Тема: Процедура выплаты страховой компанией после ДТП и независимая экспертиза

Ответить в теме
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 346
  1. Вверх #241
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    161
    Репутация
    45
    исходя из нашего опыта "выбивания" своих денег из СК Украина, которая еще не банкрот, но идет к этому и не делает более года выплат, можем посоветовать:
    почитайте тут статью, там все так толково описано: http://www.strahnadzor.ua/news/32572
    " ...Если без лишней лирики, то вот что надо делать, если вы пострадали в ДТП:
    1.Перестать дозваниваться по молчащим телефонам - это ни к чему не приведет. Пустая трата времени.
    2.Узнать юридический адрес компании. Хоть она и исчезла «де факто», «де юре» она существует по своему юридическому адресу. Адрес можно узнать на сайте Нацкомфинпослуг, воспользовавшись поиском по базе данных. Самый надежный вариант - заказать выписку из госреестра.
    3.Собрать первичный пакет документов: первичная справка ГАИ – форма №1, ваш паспорт (копия), техпаспорт (копия), справка про присвоение идентификационного номера - ИНН (копия), заявление о наступлении страхового события – шаблон на сайте МТСБУ. Копии надо заверить своей подписью и отправить весь пакет письмом с описью вложения почтой на юридический адрес страховщика. Так вы выполните требование закона про уведомление страховщика о наступлении события.
    4.Обязательно провести экспертизу (оценку автомобиля) и забрать копию решения суда. Все эти документы надо сделать в двух экземплярах - один себе, второй - отправить страховщику письмом с описью вложения. Так вы подтвердите свою претзензию к страховщику и зафиксируете объем требований.
    5.Подождать 90 дней с момента отправки заявления на выплату – именно столько отводится компании по закону на выплату.
    6.Подать иск в суд, приложив все документы, отосланные в страховую и выиграть его.
    Идти в исполнительную службу с решением суда и получить исполнительный лист.
    7.Принять участие в банкротстве страховщика - объединяться с другими пострадавшими и подать иск о возбуждении процедуры банкротства.
    8.Успеть зарегистрироваться кредитором, когда начнется ликвидация (очень важный момент!!!).
    9. Получить свои деньги из фондов МТСБУ. "

    мы писали и в страховую, и в МТСБУ и в ДЕРЖФИНПОСЛУГ - ответили нам только последние и после этого страховую лишили лицензии, что не помешало ей спокойно еще год продавать полисы и это она делает и по сей день, а они по факту являются недействительными.
    поэтому мы сейчас подаем в суд на страховую, участвуем в банкротстве, регестрируемся кредиторами этой страховой и надеемся что получим свои деньги их фондов МТСБУ. на все это уйдет года полтора, но лично Я - за справедливость!
    ВСЕМ УДАЧИ!


  2. Вверх #242
    Частый гость Аватар для Zhannusik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    576
    Репутация
    301
    Здравствуйте! Подкскажите как нам быть. Отец попал в аварию 25.07.15, на место аварии приезжал страховой комиссар от Универсал ЛТД, замерял, фотографировал, затем обе машины забрали на штрафплощадку. Наш полис от СК Галицька (г.Ивано-Франковск), а под ним гарантийное письмо от Универсала. У водителя второй машины полис от Доминанты. Куда обращаться с заявлением о компенсации и чья страховая будет проводить экспертизу? В ГАИ папу еще не вызывали, завтра он уже сам поедет выяснять, как забрать машину и как я поняла еще нужен протокол или постановления дознания? По факту аварии обоим водителям намекали, что ситуация непонятная, неизвестно, кто виноват.

  3. Вверх #243
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Цитата Сообщение от Zhannusik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подкскажите как нам быть. Отец попал в аварию 25.07.15, на место аварии приезжал страховой комиссар от Универсал ЛТД, замерял, фотографировал, затем обе машины забрали на штрафплощадку. Наш полис от СК Галицька (г.Ивано-Франковск), а под ним гарантийное письмо от Универсала. У водителя второй машины полис от Доминанты. Куда обращаться с заявлением о компенсации и чья страховая будет проводить экспертизу? В ГАИ папу еще не вызывали, завтра он уже сам поедет выяснять, как забрать машину и как я поняла еще нужен протокол или постановления дознания? По факту аварии обоим водителям намекали, что ситуация непонятная, неизвестно, кто виноват.
    Заявление преждевременно. Пока стоило уведомить свою страховую о произошедшем и проследить, чтобы второй участник сделал то же. Затем контролировать дознание, т.к. от них, можно сказать, зависит бОльшая часть успеха в деле. Ведь если речь идет о столкновении на регулируемом перекрестке, и каждый водитель утверждает, что ехал на зеленый, ситуация действительно может быть выкручена в любую сторону. Не говоря уже о более сложных случаях.
    Кстати, а почему машины ушли на площадку? Вызывали скорую?
    Если нужна помощь в дознании, пишите.
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  4. Вверх #244
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    ...
    Последний раз редактировалось LeXs; 14.09.2015 в 21:47. Причина: не актуально

  5. Вверх #245
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    Подскажите пожалуйста независимого эксперта поселок котовского у которого можно сделать независимую экспертизу.

    В двух словах ситуация. В мою машину, стоящую на парковке въехала другая машина. ГАИ оформили ДТП, составили протокол. Мне дали справку о повреждениях. Звонил в страховую виновника ДТП по возмещению эксперта. Есть вопросы:

    - в страховой виновника мне сказали, что я могу обратиться с заявлением возмещения в течение 30 дней с момента ДТП. Так ли это?
    - Что говорит законодательство: имею ли я право выбрать своего эксперта для оценки или я обязан положиться на оценщика, которого предлагает страховая виновника
    - куда я могу обратиться с жалобой на действия страховой?
    Последний раз редактировалось stamps-ukraine; 23.09.2015 в 16:38.

  6. Вверх #246
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    563
    Репутация
    229
    В течение какого времени после ДТП должна проводиться независимая экспертиза?

    Цитата Сообщение от Кшыська Посмотреть сообщение
    Еще спрошу))… если после уведомления телеграммой о независимой экспертизе, предствитель СК и/или виновник не приехал на нее, то будет ли она действительной?
    …представитель СК сказал, что дождется независимой экспертизы, и потом только отправит калькуляцию по акту+наша экспертиза...это правильно, законно?

  7. Вверх #247
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Цитата Сообщение от stamps-ukraine Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста независимого эксперта поселок котовского у которого можно сделать независимую экспертизу.

    В двух словах ситуация. В мою машину, стоящую на парковке въехала другая машина. ГАИ оформили ДТП, составили протокол. Мне дали справку о повреждениях. Звонил в страховую виновника ДТП по возмещению эксперта. Есть вопросы:

    - в страховой виновника мне сказали, что я могу обратиться с заявлением возмещения в течение 30 дней с момента ДТП. Так ли это?
    - Что говорит законодательство: имею ли я право выбрать своего эксперта для оценки или я обязан положиться на оценщика, которого предлагает страховая виновника
    - куда я могу обратиться с жалобой на действия страховой?
    1) С заявлением о выплате страхового возмещения можно обращаться в течении года после ДТП (ст. 37.1.4 Закона "Об обязательном страховании...)
    2) Как говорилось в фильме "Гараж" - "Что-что, а право вы имеете". Только вот при выплате страховая будет руководствоваться не вашим, а собственным расчетом. Можно, конечно, поговорить с отделом урегулирования. Возможно, они согласятся работать по заключению независимого эксперта.
    3) Нацкомфинпослуг. Но смысла особого нет.
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  8. Вверх #248
    Частый гость Аватар для Grr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    634
    Репутация
    258
    А у меня ситуация следующая. Автомобилю 1.5 года, не было ни одной царапины, пробег маленький, то есть выплаты 100%, но страховая хочет выплачивать только на ремонт повреждённых деталей, но не на замену. Если соглашусь, то получится из нового автомобиля наполовину перекрашеный, как мне добиться замены всех повреждённых деталей? Или соглашаться на ремонт, делать замену и потом подавать в суд? На кого? И как мне быть с тем, что де факто мой авто стал стоить меньше, ведь в сервисной книге будет стоять штамп о дтп и последующем ремонте. А значит, при желании его продать, я смогу расчитывать на меньшую сумму... Есть ли практика полного возмещения всего материального ущерба? Может кто-то может помочь юридически всё это оформить?

  9. Вверх #249
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Ответить на вопрос, менять деталь, или ремонтировать должен эксперт. К примеру, если в крыле есть разрыв металла, в бампере трещина пластика, а в фаре скол стекла, эти детали подлежат замене на новые. Если в крыле обычная вмятина, которую можно отремонтировать, а бампер просто поцарапан, деталь подлежит восстановлению.
    Действительно, новый автомобиль после ДТП в любом случае теряет товарную стоимость. Для компенсации этого ущерба существует понятие "утеря товарной стоимости", которая также рассчитывается экспертом. Только взыскивается она с виновника ДТП, а не со страховой компании.
    Могу помочь более детально в личке.
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  10. Вверх #250
    Посетитель Аватар для MoonRiver
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    480
    Репутация
    489
    Цитата Сообщение от Grr Посмотреть сообщение
    А у меня ситуация следующая. Автомобилю 1.5 года, не было ни одной царапины, пробег маленький, то есть выплаты 100%, но страховая хочет выплачивать только на ремонт повреждённых деталей, но не на замену. Если соглашусь, то получится из нового автомобиля наполовину перекрашеный, как мне добиться замены всех повреждённых деталей? Или соглашаться на ремонт, делать замену и потом подавать в суд? На кого? И как мне быть с тем, что де факто мой авто стал стоить меньше, ведь в сервисной книге будет стоять штамп о дтп и последующем ремонте. А значит, при желании его продать, я смогу расчитывать на меньшую сумму... Есть ли практика полного возмещения всего материального ущерба? Может кто-то может помочь юридически всё это оформить?
    И где вы беретесь? ))
    СК компенсирует вам ремонт автомобиля (если там действительно не нужна замена деталей), а вы хотите, чтобы вам еще выплатили за утерю товарной стоимости? Вы считаете наши СК благотворительными организациями?
    Последний раз редактировалось MoonRiver; 19.11.2015 в 15:53.

  11. Вверх #251
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Человек не знает тонкостей законодательства о страховании ГО. Зачем сразу наезжать? )
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  12. Вверх #252
    Посетитель Аватар для MoonRiver
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    480
    Репутация
    489
    Цитата Сообщение от Gellios Посмотреть сообщение
    Человек не знает тонкостей законодательства о страховании ГО. Зачем сразу наезжать? )
    Простите, больше не буду ))) Просто действительно удивилась )))
    В основном в темках про СК просят подсказать, чтобы хотя бы что-то возместили )))

  13. Вверх #253
    Посетитель Аватар для Brat_ka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    204
    Вопрос к колегами.Если знаете кто из "знаменитых" брокеров работал "торговал" Украиной , в смысле СК Украина. В кратце - в мою клиентку въехал "Украинец".с полисом выписаным 29.06.15 а действующим с 09.07.15. Как известно Украину де лицензировали с 01.07.15. В СК Украина полис как выписанный не зарегистрирован. Как поведал виновник "хозяин скорее всего искал от ГАИ" - таки нашел -не хороший человек. С виновника даже франшизу вытребовать сложно -морозитца. Хочу пощикотать нервы местным брокерам -перевести дело в криминальную сферу.Как говорится пусть теперь они не спят)))). Цена вопроса по ушербу баксов 300, если запустить правоохренительную систему - как минимум раз в пять подрастёт - там если доказать три статьи карячится.И для "споживачів" - думайте, проверяйте, консультируйтесь - если по барабану возите с собой сольды чтоб на месте разчихлиться, или вообще не страхуйтесь чтобы пострадавший мог хотя-бы с МОТОРКИ получить.
    Последний раз редактировалось Brat_ka; 23.11.2015 в 05:28.
    "Да Я дикий мужчина :) - яйца ,табак,перегар и щетина. Ааааааа!!!"

  14. Вверх #254
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    С таким полисом виновник и должен квалифицироваться как незастрахованный. Т.е. выплата с "моторки". А что говорит ЦБД МТСБУ по поводу наличия автогражданки?
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  15. Вверх #255
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,200
    Репутация
    1339
    Добрый, как пострадавшая сторона собираемся в СК Галицька на Комитетскую 24А, виновник ДТП застрахован у них, подскажите, может кто-то сталкивался с этой компанией и есть чем поделиться?
    Полиция по новым правилам разрешила только сфотографировать часть "схемы дтп" и "полис" виновного + все наши документы, достаточно ли этого для страховой?
    Делитантізм і невігластво у всьому.

  16. Вверх #256
    Постоялец форума Аватар для Счастье
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1400
    Цитата Сообщение от bimerr Посмотреть сообщение
    Полиция по новым правилам разрешила только сфотографировать часть "схемы дтп" и "полис" виновного + все наши документы, достаточно ли этого для страховой?
    да.

    Роз’яснення МТСБУ щодо скасування первинної довідки про пошкодження у ДТП

    Моторне (транспортне) страхове бюро України, у зв’язку із поширенням у ЗМІ інформації щодо затримки виплат страховими компаніями через скасування первинної довідки про пошкодження у ДТП, інформує про наступне.

    Після набрання 07 листопада 2015 року чинності основних положень Закону України «Про Національну поліцію» почали роботу підрозділи патрульної поліції Національної поліції України у Києві, Львові, Харкові та Одесі.

    Наказом МВС України від 07.11.2015 № 1395 «Про затвердження Інструкції з оформлення поліцейськими матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, зафіксованих не в автоматичному режимі», форма первинної довідки про пошкодження транспортних засобів у дорожньо-транспортній пригоді та порядок її видачі поліцейськими не передбачено.

    У зв’язку з припиненням діяльності патрульної служби МВС та початком роботи патрульної поліції Національної поліції України, Інструкція з оформлення працівниками патрульної служби МВС матеріалів про адміністративні правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, затверджена наказом МВС України від 10.07.2015 № 842, визнана такою, що втратила чинність.

    З огляду на вищевикладене, в містах, де розпочала свою роботу патрульна поліція, при оформленні ДТП первинна довідка про пошкодження транспортних засобів у ДТП більше не оформлюється.

    Процедура видачі страховикам та Моторному (транспортному) страховому бюро України довідки про дорожньо-транспортну пригоду, передбачена положеннями Закону України «Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів», підрозділами патрульної поліції продовжує здійснюватися відповідно до Порядку видачі довідки про дорожньо-транспортну пригоду, затвердженого наказом МВС України від 04.07.2011 № 389, згідно вимог закону.

    «Ненадання страхувальником первинної довідки про пошкодження транспортних засобів у ДТП не є підставою ні для відмови у здійсненні страхового відшкодування, ні для його затягування», - звертає увагу Генеральний директор МТСБУ Володимир Шевченко.
    Счастье, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь. - У. Хэзлитт

  17. Вверх #257
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,200
    Репутация
    1339
    Заявление подали, процесс пошёл, сроки конечно шоковые, 90 дней... Интересный момент ещё с оценкой, их эксперт настаивает на присутствии виновника, чьи данные, благодаря полиции, у нас напрочь отсутствуют.
    Делитантізм і невігластво у всьому.

  18. Вверх #258
    Решить эту проблему до решения суда об административном правонарушении у вас не получиться. Да и после решения суда вы должны будете копию этого решения отнести в страховую. У страховой есть свой эксперт по оценке нанесенного ущерба после того как он оценит стоимость нанесенного ущерба нанесенного вам в результате ДТП, только тогда вы сможете получить ваши деньги, но если будут морозится, тогда обращайтесь к адвокату. Я таковым являюсь, если хотите можете и ко мне обратиться. Могу подсказать как увеличить сумму страховой выплаты.
    Тел: + 38 098 76 57 907

  19. Вверх #259
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Правильно делают, что настаивают на присутствии виновника. Вернее, главное его уведомить про время и место проведения осмотра. Данные виновника и в старой справке не записывали, так что вам бы это не помогло.
    Вам нужно срочно узнать данные виновника. Для этого обратитесь либо в патрульную службу на Королева, либо попробуйте разузнать данные у страховщика. В любом случае, вы не сможете контролировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении, если у вас не будет хотя бы фамилии привлекаемого.
    Если возникнут вопросы, буду рад помочь.
    Правовая помощь участникам ДТП. Бесплатные консультации адвоката.

  20. Вверх #260
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    75
    Сообщений
    3
    Репутация
    13
    Прошёл суд виновнику ДТП, собираем документы для гражданского суда. Отчёт оценщика из СК Ильичевская нас устраивает, СК выплачивает 100 тыс., а материальный ущерб по отчету эксперта СК 130 тыс грн, я думаю независимым экспертом нам воспользоваться не прийдется. Как получить копию отчета по нашему автомобилю для подачи на виновника ДТП в суд, СК копию не даёт , дали лишь почитать.


Ответить в теме
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения