Тема: Свекрови - II

Ответить в теме
Страница 5814 из 5818 ПерваяПервая ... 4814 5314 5714 5764 5804 5812 5813 5814 5815 5816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 116,261 по 116,280 из 116349
  1. Вверх #116261
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,658
    Репутация
    5661
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    А вот и не факт, что молдаванки лучшие.)
    Я была поражена, насколько поляки фанатично преданы могилкам.
    Ну во всяком случае в той части, что граничет с востоком. Густо стояшщие гранитные памятники буквально утопают в искусственных цветах и венках. Но главное в сумерках, когда темнеет - они все в маленьких огоньках. Прямо улицы и кварталы. Не знаю точно, что это - но скорей всего, маленькие садовые фонарики, которые заряжаются от дневного света.
    Впечатляющее зрелище, настоящий город мертвых.
    этот анекдот времён ссср. думаю, тогда таки молдаванки лидировали.)
    главное кладбище Кишинёва называется Дойна (песня).
    перед Пасхой мамы моих одноклассниц помню каждый год ездили на кладбище, прибрать могилки.
    возвращались с радикулитом, покоцанными руками и больными коленями. но иначе никак!
    кого-то нанять - нельзя! это как повинность какая-то! только самим надо там горбатится почему-то.
    ну а на проводы там просто горы еды на каждом участке. все как будто соревнуются друг с другом. кто больше пасок и яиц оставит!
    ещё банки консервов, оливье, разные колево.. ну и вино!
    бомжи вечером там и сыты и пьяны! не знаю, как сейчас, но вот так было в 80-х.
    может сейчас уже тоже гирлянды на той Дойне вешают. у нас думаю такого долго не будет. разворуют.
    Последний раз редактировалось Maslink@; 14.05.2024 в 18:01.


  2. Вверх #116262
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,783
    Репутация
    18226
    Вспомнила львовян - они очень своим Лычаковским кладбищем гордятся и чуть ли не черз одну экскурсию норовят туда завести. Конечно, там много знаменитостей и все такое - но елки палки, ну не все такое любят.
    Есть места поприятней.)
    Дьявол кроется в деталях

  3. Вверх #116263
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    328
    Репутация
    582
    Последний раз была на Лычаковском - была удивлена необыкновенной чистотой , нам бы так.

  4. Вверх #116264
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,783
    Репутация
    18226
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    тут уже писали, что многим нравится гулять по знаменитым кладбищам. умиротворяет.)
    Ну да, все люди разные. Меня кладбища тоже как бы умиротворяют, но ходить туда не нравится. Пепел над морем - ну красота же, ну чем не вот это вот "прах к праху"?
    И родственникам потом никакой мороки.)
    Дьявол кроется в деталях

  5. Вверх #116265
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,722
    Репутация
    10207
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    этот анекдот времён ссср. думаю, тогда таки молдаванки лидировали.)
    главное кладбище Кишинёва называется Дойна (песня).
    перед Пасхой мамы моих одноклассниц помню каждый год ездили на кладбище, прибрать могилки.
    возвращались с радикулитом, покоцанными руками и больными коленями. но иначе никак!
    кого-то нанять - нельзя! это как повинность какая-то! только самим надо там горбатится почему-то.
    ну а на проводы там просто горы еды на каждом участке. все как будто соревнуются друг с другом. кто больше пасок и яиц оставит!
    ещё банки консервов, оливье, разные колево.. ну и вино!
    бомжи вечером там и сыты и пьяны! не знаю, как сейчас, но вот так было в 80-х.
    может сейчас уже тоже гирлянды на той Дойне вешают. у нас думаю такого долго не будет. разворуют.
    Какие гирлянды, ты шо .
    Сегодня посадили цветы , завтра пришли , а их уже выкопали с корнями и скорей всего вынести продали на базаре.
    Ничего святого у людей .

    А кто- то ж купил , принёс домой кладбищенские цветы и посадил у себя под окнами . Мрак .

    Люди несут на могилы разные паски-яйца-конфеты и тут же бродят другие люди, что собирают это все с могил . У них там свое соперничество, чтоб не дать забрать похоронные дары другому сборщику.
    Уже дошли до того, что родственники ещё сидят возле могилки , а собиратели даров не стесняясь подходят спрашивают: " можно забрать пасочки( и все остальное) с могилы ?
    Я такие истории знаю , что уму не постижимо.

    Мы ж не знаем, что там будет после смерти. Может душа усопшего уже давно переродилась и живёт где- то в теле младенца , а родственники пасочки носят двадцать лет червям.
    И смех и грех.
    Венера в скорпионе

  6. Вверх #116266
    Рыжик
    Аватар для Aliona_)))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса!!
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,312
    Репутация
    35408
    Я когда-то любила цветочный ряд,у Привоза. Прошлась по улице, приценилась, покупаю у женщины цветы,а она мне говорит: ты у той,на углу, розы не бери- они их с кладбища носят.
    Может и специально наговорила,но стало очень не по себе,что можно купить и подарить цветы,а они на могиле лежали.
    Счастье не вокруг... Оно в нас...!

  7. Вверх #116267
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,783
    Репутация
    18226
    Цитата Сообщение от Aliona_))) Посмотреть сообщение
    Я когда-то любила цветочный ряд,у Привоза. Прошлась по улице, приценилась, покупаю у женщины цветы,а она мне говорит: ты у той,на углу, розы не бери- они их с кладбища носят.
    Может и специально наговорила,но стало очень не по себе,что можно купить и подарить цветы,а они на могиле лежали.
    Это скорее происки конкурентки.)
    Где набрать столько одинаковых роз с одинаковой длины стеблями? Чаще всего стебли на кладбище до коротких обламывают, именно чтоб не сперли.
    Дьявол кроется в деталях

  8. Вверх #116268
    Рыжик
    Аватар для Aliona_)))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса!!
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,312
    Репутация
    35408
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Это скорее происки конкурентки.)
    Где набрать столько одинаковых роз с одинаковой длины стеблями? Чаще всего стебли на кладбище до коротких обламывают, именно чтоб не сперли.
    А я цветы искала домашние. Не одна в одну по цвету и размеру, а как раз кривые,косые, домашние розы.
    Счастье не вокруг... Оно в нас...!

  9. Вверх #116269
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,932
    Репутация
    2849
    Я люблю гулять по кладбище, которые старые... в Праге они красивые ухоженные... очень жалею что в Лондоне так и не поехала на экскурсию...

    Мы ухаживали ( пока жила в Украине) за всеми могилами моих предков ( могил 10 было, сейчас уже больше)...
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  10. Вверх #116270
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,783
    Репутация
    18226
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Я люблю гулять по кладбище, которые старые... в Праге они красивые ухоженные... очень жалею что в Лондоне так и не поехала на экскурсию...

    Мы ухаживали ( пока жила в Украине) за всеми могилами моих предков ( могил 10 было, сейчас уже больше)...
    А кто сейчас за ними ухаживает?
    Дьявол кроется в деталях

  11. Вверх #116271
    Не покидает форум Аватар для Кама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    29,075
    Репутация
    7740
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Но вас же возмутило, что священники не считают это правильным - предположила, что это личное что-то. Ну нет - так нет.)
    Кстати, в Библии много чего нет из сегодняшних реалий.
    Есть!!! Просто для каждого они открываются по своему))

    Родители моих знакомых провели две недели по кладбища,уборка,мытье памятника,трава,покраска оградки. Все вроде правильно,по христиански))) на поминальное воскресенье чисто везде,глаз радуется( у кого только не понятно))) на минуту людям по 75 лет,лежат с жуткой простудой,ломотой во всех местах. Вопрос! Кому это нахрен надо было? Зато на кладбище чисто,ни травинки,ни пылинки.)))
    Не осуждайте чужие странности, не факт,что вы сможете объяснить свои)))

  12. Вверх #116272
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,658
    Репутация
    5661
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    А кто сейчас за ними ухаживает?
    да сейчас всё чаще вся площадка за оградкой в тротуарной плитке, чего там за ней ухаживать?
    вот свекровь тоже такое подглядела и закатала всё плиткой. ещё и на бетонной подушке с ленточным фундаментом.
    муж спрашивает: "А ограда где?"
    а ограду, на минуточку, наш сын сам сварил 3 года назад, купили с отцом металл, привезли на дачу, чтобы удобнее было длинные трубы резать и варить.
    а трубы серьёзные, квадратный профиль. вряд ли кто сейчас понимает, о чём речь, но мои ребята хорошо вложились.
    и финансово, и физически, решили сделать крепенький заборчик на десятки лет! сын работал до поздней ночи, чтобы успеть на 40 дней деду.
    и где же эта ограда??? а они её использовали в качестве арматуры для заливки фундамента! 40 тысяч не хватило обычную арматуру купить?
    надо было готовую ограду похоронить????
    впрочем, всё как всегда. ничто не ценно, что сын делает. "ну так что, мальчики ещё одну не сварят?" всю жизнь так.
    Последний раз редактировалось Maslink@; 15.05.2024 в 01:14.

  13. Вверх #116273
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,783
    Репутация
    18226
    У меня родственница есть в селе. Многие разъехались, многие умерли. И вот она ухаживает и за могилами своей родни, и еще кто-то из уехавших просит, а то соседи, а то еще кто.
    Я даже не знаю, сколько именно на ней тех могилок. Ей тоже уже прилично так лет, и здоровье не то.
    Это на самом деле такая спорная тема.
    Для меня это все лишь дань традиции, потому что по моему ощущению и пониманию - их там нет, мне для памяти не нужны эти атрибуты кладбища.
    А кому-то надо видеть именно материальный объект памяти.
    Дьявол кроется в деталях

  14. Вверх #116274
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,932
    Репутация
    2849
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    А кто сейчас за ними ухаживает?
    Дедушка, родители, племянник и дядя... я просто не приезжаю уже на долго... так максимум на день или два и не попадаю.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  15. Вверх #116275
    Не покидает форум Аватар для О.В.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,535
    Репутация
    11471
    Цитата Сообщение от Кама Посмотреть сообщение
    Есть!!! Просто для каждого они открываются по своему))

    Родители моих знакомых провели две недели по кладбища,уборка,мытье памятника,трава,покраска оградки. Все вроде правильно,по христиански))) на поминальное воскресенье чисто везде,глаз радуется( у кого только не понятно))) на минуту людям по 75 лет,лежат с жуткой простудой,ломотой во всех местах. Вопрос! Кому это нахрен надо было? Зато на кладбище чисто,ни травинки,ни пылинки.)))
    Это прямо про мою маму . Надо поехать на кладбище , убрать три могилы , отдраить памятники до блеска , порвать три пары перчаток , убить спину , руки - ото счастье .
    Но убирает не она , как можно догадаться , а я .

  16. Вверх #116276
    Не покидает форум Аватар для Кама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    29,075
    Репутация
    7740
    Слава Богу,меня не мучают муки совести, за непосещения кладбищ))) меня больше мучает,иногда,что при жизни много несказанно. Поэтому наверное, стараюсь больше времени уделить живым,пока есть возможность.
    Не осуждайте чужие странности, не факт,что вы сможете объяснить свои)))

  17. Вверх #116277
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,516
    Репутация
    2877
    Да нормальная традиция . Раз в год можно сходить на кладбище прибрать. И весна самое подходящее для этого время.
    А чтобы спины не болели, детей и внуков приобщайте. Ну и разумно надо ко всем традициям подходить. Не переусердствовать.

  18. Вверх #116278
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,658
    Репутация
    5661
    у моих родителей не было этих традиций. их вся родня на кладбищах Саратова и Казахстана.
    в Кишинёве никого из близких не хоронили, так чтобы навещать могилы.
    моего отца не стало, когда я уже в Одессе жила. хоронила его гражданская жена. мы с сестрой тоже участвовали, конечно.
    но она всё очень быстро и умело организовала. мы только ночь у гроба провели в его квартире, прощаясь. нам сказали, что так надо.
    с нами был мой муж, старался скрасить нам эту жуткую атмосферу как мог. а он таки может!
    в какой-то момент аж стыдно стало за совсем неподобающее настроение..
    через 4 года я приехала навестить могилку папы. она была вполне ухоженная. что не удивительно. гражданская жена - молдаванка.)

  19. Вверх #116279
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,783
    Репутация
    18226
    Цитата Сообщение от ludagor Посмотреть сообщение
    Да нормальная традиция . Раз в год можно сходить на кладбище прибрать. И весна самое подходящее для этого время.
    А чтобы спины не болели, детей и внуков приобщайте. Ну и разумно надо ко всем традициям подходить. Не переусердствовать.
    Ну вот честно - это реально нормальное времяпрепровождение для детей, подростков, молодежи?

    Мне эта приверженность погребальным традициям напоминает солидарную пенсионную систему. Сегодня я отстегиваю со своей зарплаты пенсионерам. А потом, когда я сам стану пенсионером - тогдашняя молодежь отстегнет мне.
    Вот сегодня я показываю пример, как наводить блеск на могилках бабушек-дедушек - и в будущем такой же блеск будут наводить на моей могилке.
    Но! А действительно ли это так интересно покойным?
    Дьявол кроется в деталях

  20. Вверх #116280
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,516
    Репутация
    2877
    А почему нет? Раз в году? С определенного возраста уже надо понимать, что люди смертны. Может быть вспомнить бабушку -дедушку.
    Покойным - все равно.
    Живым , наверное, надо.
    Почему в фильмах часто показывают как герой приходит на могилу жены, матери ... типа подумать, попрощаться...
    Не знаю. У меня самой такого нет.
    Но с другой стороны, если могилы моих родственников окажутся совершенно заброшенными, буду чувствовать себя вроде виноватой.


Ответить в теме
Страница 5814 из 5818 ПерваяПервая ... 4814 5314 5714 5764 5804 5812 5813 5814 5815 5816 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения