Тема: Обида

Ответить в теме
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 356
  1. Вверх #321
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    И не является ли при этом гнев более глубокой стадии обиды?
    нет

    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Обида это гнев слабого человека. Сильный просто пропихивает свои желания при помощи гнева. Слабый не может по каким-то причинам проявлять свой гнев. И, тогда он обижается.
    Обида чревата аутоиммунными заболеваниями. Это когда человек сам себя съедает, так как не может выплеснуть гнев. Очень часто, в терапии, от обиды избавлял гневом в сторону обидчика и только после гнева появляется возможность простить и ....отпустить. Такая последовательность работает.
    Последний раз редактировалось Sedna; 21.12.2021 в 16:57.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.


  2. Вверх #322
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    нет



    Обида чревата аутоиммунными заболеваниями. Это когда человек сам себя съедает, так как не может выплеснуть гнев. Очень часто, в терапии, от обиды избавлял гневом в сторону обидчика и только после гнева появляется возможность простить и ....отпустить. Такая последовательность работает.
    Обида может быть и манипуляцией, причём как осознанной, так и неосознанной. И обида это эмоция незрелой психики, можно сказать и слабой. Я всегда считала, что обида исключительно детская эмоция, взрослый, психический здоровый и зрелый человек не обижается. Но, как показывает мой опыт, люди с чрезвычайно раздутым эго тоже могут обижаться, это как раз про желания. Когда не совпадает реальность - те, кто они есть на самом деле, с тем, кем бы хотелось им быть.
    Поэтому, это гнев не имеющий отношения к так называемому предполагаемому обидчику. Вообще, у слабого всегда найдётся тот, кто виноват в его факапах. Это перенос ответственности за своё несовершенство на другого человека.

  3. Вверх #323
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Обида и гнев продукт гордыни.
    Гнев говорит: "Да кто ты такой, чтоб...?!". Гнев направлен от себя. Чаще присущ мужчинам.
    Обида говорит: "Да кто он такой, чтоб....?" . Обида направлена к себе. Характерна для женщин и детей. Я сейчас не про половые признаки. Сейчас могут быть и мужчины в женском теле и наоборот. Свойства характера и поведение подскажут.

    Обратная сторона гордыни смирение : "Ну обозвал меня лохом... ну и что? Пхах ))"
    Последний раз редактировалось Sedna; 22.12.2021 в 11:57.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  4. Вверх #324
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,491
    Репутация
    6851

    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    ... Обида направлена к себе. ..
    Не буду впадать в софистику по поводу обида-сильный-гнев-слабый.
    Но не многие готовы признать, что обида направлена внутрь себя.
    С чем я глубоко согласен.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  5. Вверх #325
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Sedna Посмотреть сообщение
    Обида и гнев продукт гордыни.
    Гнев говорит: "Да кто ты такой, чтоб...?!". Гнев направлен от себя. Чаще присущ мужчинам.
    Обида говорит: "Да кто он такой, чтоб....?" . Обида направлена к себе. Характерна для женщин и детей. Я сейчас не про половые признаки. Сейчас могут быть и мужчины в женском теле и наоборот. Свойства характера и поведение подскажут.

    Обратная сторона гордыни смирение : "Ну обозвал меня лохом... ну и что? Пхах ))"
    Слово - гордыня, я бы заменила на слово эго.
    Я смотрю с другой позиции, с позиции трансактного анализа по Эрику Берну. И не разделяю эмоции по гендерному признаку/характеру/ поведению, а идентифицирую их соответственно состояний - взрослый, родитель, ребенок. Эти три состояния перманентны в жизни каждого человека, без осознания себя в каждом моменте времени сложно понять, что происходит в действительности. Гордыня это нездоровое эго, если говорить о здоровом эго - это значит, что такой человек не нарушает личные границы другого человека. Ходить по граням это всегда риск, что кто-то будет задет/обижен. И обида возникает, если границы были нарушены. Более того, любое насилие порождает агрессию/гнев, как защитную реакцию. И это нормально.
    А почему нужно смириться с чьим-то нездоровым эго??

    И что ещё наблюдаю из этой ситуации - людей не оскорбляет слабость, людей оскорбляет сила другого человека. Если ты слабый - отлично, слился с ландшафтом и ты в строю. А если нет... то ты лох))
    Супер, конечно, спасибо доктор, Вы мне открыли веки.

  6. Вверх #326
    Посетитель Аватар для dЯARb
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    408
    Цитата Сообщение от ~Ivetta~ Посмотреть сообщение
    И что ещё наблюдаю из этой ситуации - людей не оскорбляет слабость, людей оскорбляет сила другого человека.
    Сила людей только притягивает.

  7. Вверх #327
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ~Ivetta~ Посмотреть сообщение
    Слово - гордыня, я бы заменила на слово эго.
    Я смотрю с другой позиции, с позиции трансактного анализа по Эрику Берну. И не разделяю эмоции по гендерному признаку/характеру/ поведению, а идентифицирую их соответственно состояний - взрослый, родитель, ребенок. Эти три состояния перманентны в жизни каждого человека, без осознания себя в каждом моменте времени сложно понять, что происходит в действительности. Гордыня это нездоровое эго, если говорить о здоровом эго - это значит, что такой человек не нарушает личные границы другого человека. Ходить по граням это всегда риск, что кто-то будет задет/обижен. И обида возникает, если границы были нарушены. Более того, любое насилие порождает агрессию/гнев, как защитную реакцию. И это нормально.
    А почему нужно смириться с чьим-то нездоровым эго??

    И что ещё наблюдаю из этой ситуации - людей не оскорбляет слабость, людей оскорбляет сила другого человека. Если ты слабый - отлично, слился с ландшафтом и ты в строю. А если нет... то ты лох))
    Супер, конечно, спасибо доктор, Вы мне открыли веки.
    Ни у Берна, ни у других транзактных аналитиков не встречала понятия "здоровое или нездоровое эго."

    Дело не только и не столько в границах, - человек может и не нарушать их, но при этом быть с "нездоровым эго" (в Вашей терминологии). Да и не факт, что тот, кто "нарушил границы" - плох. - Всё зависит от контекста.
    True love is not about perfection.

  8. Вверх #328
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,491
    Репутация
    6851
    - Рабе, белый это цвет?
    - да.
    - А черный это цвет?
    - да.
    - Мойша иди и не нуди, я продал тебе цветной телевизор!

    Конечно, все зависит от контекста, как и в той хохме про теорию относительности Эйнштейна и три волосины.

    И завершу очередной аксиомой, что свобода одного закачивается там, где она начинается свобода другого.
    Это же можно применить и к границам...

    Что вообще нас касается, если это нас не касается?
    (кому здесь сейчас есть дело, что в Африке идет очередная война за свободу?)
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  9. Вверх #329
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Ни у Берна, ни у других транзактных аналитиков не встречала понятия "здоровое или нездоровое эго."

    Дело не только и не столько в границах, - человек может и не нарушать их, но при этом быть с "нездоровым эго" (в Вашей терминологии). Да и не факт, что тот, кто "нарушил границы" - плох. - Всё зависит от контекста.
    Конечно не встречали)) психотерапия нне работает со здоровыми, психотерапевты и психологи изначально больные травмированные люди. Откуда же вам знать, как это - психологическое здоровье, здоровое эго?)
    На вас вся психиатрия и держится так сказать, служите живыми примерами.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2021 в 11:11 ----------

    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    - Рабе, белый это цвет?
    - да.
    - А черный это цвет?
    - да.
    - Мойша иди и не нуди, я продал тебе цветной телевизор!

    Конечно, все зависит от контекста, как и в той хохме про теорию относительности Эйнштейна и три волосины.

    И завершу очередной аксиомой, что свобода одного закачивается там, где она начинается свобода другого.
    Это же можно применить и к границам...

    Что вообще нас касается, если это нас не касается?
    (кому здесь сейчас есть дело, что в Африке идет очередная война за свободу?)
    Почему же вас не касается??) ваш вопрос - ваша проблема. Зачем задавать вопрос, если не будешь знать, что делать с ответом? Это отдельная мудрость.
    Аксиома одиночная - да, наверное это круто, выслушать всё что было сказано, и завершить чужой мудростью.
    Напишите ещё такую глупость, что всё что человек пишет он пишет о себе и тд. И Фрейд будет восхищён)

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2021 в 11:48 ----------

    NeoZ,

    Вы очень активно привлекаете к себе моё внимание, желаете брифинг??) ок
    Давно у вас тремор и наличие прл?
    Последний раз редактировалось ~Ivetta~; 23.12.2021 в 10:12.

  10. Вверх #330
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ~Ivetta~ Посмотреть сообщение
    Конечно не встречали)) психотерапия нне работает со здоровыми, психотерапевты и психологи изначально больные травмированные люди. Откуда же вам знать, как это - психологическое здоровье, здоровое эго?)
    На вас вся психиатрия и держится так сказать, служите живыми примерами.
    Very lucky girl, она же *Veronica*, или кто там ещё.

    Психологи и психотерапевты работают со здоровыми и помогают им пройти сложные периоды и улучшить качество жизни.
    Психиатры и психотерапевты (имея доп.образование) работают с больными.
    True love is not about perfection.

  11. Вверх #331
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Very lucky girl, она же *Veronica*, или кто там ещё.

    Психологи и психотерапевты работают со здоровыми и помогают им пройти сложные периоды и улучшить качество жизни.
    Психиатры и психотерапевты (имея доп.образование) работают с больными.
    Понятия не имею за кем вы тут грустите, мне ваше мнение не интересно. Я достаточно ясно выразила свою мысль?

  12. Вверх #332
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ~Ivetta~ Посмотреть сообщение
    Понятия не имею за кем вы тут грустите, мне ваше мнение не интересно. Я достаточно ясно выразила свою мысль?
    Обиделась? )

    Кроме тебя в теме есть и читатели. Ради них постаралась, чтоб кроме ерундового имели ещё и мнение, соответствующее реальности.
    True love is not about perfection.

  13. Вверх #333
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Обиделась? )

    Кроме тебя в теме есть и читатели. Ради них постаралась, чтоб кроме ерундового имели ещё и мнение, соответствующее реальности.
    У меня нет внутренних конфликтов, поэтому, все ожидания насчёт одиозности увы - я не оправдала.
    Что касается психологии и естествознания, а также здоровья эго - корни знания уходят глубоко в традиции, духовного знания, поэтому я не случайно сказала, что слово гордыня я бы заменила на эго. Гордыня - нездоровое эго, смирение - подавленное эго. Здоровое эго - эго, которое живёт в согласии с внутренним и внешним миром - это эго умиротворенного человека.

  14. Вверх #334
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ~Ivetta~ Посмотреть сообщение
    У меня нет внутренних конфликтов, поэтому, все ожидания насчёт одиозности увы - я не оправдала.
    Что касается психологии и естествознания, а также здоровья эго - корни знания уходят глубоко в традиции, духовного знания, поэтому я не случайно сказала, что слово гордыня я бы заменила на эго. Гордыня - нездоровое эго, смирение - подавленное эго. Здоровое эго - эго, которое живёт в согласии с внутренним и внешним миром - это эго умиротворенного человека.
    А, как создашь направление имени себя, опубликуешь статистические результаты и т.п., так и будут твои слова хоть чему-то соответствовать.

    А до тех пор ни транзактный анализ, ни сфера деятельности профессионалов душевного здоровья не могут подстраиваться под то, что ты пишешь.

    За сим всё.
    True love is not about perfection.

  15. Вверх #335
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А, как создашь направление имени себя, опубликуешь статистические результаты и т.п., так и будут твои слова хоть чему-то соответствовать.

    А до тех пор ни транзактный анализ, ни сфера деятельности профессионалов душевного здоровья не могут подстраиваться под то, что ты пишешь.

    За сим всё.
    Транзактный анализ, благодаря Эрику Берну, популяризирован и доступен для понимания, каждого здравомыслящего человека. Более того, рекомендован к изучению, всем руководителям и менеджерам высшего звена.
    На такие примитивные манипуляции, я отвечу развёрнуто, чтобы больше не возникало желания манипулировать - психология не является самостоятельной наукой, она фрагментарно вырвана из стройного знания. В частности, такие понятия как, коллективное сознание, коллективное бессознательное было фрагментарно взято из Ведической культуры. Свои ручонки, кроме Фрейда и Юнга к Ведам тянут практически все, незрячие. Поэтому, всё что у вас есть это метод тыка в самих себя. И нет стройного знания и понимания всех процессов и взаимосвязей.
    И мне нет смысла здесь, что либо доказывать, потому, что я знаю, что важна только та мудрость и знания, до которых человек дошёл самостоятельно, своим умом, своим опытом познания. Очевидно, за это мне и даровано просветление, свыше, без всякого рода земных мастеров.

    Можно конечно, нарядить на себя, как на новогоднюю ёлку и статистики, и золото)) как у солиста фил тем) и тд и тп. Но это всё мишура. И я не призываю никого подстраиваться, я всегда призываю только к методу эмпирического познания мира. Беда, если не хватает интеллекта ни познать, ни облечь в слова. Но меня эта цифровая драма не волнует.

  16. Вверх #336
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Я ответила только на то, что меня интересует: корректное использование терминов и правильное понимание того, кому помогают профессионалы в сфере психологии, психотерапии и психиатрии.
    True love is not about perfection.

  17. Вверх #337
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Я ответила только на то, что меня интересует: корректное использование терминов и правильное понимание того, кому помогают профессионалы в сфере психологии, психотерапии и психиатрии.
    Тогда идём к истокам: причина выбора профессии - личная психологическая травма, подсознательное желание - помочь себе, в сложных случаях - тяжёлое психическое расстройство. При "успешной" транзакции - возможность работать профессионально, с постоянным посещением наставников для супервизий и своего личного психолога/психотерапевта/психиатра.
    Так что я сказала не так?
    Психолог априори не работает со здоровыми, здоровые к психологу не ходят. Нет причин.

  18. Вверх #338
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ~Ivetta~ Посмотреть сообщение
    Тогда идём к истокам: причина выбора профессии - личная психологическая травма, подсознательное желание - помочь себе, в сложных случаях - тяжёлое психическое расстройство. При "успешной" транзакции - возможность работать профессионально, с постоянным посещением наставников для супервизий и своего личного психолога/психотерапевта/психиатра.
    Так что я сказала не так?
    Психолог априори не работает со здоровыми, здоровые к психологу не ходят. Нет причин.
    Всё не так. Начиная от того, что а) далеко не всякая травма - болезнь, б) психолог не работает с травмами, с ними работает психотерапевт, в) поскольку у каждого есть детство, травмы те или иные есть абсолютно у всех, г) к психологу или психотерапевту ходят здоровые за поддержкой в проживании сложных периодов (кризис, развод, смерть, болезнь, повторяющиеся события, экзистенциальные переживания и т.п.), д) с больными работает психиатр или психотерапевт с доп.образованием, е) учите мат.часть и применяйте термины уместно, в частности, о транзакции...
    True love is not about perfection.

  19. Вверх #339
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Всё не так. Начиная от того, что а) далеко не всякая травма - болезнь, б) психолог не работает с травмами, с ними работает психотерапевт, в) поскольку у каждого есть детство, травмы те или иные есть абсолютно у всех, г) к психологу или психотерапевту ходят здоровые за поддержкой в проживании сложных периодов (кризис, развод, смерть, болезнь, повторяющиеся события, экзистенциальные переживания и т.п.), д) с больными работает психиатр или психотерапевт с доп.образованием, е) учите мат.часть и применяйте термины уместно, в частности, о транзакции...
    Причина выбора профессии не случайна. Всё остальное это уже следствие сделанного выбора, и детство не у всех травматичное. Есть и не травмированные дети, которые стали взрослыми.
    Я обращалась к психологу с одной просьбой - по поводу возраста ребёнка 5,5 и его готовности идти в школу.
    Этого нет в списке. Всё остальные пункты благополучно можно пережить без психологов, когда есть близость в семье с родителями, родными, близкими, подругами.
    В отношениях м и ж самые лучшие психологи друг для друга, если есть близость в паре.
    Транзакция имеет определение, вполне однозначное. Завершённое логическое действие это кратко.

  20. Вверх #340
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    29
    Сообщений
    180
    Репутация
    37
    Обиды надо проговаривать и отпускать, они имеют свойство накапливаться, а это не здорово.


Ответить в теме
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения