Тема: Свекрови - II

Ответить в теме
Страница 5813 из 5818 ПерваяПервая ... 4813 5313 5713 5763 5803 5811 5812 5813 5814 5815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 116,241 по 116,260 из 116349
  1. Вверх #116241
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,302
    Репутация
    1268
    самое интересное, я помню эти стулья - гладкие, холодные, крепкие. но в моем детстве никто их не боготворил, стулья и стулья. а когда сейчас сталкиваешься с покупкой новой мебели, то, конечно, офигеваешь от цен
    Money begets money


  2. Вверх #116242
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,523
    Репутация
    3228
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    ))))))) мне тоже жалко венские стулья до сих пор!)))
    в Кишинёве у мамы были. квартира кишинёвская долго продавалась, 3 года.
    каждое лето мама туда ездила и потихоньку распродавала майно от нечего делать.
    а мы уже дачу купили на то время и эти венские стулья я попросила мне оставить.
    но для мамы тема распродажи там была важнее и интереснее. ничего мне не досталось.)
    сейчас смотрю на цены этих стульев.... даже знать не хочу, сколько молдавских лей мама за них выручила.(
    А может и хорошо продала. Надо было тебе те стулья приехать и сразу забрать.
    Хорошую мы подняли тему. Я прям оглянулась по квартире после уборки, и смотрю- какую можно организовать распродажу))).

  3. Вверх #116243
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,658
    Репутация
    5661
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    А может и хорошо продала. Надо было тебе те стулья приехать и сразу забрать.
    Хорошую мы подняли тему. Я прям оглянулась по квартире после уборки, и смотрю- какую можно организовать распродажу))).
    эти стулья ей тоже даром достались. когда соседи евреи уезжали - подарили.
    так что ценности их она не знала. допускаю, что и покупатели о цене этих стульев не догадывались.
    приехали за старым шкафом, ну и стулья забрали заодно, добавив десять лей.)))

  4. Вверх #116244
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,775
    Репутация
    18223
    А у меня таки есть!
    На даче целых четыре венских стула!)
    Дьявол кроется в деталях

  5. Вверх #116245
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,514
    Репутация
    2877
    Бабушка продала квартиру и уезжала из Одессы. (20 лет назад) Сказала забрать, что кому надо. Я успела забрать статуэтку и зеркало. Просто потому, что эти вещи помнила с детства
    И они у меня ассоциировались с бабушкой. Хотела что то из посуды забрать. И вообще как то перебрать вещи. Но появился папа. Сказал : Потом разберемся
    И всё было вывезено на дачу. Какой то огромной кучей. Где и гнило до папиной смерти 15 лет. А потом надо ещё было платить, чтобы эту кучу вывезли на мусорку.

  6. Вверх #116246
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,658
    Репутация
    5661
    моя мама ещё тот реализатор!))) вязала коврики из старого трикотажа, футболок, колготок.
    в Кишинёве они ещё как-то продавались, а в Одессе совсем никак.))
    а я-то знала, как это сложно, у неё прям суставы на запястье к вечеру болели.
    тут начала вязать большие круги, 1.5 метра в диаметре, такие толстые, серьёзные ковры получались!
    уже было штук 10. и вот прям спортивный азарт у неё появился - продать!
    я сразу начала подозревать, что уйдёт всё за копейки.))
    подговорила двух знакомых, сотрудницу и клиентку, купить у неё эти коврики на базаре не торгуясь.
    теперь у меня на даче вот такая заботливая и уютная память о маме.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.jpg
Просмотров: 10
Размер:	186.7 Кб
ID:	13605316Нажмите на изображение для увеличения
Название: 110.jpg
Просмотров: 11
Размер:	198.7 Кб
ID:	13605317Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 10
Размер:	184.8 Кб
ID:	13605318

  7. Вверх #116247
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,775
    Репутация
    18223
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    моя мама ещё тот реализатор!))) вязала коврики из старого трикотажа, футболок, колготок.
    в Кишинёве они ещё как-то продавались, а в Одессе совсем никак.))
    а я-то знала, как это сложно, у неё прям суставы на запястье к вечеру болели.
    тут начала вязать большие круги, 1.5 метра в диаметре, такие толстые, серьёзные ковры получались!
    уже было штук 10. и вот прям спортивный азарт у неё появился - продать!
    я сразу начала подозревать, что уйдёт всё за копейки.))
    подговорила двух знакомых, сотрудницу и клиентку, купить у неё эти коврики на базаре не торгуясь.
    теперь у меня на даче вот такая заботливая и уютная память о маме.

    Вложение 13605316Вложение 13605317Вложение 13605318
    Очень даже стильненько, у мамы хороший вкус.
    Дьявол кроется в деталях

  8. Вверх #116248
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,775
    Репутация
    18223
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    Я вчера прочла, что Радоница- это важно. И именно в эти дни надо поминать свой род, угощения оставлять. Ибо они дают силу и защиту ныне живущим.
    Комментариев нет. Ибо я не религиозный человек, но эта традиция не только из религий.
    В общем- помнить надо, помянуть тоже. Но пиры на кладбище в обязаловку- такое себе.
    Вообще род надо помнить не только на проводы, и знать о своих предках побольше.
    Это как 9 мая. В этот день многие достают фоточки предков, постят их в инстаграм, чтоб через час обратно убрать в пыльную папку и вспомнить через год.
    Строго говоря, Радоница начинается сегодня. Но на кладбищах оставлять ничего не надо, священники периодически это напоминают. Потому что пиры, еда на могилах - это языческая тризна.
    По христианским канонам поминать надо в церкве. Можно отнести панихиду с той самой едой, можно просто свечу зажечь и поминальную записку оставить.
    Ну а атеисты - просто помнят своих.)
    Дьявол кроется в деталях

  9. Вверх #116249
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,302
    Репутация
    1268
    у каждого человека свои представления, как помнить/поминать/соблюдать или нет ритуалы
    конечно, обильные и продолжительные трапезы ни к чему.
    а если какая-то бабушка ехала на автобусах на кладбище и на свежем воздухе таки решила перекусить, т.к. еще долгий путь домой, думаю не страшно

    вот реально резануло, что некоторые решают вообще никак и ничего не далать. в отношении очень близких людей (для меня это родители) я не представляю как это похоронить и все, больше никогда не появляться и ничего не делать. какой-то минимальный уход за могилой, наверно, должен быть раз в год, если ты живешь рядом и нет форс-мажоров.
    кстати, в поминальный день была удивлена, когда люди пришли на могилу с памятником, на которой были засохшие цветы, росли сорняки. постояли, поговорили, и ушли. вот в моем больном мозгу хотелось мусор поубирать. оказывается, для некоторых это норма. непонятно
    Money begets money

  10. Вверх #116250
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,775
    Репутация
    18223
    Ну священники же не запрещают кушать, они просто разъясняют.
    Вечной карой за такое не грозят.)
    Дьявол кроется в деталях

  11. Вверх #116251
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,722
    Репутация
    10207
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    у каждого человека свои представления, как помнить/поминать/соблюдать или нет ритуалы
    конечно, обильные и продолжительные трапезы ни к чему.
    а если какая-то бабушка ехала на автобусах на кладбище и на свежем воздухе таки решила перекусить, т.к. еще долгий путь домой, думаю не страшно

    вот реально резануло, что некоторые решают вообще никак и ничего не далать. в отношении очень близких людей (для меня это родители) я не представляю как это похоронить и все, больше никогда не появляться и ничего не делать. какой-то минимальный уход за могилой, наверно, должен быть раз в год, если ты живешь рядом и нет форс-мажоров.
    кстати, в поминальный день была удивлена, когда люди пришли на могилу с памятником, на которой были засохшие цветы, росли сорняки. постояли, поговорили, и ушли. вот в моем больном мозгу хотелось мусор поубирать. оказывается, для некоторых это норма. непонятно
    Ну ты поубираешь могилку чью- то, потом твои дети поубирают твою . Если конечно дети никуда не перебазируются с места погребения.
    Лично ты сколько раз была на могилах своих бабов и дедов ? А муж твой сколько раз был у своих ?
    Я уже не спрашиваю за могилы прабабов и прадедов .

    В чем смысл памятника? Что он меняет в жизни оставшихся детей и внуков .

    Объясните мне кто- нибудь . Как это созидает жизнь детей и внуков ? Чем помогает наследником лучше жить ?
    Я ж так понимаю , что любой человек хочет, чтоб его дети жили лучше, чем он и хотя бы какой- то минимум старается для этого сделать .
    Какая польза от памятника на кладбище , на который могут спокойно ссать бомжи и собаки, который сделан из прессованной крошки , которая в свою очередь через 5-7 лет сама начнёт сыпаться .

    Уж лучше камень какой- то положить на могиле . Так и камень своруют
    Последний раз редактировалось Freedom*; 14.05.2024 в 13:52.
    Венера в скорпионе

  12. Вверх #116252
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,722
    Репутация
    10207
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Ну священники же не запрещают кушать, они просто разъясняют.
    Вечной карой за такое не грозят.)
    А что они разъясняют, если в Библии ни слова нет ни о памятника самим себе, не о жратве на кладбище, ни о православных священниках.
    Что они разъясняет? Сами выдумали, сами всем лапшу на уши навешали , сами разъяснили .
    Венера в скорпионе

  13. Вверх #116253
    Живёт на форуме Аватар для Tanchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,897
    Репутация
    5014
    Фридом, ты все логично и практично объясняешь, но лично у меня подключаются эмоции. Я прекрасно помню как для моих дедушки и бабушки было важно, чтобы могилы их близких были в порядке, поэтому я просто не могу забить на их могилы. Мои прадеды похоронены на одном кладбище, одного из прадедушек я знала лично, он меня научил читать, понимать по часам, рассказывал кучу сказок. Пусть это будет сто раз глупо, но этот ритуал мне не тягость. Кстати, у нас в семье застолья на кладбище были не приняты, всегда после кладбища шли на поминальный обед к сестре дедушки. Так что для меня никакого негатива, возможно потому что наше второе кладбище больше на старинный парк похоже.
    Серед ледарей і бездар буду я головною (с)

  14. Вверх #116254
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,658
    Репутация
    5661
    Еврейская мама говорит сыну:
    - Изя! Первая жена у тебя должна быть еврейка. Во-первых, ты еврей. Во-вторых, еврейка-жена - это связи и блат.
    У вас будет настоящая семья, дети, хороший, правильный дом. Ты займешь положение в обществе, дети вырастут, получат образование…
    Ну, а вторая жена должна быть хохлушка!
    - Но почему? Я же еврей.
    - Хохлушки - красивые, вкусно готовят. Вы будете путешествовать , развлекаться.
    С ней ты будешь чувствовать себя настоящим мужчиной… А потом ты разведешься и женишься на молдаванке.
    - Почему?!
    - Ой, сынок, если б ты знал, как они за могилками ухаживают!

  15. Вверх #116255
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,775
    Репутация
    18223
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    А что они разъясняют, если в Библии ни слова нет ни о памятника самим себе, не о жратве на кладбище, ни о православных священниках.
    Что они разъясняет? Сами выдумали, сами всем лапшу на уши навешали , сами разъяснили .
    Ну так кушайте, никто не мешает и не запрещает же.
    Приятного аппетита.)
    Дьявол кроется в деталях

  16. Вверх #116256
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,722
    Репутация
    10207
    Цитата Сообщение от Tanchik Посмотреть сообщение
    Фридом, ты все логично и практично объясняешь, но лично у меня подключаются эмоции. Я прекрасно помню как для моих дедушки и бабушки было важно, чтобы могилы их близких были в порядке, поэтому я просто не могу забить на их могилы. Мои прадеды похоронены на одном кладбище, одного из прадедушек я знала лично, он меня научил читать, понимать по часам, рассказывал кучу сказок. Пусть это будет сто раз глупо, но этот ритуал мне не тягость. Кстати, у нас в семье застолья на кладбище были не приняты, всегда после кладбища шли на поминальный обед к сестре дедушки. Так что для меня никакого негатива, возможно потому что наше второе кладбище больше на старинный парк похоже.
    Я не против памятников, если человек хочет . Просто не понимаю мотивов , что движет человеком .

    Я понимаю , когда пожилой человек собирает деньги на похороны себе и готовит " костюмчик " , чтоб родным меньше хлопот было с грустным мероприятием , и даже поддерживаю это . Но памятники для меня загадка .
    Венера в скорпионе

  17. Вверх #116257
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,722
    Репутация
    10207
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Ну так кушайте, никто не мешает и не запрещает же.
    Приятного аппетита.)
    Я где- то писала, что кушаю на кладбище?
    Венера в скорпионе

  18. Вверх #116258
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,775
    Репутация
    18223
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Я где- то писала, что кушаю на кладбище?
    Но вас же возмутило, что священники не считают это правильным - предположила, что это личное что-то. Ну нет - так нет.)
    Кстати, в Библии много чего нет из сегодняшних реалий.
    Дьявол кроется в деталях

  19. Вверх #116259
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,775
    Репутация
    18223
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    Еврейская мама говорит сыну:
    - Изя! Первая жена у тебя должна быть еврейка. Во-первых, ты еврей. Во-вторых, еврейка-жена - это связи и блат.
    У вас будет настоящая семья, дети, хороший, правильный дом. Ты займешь положение в обществе, дети вырастут, получат образование…
    Ну, а вторая жена должна быть хохлушка!
    - Но почему? Я же еврей.
    - Хохлушки - красивые, вкусно готовят. Вы будете путешествовать , развлекаться.
    С ней ты будешь чувствовать себя настоящим мужчиной… А потом ты разведешься и женишься на молдаванке.
    - Почему?!
    - Ой, сынок, если б ты знал, как они за могилками ухаживают!
    А вот и не факт, что молдаванки лучшие.)
    Я была поражена, насколько поляки фанатично преданы могилкам.
    Ну во всяком случае в той части, что граничет с востоком. Густо стояшщие гранитные памятники буквально утопают в искусственных цветах и венках. Но главное в сумерках, когда темнеет - они все в маленьких огоньках. Прямо улицы и кварталы. Не знаю точно, что это - но скорей всего, маленькие садовые фонарики, которые заряжаются от дневного света.
    Впечатляющее зрелище, настоящий город мертвых.
    Дьявол кроется в деталях

  20. Вверх #116260
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,722
    Репутация
    10207
    Я думаю, что посмертные памятники себе хотят стааить те, кто не реализовал себя в жизни.
    Композиторы оставляют после себя музыку, художники- картины , кто - то оставляет произведения искусств, кто- то сады,, кто - то хорошие строения, кто- то хороших детей, сплоченные семьи наследников, всё то, во что человек вложил свою жизнь и передал потомкам .
    А кто не реализовался вообще никак, тот хочет себе памятник на кладбище , чтоб хоть как- то остаться заметным после того, как уходит в тонкий мир .

    Когда родственники принимают решение поставить памятник - это уже другой вопрос и их дело, но когла сам человек , да ещё будучи живым, хочет себе памятник- это странно .

    Это моё мнение, конечно .
    Венера в скорпионе


Ответить в теме
Страница 5813 из 5818 ПерваяПервая ... 4813 5313 5713 5763 5803 5811 5812 5813 5814 5815 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения