Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 1187 из 1205 ПерваяПервая ... 187 687 1087 1137 1177 1185 1186 1187 1188 1189 1197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,721 по 23,740 из 24095
  1. Вверх #1

  2. Вверх #23721
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    У этой Натальи есть интересная сказка.

    ***Однажды к маме пришли ее дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом – кого она любит больше всех на свете?

    Мать, молча, взяла свечу, зажгла ее и начала говорить.

    - Вот свеча – это я! Ее огонь – моя любовь!

    Затем она взяла еще одну свечу и зажгла ее от своей.

    - Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того, что я дала – огонь, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним!

    И так она зажгла столько же свечей – сколько у нее было деток… и огонь ее свечи оставался таким же большим и теплым.***


  3. Вверх #23722
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    Из переписки.
    На мой взгляд и исходя из моего опыта и общения с людьми в этой теме есть несколько изменённый состояний, которые принимаются за пробуждение. Это исчезновение окружающего мира. Чувство единства всего . Переживание открытия самости Я ЕСТЬ. Я исхожу из того что пробуждение сознания от иллюзии отдельного Я не чувственный опыт, так как все такие опыты принадлежат Я которое в этот момент распознаётся как несуществующее. Этот опыт начинает процесс трансформации тела - ума в котором он случился. Так как процесс может быть многолетним и сопровождаться различными мистическими переживаниями, то можно условно говорить о периодах омрачения и прояснения. Современнейшая ситуация массовой духовности и её коммерциализации, способствует тому что сатсангеры начинают опираться на опыт тем самым низводя его до знаемого. Возникающее при этом напряжение как следствие необходимости защиты начинает чувствоваться искренними ищущими и заставляет их говорить о свёрнутом сатори . (Тех кто искренне беспокоится за любимых сатсангеров могу утешить если было то проявится, разорвёт все представления о себе и воссияет. Хотя для тела ума это может быть больно). Но и ищущий и сатсангер при этом притязают на трансцендентальное явление пытаясь его заключить в решётку своих умственных представлений. Делается это от страха и желания принадлежащих персонажу сна. Поэтому на мой взгляд разговоры у кого что свернулось совершено бессмыслены и в лучшем случае служат поводом для вопрошания, "а кому это важно?" Возможно, что ответ на этот вопрос приведёт к пробуждению.
    Из старого Феликс
    ..
    Вообще есть спектр позиций вылазения наружу всего (и как следствие помещения всего внутрь) и если для практикующего они доступны то сатсанг это напоминание о посещении этих замечательных мест. Результат 1) не может быть обьяснен, 2) к нему не нужно спешить и 3) он не должен быть важен - потому что это характеристики искомого "состояния" - это не объяснение, не спешка, не важность/намерение
    Мне кажется что критерием может быть ощущение обрушения мира и образа своего Я, каким мы знали Мир и себя
    можно и себя обмануть в этом знании.
    ==========================================
    Пока существуют понятия - знание и незнание, как это .. и от знания нужно отказаться?
    Не поняла я этот момент от Олега - впустить весь мир в себя.
    Разве что работает такой принцип - если твои состояния нестабильны, то мир вокруг тебя стабильно уплотняется. Образуется стена.. Ты не успеваешь однонаправленно влиять на окружающее. А если усилия длительно приложены в одну сторону, то ты - спокоен, а мир волнами движет тебя..
    Но это не отменяет включения более сильных факторов, то что он назвал общей кармой.

  4. Вверх #23723
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476

  5. Вверх #23724
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    Когда вы приближаетесь к океану, знания о колодцах только мешают.
    © Конфуций

    Конфуций, ты не прав.
    Идет такой чувак по пустыне, жажда, все такое, встречает бедуина, спрашивает «далеко ли до океана»
    Б - «километров триста»
    Ч - «ни хрена себе пляжик отгрохали»… Как-то дополз.
    А вода почему-то соленая. Тут знания очень ему и помешали. Rest In Пис, бро.

  6. Вверх #23725
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    Никто не может видеть выше себя. Этим я хочу сказать, что человек может видеть в другом лишь столько, скольким он сам обладает, и понять другого он может лишь соразмерно с собственным умом. Если последний у него очень невелик, то даже величайшие духовные дары не окажут на него никакого действия, и в носителе их он подметит лишь одни низкие свойства, т.е. слабости и недостатки характера и темперамента.
    Артур Шопенгауэр

  7. Вверх #23726
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    396
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Ну нет. Все мы - человеки, и все мы - индивидуальны. Класс человеки. И всё же нас возможно классифицировать по неким группам, по психотипам. Человек, в силу определенных факторов, рождается с выраженной
    принадлежностью (предрасположенностью) к
    определенному психотипу. А что определяет эту принадлежность (предрасположенность)? Что в
    нашем организме отвечает за психотип?
    Ну, что отвечает за психотип известно всем, кто закончил хотя бы среднюю школу. С типажами высшей нервной деятельности Павлова Ивана
    ибн Петровича знакомы все. Хотя.. я прям
    растерялась...про Сеченова то, Ивана ибн
    Михалыч а как не вспомнить?А знаете ли вы?)))
    Что то некий Гольдшмидт начирикал на колене
    "физиологическая генетика"))?
    Ну, я конечно шучу, но кабэ намекаю, что "все уже
    украдено до нас"(с)
    База)
    Каин и Авель - Зависть и Горе. Тогда всё было
    впервые - Первая Зависть, первое Горе, первая человеческая смерть. Два брата, споры, обиды, чувство несправедливости... и всё это впервые. Никто тогда не знал, хорошо это, или плохо, всё на интуиции. Дележи земли и скота. Как они знали, что владения нужно поделить? Ведь до них не было ни владений, ни владельцев? Означает ли это, что при рождении любой
    ребенок условно предрасположен к собственности и к способности убить за то, что он считает своим?
    Ага) попался. )) значит ли это что ты не знаешь как трактуют эту притчу от NRSV) там забавно, кстати.
    У муслимов там долго, но имам примерно так говорит:
    [Пророк], расскажи им правду об истории двух сыновей Адама: каждый из них принес жертву, и она была принята от одного, а не от другого. Один сказал: «Я убью тебя», но другой сказал: «Бог принимает жертву только от тех, кто помнит о Нем». Если ты поднимешь руку, чтобы убить меня, я не подниму руку, чтобы убить тебя. Я боюсь Бога, Господа всех миров, и я бы предпочел, чтобы ты был отягощен моими грехами так же, как и твоими, и стал обитателем Огня: такова награда злодеям». Но душа побудила его убить брата: он убил его и стал одним из проигравших. Бог послал ворона раскопать землю и показать ему, как покрыть труп своего брата, и он сказал: «Горе мне! Разве я не мог поступить, как этот ворон, и прикрыть тело моего брата?» Он стал раскаиваться.
    Возможно, но не точно, ты знаешь как эта история обыграна у евреев)

    Ну,это на любителя.
    Пошляк)

    Взломать код не может никакая практика. Код можно только уничтожить, уничтожив (убив) носителя. А вот незначительные изменения вносить в код - это да, можно. Это, как мед
    ицина - невозможно вылечить человека, но
    можно обеспечить человеку относительно
    достойное существование при наличии той или
    иной болезни (болеутоляющие и стимулирующие
    препараты, протезирование...). Новые зубы во рту
    беззубому человеку еще никто не смог
    вырастить, и новую почку еще не умеют в
    организме сотворить, сосуды, опять же... ставят
    механические стенты и кормят людей
    статинами... хотя да, это, наверно, можно
    починить, взломав код, а взломать код
    невозможно. Такова наша реальность. Да.
    Я не знаю какая это ваша реальность, но японцы уже заявили про успешные опыты выращивания зубов из стволовых клеток и очень убедительно из 3д био печати как и сосуды.
    Я могу найти инфо, но его полно и ты можешь найти сам.
    А вот молекулярной биология ... Короч, вот это тема!))

    Кстати, если рассматривать генотип с точки зрения Дарвина про наследственную извенчивость с учётом мутаций, то 20К +генов в 23 парах хромосом.
    (Конечно, если без патологий)
    И, знаешь, что меня прям очень огорчило? Что про это всем известно, но представить себе в теории вероятности. Ты же помнишь ее формулу?
    Ты представляешь себе эту вариативность?
    А вы с челом пытаетесь говорить в плоскости x-y.
    Это я ещё не рассказала про роль аминокислот.
    Часто одна и та же аминокислота может кодироваться более чем одним кодоном: 20 стандартных аминокислот организма человека кодирует 61 кодон.

    А, да
    Кодо́н (кодирующий тринуклеотид) — единица генетического кода, тройка нуклеотидных остатков (триплет) в ДНК или РНК, обычно кодирующих включение одной аминокислоты. Последовательность кодонов в гене определяет последовательность аминокислот в полипептидной цепи белка, кодируемого этим геном.
    Опять сумбурно получилось...)))
    Последний раз редактировалось Еlif; 17.05.2024 в 23:30.

  8. Вверх #23727
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    Ну, что отвечает за психотип известно всем, кто закончил хотя бы среднюю школу. С типажами высшей нервной деятельности Павлова Ивана
    ибн Петровича знакомы все. Хотя.. я прям
    растерялась...про Сеченова то, Ивана ибн
    Михалыч а как не вспомнить?А знаете ли вы?)))
    Что то некий Гольдшмидт начирикал на колене
    "физиологическая генетика"))?
    Ну, я конечно шучу, но кабэ намекаю, что "все уже
    украдено до нас"(с)
    База)
    Вот! А мне неизвестно. Я в школе плохо учился, а дальше, так вообще... двадцать лет отвратительного образования. Да.
    Так вот, какие анализы необходимо взять у новорожденного, чтобы с высокой вероятностью определить психотип личности, в которую этот ребенок разовьётся?

    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    Ага) попался. )) значит ли это что ты не знаешь как трактуют эту притчу от NRSV) там забавно, кстати.
    У муслимов там долго, но имам примерно так говорит:
    Возможно, но не точно, ты знаешь как эта история обыграна у евреев)
    Нет, не знаю. Трактовка эта - моя, и меня она устраивает.
    Тот отрывок, который ты привела (имам примерно так говорит) полон трагизма и противоречий. Слишком театрально, с завитушками. Во времена первых лет Адама никакого трагизма не было, смерти не было, и Адам знал, что он не рожден, и не знал, что он смертен. Какие жертвы? Кому? Зачем?

    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    Пошляк)
    Это да.

    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    Я не знаю какая это ваша реальность, но японцы уже заявили про успешные опыты выращивания зубов из стволовых клеток и очень убедительно из 3д био печати как и сосуды.
    Я могу найти инфо, но его полно и ты можешь найти сам.
    А вот молекулярной биология ... Короч, вот это тема!))
    Да, выращивать на 3_ДЭ_принтере протезы зубов и сосудов - это именно то протезирование, о котором я говорил. Последний писк в медицине. Медицина не умеет лечить, но умеет делать протезы для всевозможных ампутантов.

    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    Кстати, если рассматривать генотип с точки зрения Дарвина про наследственную извенчивость с учётом мутаций, то 20К +генов в 23 парах хромосом.
    (Конечно, если без патологий)
    И, знаешь, что меня прям очень огорчило? Что про это всем известно, но представить себе в теории вероятности. Ты же помнишь ее формулу?
    Ты представляешь себе эту вариативность?
    А вы с челом пытаетесь говорить в плоскости x-y.
    Это я ещё не рассказала про роль аминокислот.
    Часто одна и та же аминокислота может кодироваться более чем одним кодоном: 20 стандартных аминокислот организма человека кодирует 61 кодон.

    А, да

    Опять сумбурно получилось...)))
    Ты говоришь про азы... лингвистики (как бы дико это не звучало). Когда то были такие кроссворды, типа куб, заполненный буквами, и буквы эти можно читать по законам ЛЮБОЙ закономерности, вдоль, поперек, через одну, через две... главное, чтобы была закономерность. И так внутри куба находились слова. Огромное количество комбинаций, огромное количество взаимных влияний букв внутри куба. А как же возникают мутации внутри куба? Да запросто. Надо быть осторожным, т.к. ошибка в одной букве может уничтожить весь мир.
    Кстати, в иврите (финикийский алфавит) 22 буквы.
    В процессе биосинтеза белка в полипептидную цепь включаются 20 α-аминокислот, кодируемых генетическим кодом. Помимо этих аминокислот, называемых протеиногенными, или стандартными, в некоторых белках присутствуют специфические нестандартные аминокислоты, возникающие из стандартных в процессе посттрансляционных модификаций. В последнее время к протеиногенным аминокислотам иногда причисляют трансляционно включаемые селеноцистеин (Sec, U) и пирролизин (Pyl, O). Это так называемые 21-я и 22-я аминокислоты.
    Как ты думаешь, по аналогии с аминокислотами, имеет ли смысл перевод "святых писаний" на разные языки (русский, английский... арабский)? Можно ли сотворить Человека, если заменить аминокислоты человека другими, близкими по смыслу... протезами аминокислот?
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  9. Вверх #23728
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    396
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Вот! А мне неизвестно. Я в школе плохо учился, а дальше, так вообще... двадцать лет отвратительного образования. Да.
    Так вот, какие анализы необходимо взять у новорожденного, чтобы с высокой вероятностью определить психотип личности, в которую этот ребенок разовьётся?



    Нет, не знаю. Трактовка эта - моя, и меня она устраивает.
    Тот отрывок, который ты привела (имам примерно так говорит) полон трагизма и противоречий. Слишком театрально, с завитушками. Во времена первых лет Адама никакого трагизма не было, смерти не было, и Адам знал, что он не рожден, и не знал, что он смертен. Какие жертвы? Кому? Зачем?



    Это да.



    Да, выращивать на 3_ДЭ_принтере протезы зубов и сосудов - это именно то протезирование, о котором я говорил. Последний писк в медицине. Медицина не умеет лечить, но умеет делать протезы для всевозможных ампутантов.



    Ты говоришь про азы... лингвистики (как бы дико это не звучало). Когда то были такие кроссворды, типа куб, заполненный буквами, и буквы эти можно читать по законам ЛЮБОЙ закономерности, вдоль, поперек, через одну, через две... главное, чтобы была закономерность. И так внутри куба находились слова. Огромное количество комбинаций, огромное количество взаимных влияний букв внутри куба. А как же возникают мутации внутри куба? Да запросто. Надо быть осторожным, т.к. ошибка в одной букве может уничтожить весь мир.
    Кстати, в иврите (финикийский алфавит) 22 буквы.


    Как ты думаешь, по аналогии с аминокислотами, имеет ли смысл перевод "святых писаний" на разные языки (русский, английский... арабский)? Можно ли сотворить Человека, если заменить аминокислоты человека другими, близкими по смыслу... протезами аминокислот?
    Мне очень трудно с телефона цитировать, но я радуюсь как ребенок, что ты понимаешь о чем я. Вернее - как Диоген)
    Так вот, какие анализы необходимо взять у новорожденного, чтобы с высокой вероятностью определить психотип личности, в которую этот ребенок разовьётся?
    Тут просто - сделать генетический паспорт.
    Чтобы не отвлекаться и не отвлекать на эту тему, сейчас найду инфо
    Ща
    Формирование способностей и личности в целом происходит в результате сложного взаимодействия окружения и наследственных факторов. Генетики исследуют талантливых людей, узнавая их генетические отличия от обычных людей. К сожалению, пока ученым не всегда удается объяснить выявленные отличия взаимодействием молекул в клетках организма, однако математические вероятности указывают на их существование.

    Многие способности человека даны ему от рождения, но для превращения их в достижения необходима работа над их развитием.....


    Поведенческая генетика — научная дисциплина на стыке генетики, психологии и статистики, которая изучает роль генетики и условий жизни в развитии тех или иных психических особенностей. С 18 века ученые предпринимают попытки открыть связь между наследственными факторами и психикой человека — включая психические и ментальные заболевания (в числе которых шизофрения, биполярное расстройство, алкоголизм и другие), а также поведение и социальные взаимодействия людей, особенности личности. Для некоторых особенностей психики выявлен вклад генетический. Характер человека несет наследственные черты, определить которые помогает тест ДНК. Характер формируется как сочетание влияния генов и внешней среды.
    Ну, и прочее. Я потом вернусь ещё к митохондриям, в связке понятия "митохондрическая Ева".
    Но пока это лишнее.
    Только добавлю прям сейчас, что всегда избегала трусливых людей. Даже боюсь их. Это самые жестокие говнюки, извращенцы и просто твари.
    По аналогии)))"тварь ли я дрожащая или право имею".
    Ты говоришь про азы... лингвистики (как бы дико это не звучало). Когда то были такие кроссворды, типа куб, заполненный буквами, и буквы эти можно читать по законам ЛЮБОЙ закономерности, вдоль, поперек, через одну, через две... главное, чтобы была закономерность. И так внутри куба находились слова. Огромное количество комбинаций, огромное количество взаимных влияний букв внутри куба. А как же возникают мутации внутри куба? Да запросто. Надо быть осторожным, т.к. ошибка в одной букве может уничтожить весь мир.
    Кстати, в иврите (финикийский алфавит) 22 буквы.
    А я здесь прям очень заулыбалась)
    Только очень прошу прочти вот это:

    https://biomolecula.ru/articles/u-is...E%D0%B2%D0%B0.

    Мне прям на душу легла эта статья, хотя все же привычнее мне думать, что прошивка наша построена родомно.
    Я и так и так думаю.
    Вообщем, это уже про карму будет и про многомерность Творца/Абсолюта.
    Типо, в оправдание мне - если я не смогу никогда "понять" Его мерность, то возьму с нижней полочки.

    Большая просьба, отвечай в паре тройке постов, мну буду благодарна. Нет возможности заходить на оф к компьютера. Заранее спасибо и хорошего дня, жену богатую, детишек вагончик)

  10. Вверх #23729
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    396
    Репутация
    16
    Здесь с религиозной точки зрения.


    Сразу скажу, что не совсем согласна, но такое...

  11. Вверх #23730
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    А я здесь прям очень заулыбалась)
    Только очень прошу прочти вот это:

    https://biomolecula.ru/articles/u-is...E%D0%B2%D0%B0.

    Мне прям на душу легла эта статья, хотя все же привычнее мне думать, что прошивка наша построена родомно.
    Я и так и так думаю.
    Вообщем, это уже про карму будет и про многомерность Творца/Абсолюта.
    Типо, в оправдание мне - если я не смогу никогда "понять" Его мерность, то возьму с нижней полочки.

    Большая просьба, отвечай в паре тройке постов, мну буду благодарна. Нет возможности заходить на оф к компьютера. Заранее спасибо и хорошего дня, жену богатую, детишек вагончик)
    Буду отвечать по частям.
    Хорошая статья. Спасибо. Автор, как пример, берет условие само-собой разумеющегося появления Творения, а многоязычие рассматривает, как случайное стечение обстоятельств. В таком случае его повествование больше похоже на сказку - в некотором царстве, в некотором государстве... Да.
    Хотя, справедливости ради, надо признать, что в этой статье есть в тысячу раз больше здравого смысла, чем в тысяче сегодняшних околонаучных словоблудий от т.н. учёных.
    Он всё правильно объяснил, но со знаком "минус". Я же говорю в точности о том же, но со знаком "плюс". В его вИдении в основе главенствует случайность, а в моём вИдении - в основе главенствует закономерность. Вот и всё отличие.
    Ты написала большой пост. Я, чуть позже, продолжу отвечать на твоё сообщение,
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  12. Вверх #23731
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    Я довольно рациональный человек, то есть я не совершаю какие-то действия, если я не уверена в их разумности. Но этот поступок совершенно нерациональный. Просто первый раз в жизни мне захотелось высказать свое мнение публично. До этого момента у меня такой цели не было. Меня впервые в жизни страшно потрясло все, что происходит. Свою позицию я бы не назвала политической. Она не про то, что нужно делать, потому что, что бы я ни говорила, никто к этому не прислушается, я просто обычный рядовой гражданин. Моя позиция в том, что война проблемы не решает, она их создает, и никогда за всю историю человечества не было такого, чтобы после войны стало лучше. После войны всегда становится хуже. Глупо про это вот так вслух говорить, потому что эта мысль еще недавно казалась очевидной и неопасной. Но я впервые в жизни почувствовала, что не высказать эту мысль я не могу.
    Редактора научно-популярного издания "Биомолекула" Веру Башмакову Кунцевский суд Москвы обязал выплатить штраф 40 тысяч рублей за наклейку "Нет войне".

  13. Вверх #23732
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    Только добавлю прям сейчас, что всегда избегала трусливых людей. Даже боюсь их. Это самые жестокие говнюки, извращенцы и просто твари.
    По аналогии)))"тварь ли я дрожащая или право имею".
    Такой взгляд очень интересный.
    Особенно, когда человеку говорят - раз, другой, предупреждают, а после говорят, когда он упрекнет, что он - жестокий. А тут еще и трусливый.
    Как часто, незаметно для себя или даже заметно, делают подмены. И тому очень радуются.
    И это не тот случай - чем бы дитя ни тешилось ..

    По прошествию времени, поняла, что упрек - это милое дело, замечательный инструмент, позволяющий отсечь лишнее.
    И его можно использовать, и это будет не адхарма. Пусть и не дхарма высокого идеалистического уровня.

  14. Вверх #23733
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    Интересно, что на этом сайте, активно продвигается такое мнение, которое в этих строках высказано максимально ясно.

    Так что, даже если предположить, что свобода воли — это иллюзия, а наше поведение определяется генами и раздражителями внешней среды, то количество невидимых управляющих нитей, тянущихся к марионетке, так велико, и они настолько перепутаны, что практически невозможно предсказать, как кукла поведёт себя. Именно эту неописуемую сложность поведения человека, его непредсказуемость мы и называем свободой воли.
    Нельзя сказать, что зависимость есть настолько большая. Но настойчивость с которой этот тренд продвигают, напоминает мне Арестовича, которому для прикрытия уже предложили Андрея Баумайстера. Ну и второму тоже выгодно.

    Ай да сукины сыны, те кто за этим стоит!

  15. Вверх #23734
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    Бог умер - это стало аксиомой, вслед за ним, религии уже только для отстающих. Теперь берем за основу науку.
    Ведь закон сохранения энергии работает. Как и другие физические законы.
    И на этом основании, в любой статье, на любом сайте, где упомянуто слово наука, обслуживаем тех, кто платит.
    И запутываем, запутваем, запутываем, падких на сенсации ..
    В мире слишком много денег, но подразумевается, что их должно стать еще больше.
    Бояться нужно жадности и дикой, первобытной неудовлетворенности ..

  16. Вверх #23735
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476

  17. Вверх #23736
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    — Есть люди, для которых время подобно воде — в зависимости от темперамента и личных обстоятельств они представляют его себе в виде бурного потока, все разрушающего на своем пути, или ласкового ручейка, стремительного и прохладного. Это они изобрели клепсидру — водяные часы, похожие на капельницу; в каком-то смысле каждый из них — камень, который точит вода; поэтому живут они долго, а стареют незаметно, но необратимо.

    Есть те, для кого время подобно земле, вернее, песку или пыли: оно кажется им одновременно текучим и неизменным. Им принадлежит честь изобретения песочных часов; на их совести тысячи поэтических опытов, авторы которых пытаются сравнить ход времени с неслышным уху шорохом песчаных дюн. Среди них много таких, кто в юности выглядит старше своих лет, а в старости — моложе; часто они умирают с выражением неподдельного изумления на лице, поскольку им с детства казалось, будто в последний момент часы можно будет перевернуть…

    Есть и такие, для кого время — огонь, беспощадная стихия, которая сжигает все живое, чтобы прокормить себя. Никто из них не станет утруждать себя изобретением часов, зато именно среди них вербуются мистики, алхимики, чародеи и прочие охотники за бессмертием. Поскольку время для таких людей — убийца, чей танец завораживает, а прикосновение отрезвляет, продолжительность жизни каждого зависит от его персональной воинственности и сопротивляемости.

    И, наконец, для многих время сродни воздуху: абстрактная, невидимая стихия. Лишенные фантазии относятся к нему снисходительно; тем же, кто отягощен избытком воображения, время внушает ужас.
    Первые изобрели механические, а затем и электронные часы; им кажется, будто обладание часами, принцип работы которых почти столь же абстрактен, как сам ход времени, позволяет взять стихию в плен и распоряжаться ею по своему усмотрению.

    Вторые же с ужасом понимают, что прибор, измеряющий время, делает своего обладателя его рабом. Им же принадлежит утверждение, будто лишь тот, кому удается отождествить время с какой-то иной, незнакомой человеку, стихией, имеет шанс получить вольную…

    Осталось понять, к какой группе принадлежишь ты.
    Макс Фрай, "Лабиринт Мёнина"

  18. Вверх #23737
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    Тут просто - сделать генетический паспорт.
    Чтобы не отвлекаться и не отвлекать на эту тему, сейчас найду инфо
    Ща
    Ну, и прочее. Я потом вернусь ещё к митохондриям, в связке понятия "митохондрическая Ева".
    Но пока это лишнее.
    Только добавлю прям сейчас, что всегда избегала трусливых людей. Даже боюсь их. Это самые жестокие говнюки, извращенцы и просто твари.
    По аналогии)))"тварь ли я дрожащая или право имею".
    Не всё так просто. Человек "изобрел" роботов. И вот как робот общается с программой а "реальном времени" ? Правильно, при помощи датчиков. Благодаря датчикам осуществляется обратная связь (позиционирование). Как же человек до этого додумался? Правильно, подсмотрел в себе. Оказывается, генетического паспорта мало. Есть такая примета - бодливой корове бог рога не даёт. И что это значит? Взаимодействие своего внутреннего со своим внешним. Гармония/Дисгармония души и тела. И вот, стандартный набор датчиков - обоняние, осязание, слух, всё идеально... а тут опа, и невропатия. Всё. Сигналы от нервов приходят в мозг невовремя, или вообще не доходят. Провода сгнили, и толку с тех датчиков? Кому теперь нужен этот наследственный идеальный слух?
    А фраза "впитал добро/зло с молоком матери" ? Фигасе? Как влияет микрофлора кишечника на особенности нашего поведения? Оказывается влияет. Да.
    Про гормоны иммунной системы - вообще отдельный разговор. Банальное изменение уровня глюкозы в крови у диабетика может превратить образцового гражданина в убийцу-психопата. Как легко, оказывается, Творцу управлять человечеством, благодаря сложнейшей системе датчиков и многоуровневых обратных связей, расположенных в человеке. Химия человека в сочетании физикой человека, при нормальном функционировании, позволяют человеку быть самим собой. Да. И тут возникают внешние факторы. Обстоятельства, внешние раздражители, несбалансированное (либо некачественное) питание, недосып, кислородная недостаточность, аллергены, паразиты... да мало ли...
    Да, времена не выбирают, в них живут и умирают (с).
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  19. Вверх #23738
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    именно явная женская речевая и эмоциональная основа в значительной степени и делает образ Макса Фрая столь неординарным и популярным. Она создает привлекающий внимание контраст — внешняя роль и поведение героя — супер-мужские, но основные мотивы его действий, сам способ того, как он описывает и оценивает происходящее, — гораздо более «мягкие» и эмоциональные и резко отличаются от привычных «мужских» стандартов.
    ..

  20. Вверх #23739
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476


    Группа женщин - это сила. )
    Как и счастливая пара ..

  21. Вверх #23740
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,580
    Репутация
    10476
    Видите ли, для людей типично, что пока вещи остаются в подвешенном состоянии, и есть возможность продолжать движение, они всегда надеются найти нечто хорошее прямо за углом, и потому не добиваются счастья там, где они находятся сейчас.

    Но стоит укорениться и решить, что теперь вы справитесь, вы натыкаетесь на стену. Счастье не нисходит с небес, трудно даже просто оставаться в покое.

    И тогда вы с сожалением думаете о былых временах, когда можно было сбежать и исчезнуть в облаках за горизонтом.
    Так что вы постоянно обещаете себе новые страны, новые возможности, всякие чудесные вещи, чтобы манить самого себя снова и снова, жить на будущее.

    Это типично для психологии невротика; часть невроза состоит из этой подвешенной жизни или жизни на будущее.
    Я узнал этот термин у пациента с компульсивным неврозом.

    Он сказал: “Проблема в том, что я живу на будущее, и называется она Счастливый Невротический Остров, где ничего еще не произошло.
    Мне уже сорок пять, и я знаю, что начал эту жизнь на будущее, отправился на Счастливый Невротический Остров, когда мне было семнадцать.
    И меня не вылечить, потому что если я снова все вспомню, я должен проснуться семнадцатилетним мальчишкой, который вынужден осознать, что столько лет потрачены впустую. Теперь у меня есть надежда, и я могу жить”.

    С самого начала я сказал ему, что ничего не удастся, потому что ему не прине*сти в жертву тридцать лет; отрезать тридцать лет жизни — это кровавое жертвоприношение.
    Он смог бы это сделать, если бы хотел излечиться, но он не хотел. В таких случаях пациенты едва ли захотят.

    Это прекрасная формулировка особенной психологии невротика.
    Он живет так, словно времени нет, словно ничего еще не произошло, словно все впереди.

    Нет здесь и сейчас, есть лишь вечность, полная десятью миллионами возможностей, и поскольку его манит воображение или смутное чувство, всякое действие, которое может привести к чему-то определенному, немедленно отмечается и неким образом оказывается тщетным.
    Невротику не занять новое место, за которое нужно объявить себя ответственным, к добру ли к худу.
    Карл Густав Юнг "Анализ сновидений"
    ---------------------------------------------------
    Не знаю, мне в детстве и в юности всегда жилось в сейчас, а меня выталкивали в будущее. Оно мне не виделось никаким, и оттого порой приходилось отправляться в то, что предлагали.. или то, что ближе всего было расположено. Так себе выбор?
    Было ли для меня время, вероятно, нет. Есть ли оно сейчас, смотря какое ..

    То что меня больше всего смутило и возмутило - слова Пустого, где то через месяц темы - Вы только жить начинаете.
    Но это не тридцать даже, а 53 года - мне это очень не понравилось. Говорить, что я - на своём месте, и одновременно - только жить начинаете. А что он знал о моей жизни, факты? Так факты не самое главное ..


Ответить в теме
Страница 1187 из 1205 ПерваяПервая ... 187 687 1087 1137 1177 1185 1186 1187 1188 1189 1197 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения