Тема: Христианский рай

Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 272
  1. Вверх #241
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Voland, о чем мы говорим? О том что человек не умирал, о том что он ничего не видел, о том что все описанное это просто галлюцинации? Ты хочешь сказать что это не душа покидала тело и видела все происходящее, а тело, без признаков жизни само воспринимало непонятной природы колебания? Я правильно тебя понял?

    Существование того что я называю "дублем" или "телом сновидения" для меня вполне реально
    Не возражаю. А для других вполне реально такое понятие как душа.

    то что мы называем телом - фикция
    Мы об этом довольно долго говорили, и вроде бы сошлись, что реальность существует. Я что-то упустил?
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.


  2. Вверх #242
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Цитата Сообщение от Мaксим
    На вопрос ответил полностью?
    Ответить то ответил, но не раскрыл. От своих оппонентов ты требуешь раскрытия, хорошо было бы чтобы и сам также поступал. Ответ "не знаю" принимается, хотя не удовлетворяет.
    Как я могу его раскрыть, если никто этого не знает?
    В отличие от верующих оппонентов, я говорю о своём незнании сразу. Поэтому прошу повторить вопрос конкретно в свете моего незнания, какие структуры мозга отвечают за экстрасенсорные умения.

    Незнание, почему предсмертные (а не посмертные) галлюцинации мозга совпадают с происходящим в соседней комнате, является доказательством? Косвенным - согласен. Какие ещё?

  3. Вверх #243
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Мaксим, я удовлетворен Вашим ответом.
    Значит возможность реального существования души мы не отрицаем. Благодарю.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  4. Вверх #244
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Снова на Вы переходим? Ладно. Только если это поможет хотя бы видимому взаимному уважению при общении.

    Опять мой ответ перевран, а рядом с "Вы" это выглядит непорядочно. Вопрос был не о существовании души после смерти, а о соответствии какой-либо структуры мозга экстрасенсорным способностям. ЗабылИ?

    Я двумя руками ЗА, если душа существует после смерти, но неразумно верить в желаемое только потому, что так хочется. Какие существуют предпосылки для подобного думания?

  5. Вверх #245
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Voland, о чем мы говорим? О том что человек не умирал, о том что он ничего не видел, о том что все описанное это просто галлюцинации? Ты хочешь сказать что это не душа покидала тело и видела все происходящее, а тело, без признаков жизни само воспринимало непонятной природы колебания? Я правильно тебя понял?
    О том что человек умер, мы можем сказать только после заключения врача, можешь спросить у Макса, он тебе опишет четкие признаки.Т.е. мы говорим о клинической "смерти", связанной с приостановкой некоторых(но не всех) процессов, мозг еще жив, о некоторых особенностях мозга (да и всего тела тоже) рекомендую ознакомиться в работах Карла Прибрама, который построил голографическую модель мозга, если вы не в курсе - в каждом участке голограммы хранится информация о всей голограмме, так-же и в человеке хранится информация о всей воспринимаемой Вселенной, поэтому не обязательно что бы что-то воспринять, раздваиваться и куда-то ходить, но тут вступает в дело её величество интерпретация , которая "по умолчанию" строит модель ситуации восприятия, поскольку такая модель так-же "физична" и голографична, то в некоторых случаях её тоже можно увидеть, тогда и начинаются разговоры о "привидениях".
    то что мы называем телом - фикция
    Мы об этом довольно долго говорили, и вроде бы сошлись, что реальность существует. Я что-то упустил?
    Реальность конечно существует, но то что вы обычно видите, и осязаете- только маленький и к тому же страшно искаженный её кусочек.
    Гениально об этом сказал Платон в своем "ДИАЛОГЕ О ПЕЩЕРЕ"


    — Представь себе, – сказал я, – людей, живущих в подземной пещере. Предположи, что эти люди с детства прикованы цепями к стене так, что они не могут повернуть головы и видят только перед собой. Представь себе на стене, над головами прикованных людей, в глубине пещеры огонь и между огнем и узниками дорогу, отделенную невысоким парапетом, подобным ширмам, за которыми проделывают свои удивительные штуки бродячие фокусники. Представь себе, что по этой дороге идут люди и несут, подняв над своими головами, различные орудия, человеческие статуи, изображения животных и утварь всякого рода. И некоторые из идущих говорят, а другие молчат.
    — Любопытное сравнение и любопытных узников приводишь ты, – сказал он.

    — Да, – сказал я, – но они похожи на нас. Потому что, как ты думаешь, могут ли они видеть от самих себя и друг от друга что-нибудь кроме теней противоположной стене пещеры?

    — Как могут они видеть что-нибудь другое, – сказал я, – если всю жизнь они не могут повернуть головы.

    — Но что они видят от предметов, которые люди проносят сзади них? Не такие же ли тени? И почему так? И если они могут разговаривать друг с другом, то, как ты думаешь, не дадут ли они имена тем вещам, которые видят пред собою?

    — Конечно, они должны дать им имена.

    — И, если в противоположной части пещеры есть эхо, то, когда говорит кто-нибудь из проходящих сзади, не подумают ли узники, что это говорят тени?

    — Конечно, – сказал он.

    — И они будут думать, что нет ничего истинного, кроме теней, проносимых сзади вещей.

    — Непременно так должно быть, – ответил он.

    — И если их освободить от цепей и попытаться избавить от их заблуждений, то как произойдет это? Когда одного из них освободят, внезапно заставят встать, повертывать шею, ходить и смотреть на свет, то это причинит ему боль и страдание, и от непривычного сияния он не будет в состоянии видеть предметы, тени которых видел раньше. И что ответит он в таком состоянии, если сказать ему, что прежде он видел только призраки и что теперь, находясь ближе к реальности, лицом к лицу с действительностью, он видит более правильно? Не начнет ли он сомневаться в том, что видит, и не подумает ли, что то, что он прежде видел, более истинно, чем то, что ему показывают теперь?

    — Наверное, так, – сказал он.

    — И если его заставить смотреть на самый огонь, то не почувствует ли он боли в глазах и не повернется ли опять к теням, которые может видеть без боли, – и не подумает ли он, что тени в действительности более ясны, чем предметы, на которые ему показывают?

    — Совершенно так, – сказал он.

    — И если его кто-нибудь возьмет за руку и насильно поведет по крутому и неровному подъему на гору, и не остановится до тех пор, пока не выведет его на солнечный свет, то не будет ли узник, пока его будут тащить в гору, одновременно и страдать, и негодовать? И когда он выйдет на свет и его глаза наполнятся блеском, то будет ли он в состоянии видеть вещи, теперь называемые для него истинными?

    — Конечно, сначала нет, – сказал он.

    — Да, и я думаю, что ему понадобится время, чтобы начать замечать вещи, находящиеся там наверху. Прежде всего и легче всего он заметит тени, затем отражения людей и предметов в воде и только после этого сами вещи. И из вещей он легче всего заметит те, которые находятся на небе; и само небо, смотря ночью на сияние звезд и на сияние луны, увидит прежде, чем днем, смотря на солнце и на свет солнца.

    — Не может быть иначе.

    — И только после всего этого, я думаю, он получит способность замечать и созерцать солнце не в воде, не отражение в чужой среде, но само по себе в его собственной сфере.

    — Необходимо так будет.

    — И после этого он начнет рассуждать сам с собою относительно солнца, скажет себе, что солнце производит времена года и управляет всеми вещами в видимом мире и что оно есть некоторым образом причина всех вещей, которые он раньше видел. И когда он вспомнит место, где он раньше жил, и то, что там считалось мудростью, и своих товарищей по заключению, то разве он не почувствует себя счастливым от происшедшей с ним перемены?

    — В высшей степени, конечно.

    — И если там были какие-нибудь почести и награды для тех, кто лучше замечал проходившие тени и лучше помнил, какая прошла впереди, и какая позади, и какие вместе – и по этим наблюдениям был способен предсказать вперед, что случится, – то захочет ли он этих наград? Будет ли завидовать тем, кто там пользуется почетом и властью? И не предпочтет ли он лучше страдать и терпеть что угодно, чем обладать такими мнениями и жить таким образом?

    — Я думаю, – сказал он, – что этот человек согласится лучше выносить все, что угодно, чем жить таким образом.

    — И подумай дальше, – сказал я. – Если такой человек опять сойдет в пещеру и сядет на прежнее место, то не наполнятся ли темнотою его глаза, вследствие того, что он пришел с солнечного света? И если он теперь должен будет высказывать свое мнение о проходящих тенях и рассуждать о них с людьми, которые были вечно прикованы, то, пока его глаза опять не привыкнут к темноте (что не сделается скоро), не будет ли он возбуждать смех узников и не скажут ли они, что, поднявшись так высоко, он вернулся с поврежденным зрением? И если кто-нибудь захочет освободить узников и повести их к свету, то не предадут ли они его смерти, если только будут в состоянии наложить на него руки?

    — Без сомнения так, – сказал он, – они предадут его смерти.

    — И вся эта картина, друг Глаукон, – сказал я, – относится к нашему предыдущему разговору, потому что, если ты сравнишь всю область, доступную нашему зрению, с описанной тюрьмой и свет огня в тюрьме с сиянием солнца, подъем вверх на гору с восхождением души в интеллектуальный мир, ты поймешь значение того, что я хотел сказать...

    ...И ты поймешь, что прибывший оттуда сюда неохотно будет участвовать в человеческих делах, и душа его не захочет расставаться с вещами, виденными там наверху... И тебя не будет удивлять, что человек, вернувшийся от божественного созерцания к человеческому злу, будет вести себя неловко и казаться смешным... В этом не будет ничего удивительного. Потому что если человек обладает рассудком, то он должен помнить, что может существовать расстройство зрения двух родов, происходящее от двух разных причин – первое, когда мы переходим из света в темноту, и второе, когда мы переходим из темноты на свет. И когда человек рассудит, что то же самое бывает с душой, то он, видя кого-нибудь растерянным и не замечающим ничего кругом себя, не будет смеяться безрассудным образом, но подумает, что это – или душа, пришедшая из более блестящей жизни, чувствует вокруг себя мрак невежества – или, переходя от полного незнания к более светлому существованию, наполняется ослепляющим сиянием, и он поздравит одну с ее судьбой и жизнью и выразит сострадание к судьбе и жизни другой.

  6. Вверх #246
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Хороший диалог.

    Только мы ВСЕ находимся в роли прикованных к скале, поэтому никто не может знать лучше. Другой вопрос, если бы одному попалось на глаза ЗЕРКАЛО, с помощью которого можно реально наблюдать за реальными предметами. Или придумать другой способ. А иначе остаётся верить только выясненным фактам и на их основании строить теории. Потому что без этого можно строить бесчисленное количество догадок о реальных фигурах. И так и не догадаться о истинном положении вещей. Без фактов догадаться невозможно.

  7. Вверх #247
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Вопрос был не о существовании души после смерти, а о соответствии какой-либо структуры мозга экстрасенсорным способностям.
    Если мне не изменяет память, я предложил разделить вопрос о жизни после смерти на два, о душе и потом о том что получиться. Но в начале о душе.
    Вы согласились, что приведенные Моуди свидетельства могут быть косвенными доказательствами существования души.

    Я двумя руками ЗА, если душа существует после смерти, но неразумно верить в желаемое только потому, что так хочется.
    Равно как и отвергать!

    Какие существуют предпосылки для подобного думания?
    Верование и опыт жизни святых людей, а так-же собственный опыт.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  8. Вверх #248
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Voland, замечательный диалог, я полностью согласен. Чтобы видеть духовный мир надо подготовить ся.

    ..... в работах Карла Прибрама, который построил голографическую модель мозга,
    Ну для начала необходимо иметь достаточные научные основания для верования, что Вселенная - голограмма. Пока такого не, это не более чем верование (гипотеза).

    О том что человек умер, мы можем сказать только после заключения врача,
    Безусловно, у нас так повелось. Но разница, еще раз повторюсь, в возможности оживления, которое может и не наступить, как карта ляжет. От реаниматолога многое зависит, но не все. А мозг начинает умирать через 2-3,5 минуты, при этом даже в обменных процессах не участвует.
    Разница между смертью биологической и клинической только в исходе. После первой уже не реанимация, а воскрешение помогает. А до того, течение абсолютно одинаково, с полным отключением работы сердца и остановкой дыхания.

    Т.е. мы говорим о клинической "смерти", связанной с приостановкой некоторых(но не всех) процессов, мозг еще жив,
    Хочу еще раз повториться, что "жив мозг" и "живы клетки мозга" это две больших разницы, как говорят у нас. Максим, будте арбитром!
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  9. Вверх #249
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Разница между смертью биологической и клинической только в исходе. После первой уже не реанимация, а воскрешение помогает. А до того, течение абсолютно одинаково, с полным отключением работы сердца и остановкой дыхания.
    Как обычно , ловушка слов .
    Разница - не в исходе, биологическая смерть это - сам исход , а клиническая еще нет.

  10. Вверх #250
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Voland
    Разница - не в исходе, биологическая смерть это - сам исход , а клиническая еще нет.
    Согласен Клиническая смерть окончится или биологической смертью, или реанимацией, исход зависит от многих факторов. Благодарю за поправку.

    Каков же вывод?
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  11. Вверх #251
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Вы согласились, что приведенные Моуди свидетельства могут быть косвенными доказательствами существования души.
    Так точно. Именно это я говорил.
    Именно косвенными.
    Но это факты, которые сами по себе ничего не доказывают. Это люди любые факты хотят подстроить под свои теории. Поэтому я и спрашивал, какие ещё есть аргументы.

    Цитата Сообщение от Petrovich
    Я двумя руками ЗА, если душа существует после смерти, но неразумно верить в желаемое только потому, что так хочется.
    Равно как и отвергать!
    Неужели Вы думаете, что мне больше хочется верить в несуществование жизни после смерти, чем в обратное? И поэтому я отвергаю, что мне больше хочется не верить?

    Цитата Сообщение от Petrovich
    Какие существуют предпосылки для подобного думания?
    Верование и опыт жизни святых людей, а так-же собственный опыт.
    А конкретно? Галлюцинации? Чем Кастанеда хуже?

  12. Вверх #252
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Снова о мозге, о сметрях.
    Основной критерий биологической смерти - смерть коры больших полушарий головного мозга.
    Остальное всё - симптомы и признаки, отражение этого процесса.
    В мозге есть куча структур, не отвечающих за интеллект. Их больше в несколько раз, чем "умных образований". Поэтому давайте обратим внимание на кору.
    Были люди, который реанимировали после смерти коры больших полушарий. Петрович, Ваша ошибка в том, что много внимания уделяете работе сердца и лёгких. Главное - мозг. Так вот, были ситуации, когда реанимировали человека без функций интеллекта. Если его кормить через трубочку, он мог прожить ещё достаточно долго. Это жизнь? Вполне! Как и жизнь в растении. Полноценная? Конечно, нет.

    Теперь вопрос: где находится душа такого человека? Он жив с точки зрения религий?
    Грех убить, т.е отключить систему жизнеобеспечения у такого человека?
    Или дать умереть от голода?

  13. Вверх #253
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Поэтому я и спрашивал, какие ещё есть аргументы.
    Больше никаких. Только косвенные, которые Вы ни объяснить, ни опровергнуть не в силах.

    Неужели Вы думаете, что мне больше хочется верить в несуществование жизни после смерти, чем в обратное? И поэтому я отвергаю, что мне больше хочется не верить?
    Вас наверное удивит, но я некогда был таким же горячим богоборцем, как и Вы. Я тоже не хотел верить в это. Причина, по которой я не хотел это делать проста до безобразия - лень менять себя. "Отвергнись себя и следуй за Мной" - вот это призыв и страшен. Его боятся атеисты. Неосознано, но боятся. Знаю по себе. А еще стереотипы, привитые богоборческой властью в школьном возрасте. И весь этот комплекс атеистических шор застилает глаза, подобно прикованным в платоновской пещере заключенных, не дает возможности взглянуть на Солнце Правды. На Бога.

    А конкретно? Галлюцинации? Чем Кастанеда хуже?
    Не хуже и не лучше. Просто другой. Противоположный.

    Были люди, который реанимировали после смерти коры больших полушарий.
    История так-же знает случаи, времен Великой Отечественной, когда человеку сносило пол головы, но он не только оставался жив, но еще оставался и при рассудке.

    Теперь вопрос: где находится душа такого человека? Он жив с точки зрения религий?
    Замечательный вопрос. Для начала хочу сказать, как это бессердечно не покажется, все мы умрем. А подобные опыты с реанимацией - кощунство.
    Теперь по сути:
    Нам известны в мозгу двигательные и сенсорные центры, вазомоторные и дыхательные, тепловые и другие центры, но нет в нем центров чувств. Никому не известны центры радости и печали, гнева и страха, эстетического и религиозного чувства. Хотя от всех органов чувств и всех вообще органов тела направляются в мозги оканчиваются в клетках его сенсорных центров все чувствительные волокна, но они несут только ощущения зрительные и слуховые, обонятельные и вкусовые, тактильные и термические, локомоторные и многие другие. Но это только ощущения. А не делать различий между ощущениями и чувствами - значит впадать в самую глубокую психологическую ошибку.

    Если бы мы могли, что, конечно, немыслимо, остановить стремительную и сложнейшую динамику психических процессов и рассмотреть отдельные элементы в статическом состоянии, то ощущения представились бы нам только как импульсы к возникновению мыслей, чувств, желаний и волевых движений. А мысли, выхваченные из мозга, оказались бы только незаконченным, сырым материалом, подлежащим глубокой и окончательной обработке в сердце - горниле чувств и воли.

    Каким образом возникшие в мозгу мысли передаются в сердце, мы не знаем, но мысль как акт чисто психологический, в отличие от ощущений, как актов физиологических, не нуждается в анатомических путях проведения. Не нуждаются в этих путях и чувства, возникающие в сердце в зависимости от тех или других мыслей и в значительной мере формирующие их.
    Там же обитает и душа.
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  14. Вверх #254
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Поэтому я и спрашивал, какие ещё есть аргументы.
    Больше никаких. Только косвенные, которые Вы ни объяснить, ни опровергнуть не в силах.
    Попробую объяснить ещё раз. Свидетельства опровергать не нужно. Опровергают теории и гипотезы, в жертвы которым приносят свидетельства. Факты иногда подтасовывают и перевирают, но не опровергают.

    Цитата Сообщение от Petrovich
    Вас наверное удивит, но я некогда был таким же горячим богоборцем, как и Вы.
    Вас, наверно, удивит, что через веру без знания я тоже прошёл. У нас зеркальные ситуации. Мне противно было, когда мода была на неверие. Мне противно сейчас, во время агнцев, а не мыслителей. Сейчас мода верить, а не думать. Если мне, как Фоме, показывают факты, я знаю об этом, а верить можно в миллиарды гипотез, ссориться с инакомыслящими, а в результате окажется, что никто из верящих не прав, а правда другая. Поэтому разумнее знать, а не верить. Верить - в крайнем сучае, когда не хватает данных, а какая-то гипотеза принята за рабочую и не подводит. Какой процент откликаемости молитв? Погибшие в мировых войнах плохо молились?

    Цитата Сообщение от Petrovich
    А конкретно? Галлюцинации? Чем Кастанеда хуже?
    Не хуже и не лучше. Просто другой. Противоположный.
    Да не противоположный. В том то и дело, что верующие разделяют весь мир и все учения на светлое и тёмное. Светлое - это мизерная группа людей, входящая в церковь, мою и только церковь. А остальные - еретики, язычники, сатанисты, коммунисты... от дьявола, короче.
    В том то и дело, что просто другие. У них своя ВЕРА. Игогда больше, иногда меньше, чем Ваша, подтверждённая фактами. Другая! Одна из миллиардов возможных вариантов. И все неверны, т.к. все прикованы к скале и не могут знать в силу ограниченного восприятия теней, раз уж вы настаиваете на существовании объектов. Все эти теории неверны. Они могут использоваться только до тех пор, пока не дают осечек, поэтому христианское учение, да и остальные религии, давно село в лужу. Как можно им продолжать верить, если знают, что это не так?

    Цитата Сообщение от Petrovich
    История так-же знает случаи, времен Великой Отечественной, когда человеку сносило пол головы, но он не только оставался жив, но еще оставался и при рассудке.
    Вот с этим я поспорю. Источник? Где это написано было?
    Были случаи, что тело без головы продолжало бежать и нажимать на курок автомата.
    При чём здесь сознание и тем более рассудок? Рассудок - какое-то ненаучное слово.

    Цитата Сообщение от Petrovich
    А подобные опыты с реанимацией - кощунство.
    Реанимация - вообще кощунство?
    Представьте, Вы врач скорой. Есть?
    У Вас на вызове тело, в котором перестало биться сердце.
    Родичи говорят, что оно перестало биться пару секунд назад, непосредственно перед приездом. Представляете?
    Теперь вопрос: кощунственно реанимировать такое тело? Мы не знаем, когда реально престало биться сердце и сколько мозг не получает питания и кислорода.
    Для верующего много что кощунственно.

  15. Вверх #255
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Теперь по сути:
    Нам известны в мозгу двигательные и сенсорные центры, вазомоторные и дыхательные, тепловые и другие центры, но нет в нем центров чувств. Никому не известны центры радости и печали, гнева и страха, эстетического и религиозного чувства. Хотя от всех органов чувств и всех вообще органов тела направляются в мозги оканчиваются в клетках его сенсорных центров все чувствительные волокна, но они несут только ощущения зрительные и слуховые, обонятельные и вкусовые, тактильные и термические, локомоторные и многие другие. Но это только ощущения. А не делать различий между ощущениями и чувствами - значит впадать в самую глубокую психологическую ошибку.

    Если бы мы могли, что, конечно, немыслимо, остановить стремительную и сложнейшую динамику психических процессов и рассмотреть отдельные элементы в статическом состоянии, то ощущения представились бы нам только как импульсы к возникновению мыслей, чувств, желаний и волевых движений. А мысли, выхваченные из мозга, оказались бы только незаконченным, сырым материалом, подлежащим глубокой и окончательной обработке в сердце - горниле чувств и воли.

    Каким образом возникшие в мозгу мысли передаются в сердце, мы не знаем, но мысль как акт чисто психологический, в отличие от ощущений, как актов физиологических, не нуждается в анатомических путях проведения. Не нуждаются в этих путях и чувства, возникающие в сердце в зависимости от тех или других мыслей и в значительной мере формирующие их.
    Там же обитает и душа.
    Можно узнать, кто автор последней цитаты?
    Кто он по специальности и образованию?
    И, наконец, когда написано сие?


    Петрович, ну не трогайте Вы биологию, химию и медицину.

  16. Вверх #256
    Постоялец форума Аватар для Petrovich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Факты иногда подтасовывают и перевирают, но не опровергают.
    Следует ли из этого, что Моуди подтосовал и переврал?

    через веру без знания я тоже прошёл
    То то и оно. Еще Василий Великий говорил, что маловерие и неверие от незнания. Я пришел к вере через знание.

    Да не противоположный.
    Именно противоположный.

    Вот с этим я поспорю. Источник? Где это написано было?
    Я вообще ссылку дал на это труд, автор которого удостоен в свое время многих правительственных наград в области медицины, просто Вы ее не заметили. Автор архиепископ Лука, Войно Ясенецкий.
    Ссылка в надписи "Теперь по сути": http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm
    Сильнейший из страхов человека - признание своих ошибок.

  17. Вверх #257
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Petrovich

    Каким образом возникшие в мозгу мысли передаются в сердце, мы не знаем, но мысль как акт чисто психологический, в отличие от ощущений, как актов физиологических, не нуждается в анатомических путях проведения. Не нуждаются в этих путях и чувства, возникающие в сердце в зависимости от тех или других мыслей и в значительной мере формирующие их.
    Там же обитает и душа.
    То есть , активность группы нейронов( возможно как раз и отвечающих за эм. реакции) связанных посредством нервных отростков с сердцем на него не влияет? Я конечно думаю что далеко не только это влияет, и мышление связано не только с мозгом( я к примеру могу думать любым местом :lol: ), но разве вы свои эмоции не распознаете именно как физическии ощущения, в той или иной области тела?Чаще всего конечно в области грудной клетки, страх также в области живота, а "томительные предчуствия" в области солнечного сплетения.

  18. Вверх #258
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Следует ли из этого, что Моуди подтосовал и переврал?
    Нисколько. Я акцент делал на том, что факты сами по себе ничего не доказывают. Доказывают с помощью них. И с помощью одного факта можно доказывать противоположные теории и гипотезы. Ладно, проехали, а то тавтология начинает выходить...

    Цитата Сообщение от Petrovich
    Вот с этим я поспорю. Источник? Где это написано было?
    Я вообще ссылку дал на это труд, автор которого удостоен в свое время многих правительственных наград в области медицины, просто Вы ее не заметили. Автор архиепископ Лука, Войно Ясенецкий.
    Ссылка в надписи "Теперь по сути": http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm
    В том то и дело, что "в своё время", когда об этом не было известно...
    В какой области медицины он специализировался? Физиология мозга?
    Или вы всё-таки будете утверждать, что центров удовольствия и т.д. не существует? Поищите в интернете слово "гипоталамус". С момента написания "Собачьего сердца" (прошу не обвинять, что я перепутал гипофиз и гипоталамус) очень много времени прошло. Вы бы ещё труды Галена сюда процитировали. Тоже медиком был.

    Если мы ПОКА чего-то не знаем, это не повод искать это ещё где-то. Всё проще. Многому из того, что приведено, как непонятное, уже давно учат в медине. Не помню, кто это говорил, но мы все карлики, которые стоят на плечах гигантов. И тем не менее, мы знаем больше них, мы выше них.

  19. Вверх #259
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    АБОРИГЕН на НЕОБИТАЕМОМ острове?!?!?!? Хм. Странно.
    А что такие еще остались?


    хм у палки три конца звучит странно Нео но матрица Многогранна
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....

  20. Вверх #260
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    сугубо мое мнение каждыи видит раи по своему
    кому-то это тупое блаженство
    кому-то что либо свое
    ведь и у христианского Люцифера есть свои Рай
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....


Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения