая делает фото интересным

    здесь например подсвеченная отражением от неба лента реки "делает" фото



    а здесь контровый свет на мокрых бревнах



    ну и конечно, такое надо смотреть на бумаге, повешенное на стене. чб фото на мониторе (тем более ЛСД) это не то
    Ну наверно тут на вкус и цвет или не дорос может, но хоть убейте- природа дает самые красивые цветовые решения, а тут их нет. Это как картину Шишкина обесцветить

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    Ну наверно тут на вкус и цвет или не дорос может, но хоть убейте- природа дает самые красивые цветовые решения, а тут их нет. Это как картину Шишкина обесцветить
    фотопейзаж это не всегда "природа". это может быть геометрия, сочетание светотеневых акцентов, формы. можно снять просто небо и голую землю с камнями, и это будет классно именно в чб , при присутствии "фишек" которые цепляют зрителя.
    и сравнение с Шишкиным не уместно, между нижеупомянутыми фото, и Шишкиным пропасть - не потому что оно хуже или лучше, оно просто о разных вещах.

    здесь например доминируют черные контрформы очертаний берегов
    очень уравновешенная картинка



    что здесь даст цвет? пасмурный день, небо скорее всего серое, вода свинцовая, все в холодно-сине-серых тонах.
    оно и в природе было бы как почти монохромная картинка, автор намеренно затонировал чтобы добавить "теплый" оттенок



    тут чистая геометрия. мрачно, но оно в жизни так и есть



    шикарная работа, жаль маленькая. Майкл Кенна вообще мастер чб пейзажа, такую я бы себе и на стену повесил

    Последний раз редактировалось victor_im; 18.01.2010 в 15:09.
    если в башне дребедень....

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Как можно черно-белый пейзаж назвать архаизмом? Почему? На каком основании?

    У меня нет слов. Неужели современная фотография - это только перенасыщенные фотошопом картинки?.. Фантики...

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    Саша, хорошее начинание.
    Я в свое время открывал здесь темы с подборками фотографий классиков.

    Если хочешь - можешь поддержать начинание. Почему бы не посвятить Брессону отдельную тему?
    Ну и для остальных тоже. Фотографии, оформленные в подборку по автору смогут рассказать о нем намного больше.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Шаг и Миг
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Репутация
    689
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    Саша, хорошее начинание.
    Я в свое время открывал здесь темы с подборками фотографий классиков.

    Если хочешь - можешь поддержать начинание. Почему бы не посвятить Брессону отдельную тему?
    Ну и для остальных тоже. Фотографии, оформленные в подборку по автору смогут рассказать о нем намного больше.

    Юра Спасибо! знаю ты снимаешь много на пленку, давай так же современную фотографию сюда у тебя очень замчательные работы, особенно мне понравилась работа " кружева" уверен многие не видели...

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Шаг и Миг
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Репутация
    689

    По умолчанию AnselAdams

    Moonrise, Hernandez (1941)

    Wanda Lake, Kings Canyon (1934)

    Mount McKinley and Wonder Lake (1948)

    Half Dome, Merced, Winter, Yosemite National Park, California 1938
    Tenaya Lake (1946)

    Half Dome, Cottonwood Trees (1932)

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Шаг и Миг
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Репутация
    689

    По умолчанию Ричард Аведон (портреты)

    mikhail baryshnikov dancer

    baryshnikov and tharp

    beatles

    beatlesstuf

    bob dylan

    bob dylan singer 132nd street and fdr drive harlem november 4 1963

    brando

    catherine deneuve resized

    chagall

    chet baker

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Шаг и Миг
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Репутация
    689

    По умолчанию Ричард Аведон (портреты)

    dali

    elizabeth taylor cock feathers by anello of emme new-york studio july 1964

    gabriel garcia marquez

    giuliani

    hillary

    john ford 1972

    judy garland

    liam neeson

    maria callas

    martha graham

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Шаг и Миг
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Репутация
    689

    По умолчанию Ричард Аведон (портреты)

    maya pleseckay

    monroe

    reagan

    robert mcnamara

    robert mitchum

    schwarzenegger

    sofia loren

    thomas norman

    tina turner singe dress

    tony blair london

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для gangbeng
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,279
    Репутация
    619
    тому кто тут не видит магии ...ОЧЕНЬ сильно сочувствую!
    огромная просьба автору если есть возможность набрасать названия\типы пленок использованные на цветных снимках

  17. Вверх #37
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    857
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от gangbeng Посмотреть сообщение
    тому кто тут не видит магии ...ОЧЕНЬ сильно сочувствую!
    огромная просьба автору если есть возможность набрасать названия\типы пленок использованные на цветных снимках
    Да да, меня цветные американские фото 40-ых годов тоже впечатлили... как то даже не верится, что это пленка!
    Все врут (с)

  18. Вверх #38
    Новичок Аватар для sentinel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    56
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от gfman Посмотреть сообщение
    Да да, меня цветные американские фото 40-ых годов тоже впечатлили... как то даже не верится, что это пленка!
    Не помню уже где, но читал, что эти фотки были сделаны с помощью лучшей техники, доступной в США на тот момент. Это был госзаказ (пропаганда), потому денег на оборудование не жалели. Ну и пленка соответственно была крутая. Не буду врать какая, не знаток, но лучшая из доступных.

    П. С.: Вот сколько смотрю на фотки Брессона и понять не могу, отчего так с них все тащатся чуть ли не до оргазма? Безусловно, они интересны с точки зрения времени, т. к. показывают нам, как оно было когда-то. Но в плане техники и композиции я не назвал бы их аховыми. Примерно в таком же стиле может снять любой среднестатистический фотограф, разница будет лишь в том, что Брессон распиарен, а наш аноним - нет. Зайдите в тему Фотографии сделанные нами", там товарищ odua занимается почти тем же самым, хотя лично мне его работы вообще не нравятся. Relayer тоже снимает в похожем стиле, только больше ширики любит (а не полтос, как Брессон). Maestr снимает на ЧБ плёнку. У них есть реальный шанс раскрутится сейчас, а лет через 40 о них будут ходить легенды.
    Последний раз редактировалось sentinel; 23.09.2010 в 08:53.
    Ваше мнение никого не интересует.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страна золотых унитазов
    Сообщений
    6,691
    Репутация
    7498
    Цитата Сообщение от sentinel Посмотреть сообщение
    Вот сколько смотрю на фотки Брессона и понять не могу, отчего так с них все тащатся чуть ли не до оргазма? Безусловно, они интересны с точки зрения времени, т. к. показывают нам, как оно было когда-то. Но в плане техники и композиции я не назвал бы их аховыми. Примерно в таком же стиле может снять любой среднестатистический фотограф, разница будет лишь в том, что Брессон распиарен, а наш аноним - нет.
    Можно по разному относится к творчеству АКБ. Но надо учитывать тот момент что АКБ был такой в свое время. Живи он сейчас - он бы не состоялся. Точнее состоялся (талант не пропьешь), но в другом качестве. Возможно делал бы психоделические полотна в фотошопе или еще что Так что феномен АКБ неразрывно связан с временем когда он творил. Так же как и "серебрянный век" породил целую плеяду талантливых символистов, футуристов и прочих -истов.
    Так что "косить" под АКБ или идеализировать его на мой взгляд крайне бессмысленное занятие. Надо искать "свое" и "сегодняшнее".
    А по поводу что снимает "среднестатистический фотограф" - см. мою подпись

    Цитата Сообщение от sentinel Посмотреть сообщение
    Зайдите в тему Фотографии сделанные нами", там товарищ odua занимается почти тем же самым, хотя лично мне его работы вообще не нравятся. Relayer тоже снимает в похожем стиле, только больше ширики любит (а не полтос, как Брессон). Maestr снимает на ЧБ плёнку. У них есть реальный шанс раскрутится сейчас, а лет через 40 о них будут ходить легенды.
    все, уговорил. начинаю продавать фотки

  20. Вверх #40
    Новичок Аватар для sentinel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    56
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    Так же как и "серебрянный век" породил целую плеяду талантливых символистов, футуристов и прочих -истов.
    И -астов тоже породил немало.


    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    Так что "косить" под АКБ или идеализировать его на мой взгляд крайне бессмысленное занятие.
    Было бы под что косить. Лично я, повторюсь, ничего примечательно в его работах не вижу. Уверен, и в его время были те, кто снимал в разы интересней.

    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    все, уговорил. начинаю продавать фотки
    Давно пора.
    Ваше мнение никого не интересует.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения